Конкурсное задание "Эссе "Я - учитель"
статья по теме

Фатькина Наталья Васильевна

Передо мной чистый лист. На нём я должна изложить свои размышления. Написать всегда труднее, чем думать вслух. Кем быть? Этот вопрос рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Мне тоже пришлось на него ответить, произошло это без мучительных сомнений, как бы само собой.  Почему я стала учителем?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_uchitel.docx19.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «Эссе «Я – учитель»

Автор: Левина Наталья Васильевна, учитель физики

МБОУ «Клопинская основная общеобразовательная

школа» Атюрьевского муниципального района

Республики Мордовия

На свете есть много различных  профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я.

Передо мной чистый лист. На нём я должна изложить свои размышления. Написать всегда труднее, чем думать вслух. Кем быть? Этот вопрос рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Мне тоже пришлось на него ответить, произошло это без мучительных сомнений, как бы само собой.  Почему я стала учителем?

Я с детства мечтала стать учителем. Любила играть в школу, воображая себя педагогом. Всегда старалась подражать своей мамочке. Моя мама, Полина Акимовна почти сорок лет посвятила педагогической деятельности. С ранних лет я любила изображать учителя. Все мои игры были связаны со школой: проверка тетрадей, заполнение журнала, попытки объяснить новое своим ученикам (сначала игрушкам, а затем и подругам). В классе постоянно помогала следить за учёбой.

Шло время... И вот я окончила школу. Уже твердо знала, что пойду учиться на учителя физики и стану примером для учеников и в будущем для своих детей. Своё педагогическое мастерство я начала ещё в студенческие годы. Активно участвовала в жизни факультета и ВУЗа. Работала вожатой в различных оздоровительных лагерях. Получив диплом, я была  уверена в том, что свяжу свою жизнь с педагогикой.

И вот мой первый рабочий день. Уже с порога ощущаешь атмосферу школы – её радости и страхи. Всё также по коридорам носятся мальчишки, а девчонки у окна обсуждают вечные секреты. Первые шаги к постижению педагогического мастерства были нелегки: пришлось столкнуться с массой трудностей, но ни разу об этом не пожалела!

Можно ли стать хорошим учителем? Да, можно, если ты любишь детей. Педагогическому мастерству учатся, как учатся искусству музыканта, хирурга, лётчика, даже если у вас есть талант. А что же для этого нужно?

 Прежде чем сформулировать принципы, требования к современному учебно-воспитательному процессу, необходимо выяснить, а каким же должен быть учитель для детей. По моему убеждению, учитель должен проводить через них своё доброжелательное, заинтересованное отношение к учащимся, устанавливать в детском коллективе дух оптимизма, сотрудничества и товарищества. И я, как учитель, должна вселять веру в свои силы. Профессия учителя не терпит шаблона отставания от требований времени. Я глубоко убеждена, что учитель должен быть гармонично развитой личностью. И считаю, что учитель должен быть гуманным, ведь гуманность можно привить ребенку только добротой души. И поэтому учитель должен быть широко образованным и творческим человеком. Страсть к познанию может зажечь только тот, кто сам горит ею.

Каждое утро, подходя к школе, чувствую, как внутренне преображаюсь, уходят прочь личные проблемы, отодвигаются заботы, готовлюсь к встрече с детьми, и настроение поднимается. Я уверена, что профессия учителя уникальная: вне времени, моды и географии.

На своих уроках я стараюсь быть с учениками на равных, помня, что каждый мой неправильный шаг, случайно сказанное слово впитывается душами моих воспитанников, и, как учитель, не мыслю себя без постоянного совершенствования, так как должна быть образцом для своих учеников. Ведь ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. Я считаю, что работа ученика – есть работа учителя.

Я люблю свой предмет, мне интересно готовиться к своим урокам, находить новые методы и внедрять новые технологии. Мне хочется, чтобы мои ученики видели в физике не сухие законы и формулы, а увидели глазами науки красоту природы, ее гармонию. И потому любую тему, кажущуюся на первый взгляд «сухой», трудной, преподношу детям как необходимую, увлекательную и интересную.

Современная школа, в рамках реализации ФГОС нового поколения, должна помочь становлению инициативной, творческой личности, способной находить нестандартные решения,  выбирать профессиональный путь, быть готовой к самообразованию в течение всей жизни.   Ученик не должен получать знания в «готовом виде», с помощью грамотно организованной работы учителя, ребенок самостоятельно учится добывать эти знания, а в дальнейшем – применять, развивать, умело их использовать. При этом успешность ребенка оценивается не только его учебными умениями, но и уровнем общего личностного развития.

Быть учителем – это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, родителями, и прежде всего, перед ребёнком. Оправдать их доверие – вот настоящий итог работы учителя.

Я пришла к выводу: учитель – это дар природы, талант. Учителем может быть не каждый.

И, конечно, без нас, без учителей, нельзя стать ни хорошим врачом, ни юристом, ни военным. Учитель – это незаменимый человек, он все для своих учеников, все для своей страны.

Поразмыслив обо всём, прихожу к выводу, что я счастливый человек, у меня замечательная семья, любимая профессия….

И завтра  я опять иду в школу.  И жизнь продолжается…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсные работы учителя

Работы на конкурс "Купель"...

Конкурсное задание "Учитель года - 2016"

Дорогие, коллеги!на данном разделе можете познакомиться с моими разработками и другими интересными материалами....

Пример конкурсного задания "Учитель года 2016" (областное)

Эссе "Я - Учитель"   Сегодня, как и во все времена актуален секрет деятельности успешного учителя. Мне кажется, заключается он в следующем. Во-первых, педагог обязан систематически приумножа...

"Педагогический семинар" - конкурсное испытание "Учитель Кубани 2016"

Сценарий выступления на семинаре в г. Краснодаре....

Конкурсная работа «Учитель года по версии сайта www.mldv.ru -2016»

Международный конкурс «Учитель года по версии сайта www.mldv.ru -2016» Тема конкурса «Учитель – это не профессия, а призвание, образ жизни».Номинация - «Когда мы вместе…» Эссе, Музыкаль...

Конкурсное задание Учитель года 2017 "Я - учитель"

Эссе раскрывает мотивы выбора мною учительской профессии, отражает мои педагогические принципы и подходы, понимание миссии педагога в современном мире...