Выступление на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею службы профилактики СПИД в Республике Бурятия.
статья на тему

Шустова Татьяна Алексеевна

       Идея добра - это мерка, с которой мы подходим к объяснению  и оценке человеческих отношений вокруг себя. Добро - это когда люди содействуют. Помогают. Дарят нам возможность почувствовать себя богаче, счастливее, увереннее в жизни. Все в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга. Мы – добровольцы, волонтеры, участники этой цепной реакции добра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_konferentsiyu.docx22.33 КБ

Предварительный просмотр:

aidsprof@mail.ru

Выступление

на Межрегиональной научно-практической конференции,

посвященной 25-летнему юбилею службы профилактики СПИД

в Республике Бурятия.

           

       Идея добра - это мерка, с которой мы подходим к объяснению  и оценке человеческих отношений вокруг себя. Добро - это когда люди содействуют. Помогают. Дарят нам возможность почувствовать себя богаче, счастливее, увереннее в жизни. Все в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга. Мы – добровольцы, волонтеры, участники этой цепной реакции добра.

           Ситуация с ВИЧ/СПИД и наркоманией среди молодежи собственно комментариев не требует. Медики, психологи говорят о том, что в последнее время увеличилось количество «выброшенных из общества» детей, хоть и благополучных внешне, но предоставленных самим себе. В стране растет число детей-наркоманов, подростков с алкогольной и психологической зависимостью, молодых людей, не решивших для себя проблему профессионального самоопределения, не знающих чем заняться, не выбравших стиль жизни, ВИЧ-инфицированных. Все это является следствием рискованного поведения, отсутствием навыков и информации, необходимых для сохранения здоровья.

Сегодня предлагается немало профилактических программ, но для их успешной реализации необходимо привлечение широких слоев населения и общественных организаций. И, прежде всего единомышленников, которые добровольно хотят принять участие в их реализации. У каждого человека могут быть свои причины и мотивы, по которым он согласен принимать участие в добровольческой  деятельности.

     В 2001 году в нашем селе Новая Брянь окончательно развалилось градообразующее предприятие - Новобрянский головной завод, центр поселка, где больше 10 пятиэтажных домов оказался полностью разбит,  безработица вызвала большой отток благополучных семей и некогда красивый и уютный поселок стал превращаться в место переселения шустрыми риэлторами городских неблагополучных семей, в которых дети зачастую по несколько лет не обучались в школах,  родители вели асоциальный образ жизни. А многие из подростков имели опыт токсикомании, курения наркотических веществ и даже применения внутривенных наркотиков. Чему быстренько начали обучать и наших деревенских детей. Проблема быстро начала нарастать как снежный ком, а среди взрослого населения начались регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции.    

  Мы, педагоги и  медики, столкнувшись с этими  проблемами в селе, были вынуждены констатировать, что  нам  необходимо срочно начать искать пути их решения. Иначе будет поздно. И естественно не мы одни искали эти пути и решения, а школы во всех регионах страны, это был период, когда одни  школы рисовали страшные картинки и плакаты, другие инсценировали и трактовали неинсценируемое,  где-то дело доходило до   частушек. Никто не знал куда идти и с кем идти, а многие просто недооценивали всю серьезность ситуации. Медики не знали, как обучать детей профилактике, а педагоги не знали чему конкретно обучать. Только совместными усилиями тех и других можно было начинать действовать. Но одно все  понимали точно: пугать страшилками нельзя, неэффективно, сработает обратный результат, здесь необходимы знания, закрепленные таким образом, чтобы остались на всю жизнь. Мы начали искать и оказалось, к счастью, что не надо ходить за семь морей, что есть пророк в собственном отечестве в лице республиканского центра профилактики СПИД.

В феврале 2001 года, участвуя в районном круглом столе «Молодежь за здоровое будущее», ребята нашей школы выступили с предложением: организовать в районе обучение волонтеров по программе республиканского центра профилактики  СПИД и ИЗ «Равный обучает равного». Почему выбрали именно  эту программу,  во – первых, потому что она утверждена Министерством здравоохранения РБ и министерством образования и науки РБ, а во - вторых: научно обоснованно, что материал только в роли обучающего – дает 90% усвоения. Выводы: хочешь выучить и понять сам – объясни другому. Вот почему программа «Равный обучает равного» считается одной из самых высокоэффективных в профилактической работе. Наше предложение нашло поддержку в Заиграевском ТМО и в районном управлении образования. Так возникло волонтерское движение в районе и мы «хэлповцы». Из сельских районов Заиграевский одним из первых начал эту работу. В июне 2001 года в нашем районе была обучена 1-ая группа волонтеров. Ребята, прошедшие обучение по 12- часовой программе, получили удостоверение волонтера, дающее право на ведение профилактической работы. С тех пор такие группы обучаются в районе ежегодно.

     Что же касается меня лично, то из 30 лет работы в школе (23 из которых я в должности заместителя директора по ВР) 13лет я занимаюсь волонтерским движением в школе и районе.

    Не раз мне  задавали вопрос: «В чем причина такой стабильности?»  Ответ прост:  «Кроме добросовестного выполнения своих должностных обязанностей, педагогу необходимо еще иметь в школе что-то для души, иначе очень быстро ты познакомишься с синдромом выгорания», а еще потому что меня, как руководителя группы волонтеров, республиканский центр профилактики СПИД  не только обучил по программе «Равный обучает равного», но и все эти годы мы с ними работаем «рука об руку» . Это и ежегодное   прохождение семинаров-тренингов, это и республиканские слеты волонтеров, а их уже было 15 и в13 из них я участвовала со своим инициативным молодежным объединением «Хэлп», это кураторство специалистов центра, совместные акции и мероприятия, а еще, та значимость, которую придают специалисты центра нашей работе и каждому из нас лично. Ведь главный врач Екатерина Лазаревна, заместитель Светлана Соеловна, руководитель отдела профилактики Наталья Михайловна, знают каждого из нас не только по имени - отчеству, знают, чем дышит и как работает  каждая  наша  группа, а мы руководители знаем, что они всегда рядом, всегда помогут, какой бы вопрос не возник. Руководителей, которые работают в движении 8-10-13и даже 15 лет большинство,  хотя ежегодно приходят и молодые руководители, которым мы передаем свой опыт и мастерство и готовим себе замену. Авторитет  волонтерского движения в Бурятии из года в год умело поддерживается специалистами центра профилактики СПИД, их профессионализмом и знанием передовых методик.      

        Наше ИМО «Хэлп» объединило в социальное партнерство в Новой Бряни в совместных мероприятиях, круглых столах, тренингах: библиотеку, реабилитационный центр, больницу, техникум. И мы волонтеры считаем это очень важным моментом в нашей работе.   Ведь как правильно сказал В.В. Путин  на заседании президиума Государственного совета «О неотложных мерах по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» еще в 2006 году:   «Заболевание СПИДом – это факт медицинский, а причины болезни, как правило, носят социальный характер. Поэтому эффективность борьбы со СПИДом может обеспечить лишь слаженная совместная работа различных органов».

   Мы апробировали работу летнего лагеря добровольцев, участвовали  в 13-ти республиканских слетах волонтеров, в 2007 году на 8 слете  визитка нашей группы была признана лучшей среди волонтерских групп, в 2008 году заняли  2 место на 9 республиканском слете волонтеров,  в 2010 мы получили номинацию «Прорыв 10-летия»,  в 2011 номинацию «Преемственность поколений»,  в 2012 номинацию «Верность традициям»,  а в июне 2010 года привезли высшую награду «Гран-при» и кубок «Красная лента» за особый вклад в дело профилактики ВИЧ-инфекции, а на юбилейном 15 слете в этом году наша визитка признана лучшей. В районе в течение всех лет мы стабильно удерживаем призовые места: в 2013 году у нас победа в номинации «Подвиг волонтера», в 2011 1 место «Лучший по достижениям» и еще многое другое . ИМО «Хэлп» так же работает по развитию добровольческих инициатив, под патронажем волонтеров мы принимали участие более 10 раз во Всероссийской коалиционной Весенней Неделе Добра, наши волонтеры многократно участвовали в Международном Зеленом походе, в проекте Евросоюза «Тасис», участвовали в ток-шоу с Владимиром Познером, автопробеге «СТОП-СПИД!», «Танцуй ради жизни!». Все перечислить и обо всем рассказать,  к сожалению,  невозможно.  Сменилось шестое поколение волонтеров в школе и  я горжусь, тем, что бывшие хэлповцы, а первым из них уже по 29 лет, все в жизни здоровые, успешные, а главное не забывающие, что они родом из «Хэлпа»  молодые люди. Среди моих волонтеров» есть много ярких звездочек, ведь волонтерство кроме всего является и школой развития лидерских качеств, которые раскрываются в процессе работы, среди них известная телеведущая Красноярского телевидения, руководитель отделения банка  «Ренессанс кредит», начальник службы кинологии республики, руководитель крупной строительной организации,  редактор газеты, и даже заместитель начальника районного управления образования и это далеко не все и не все. Когда мы встречаемся, то говорим о многом, но в первую очередь мы говорим о волонтерстве, потому что многие из них, не смотря на свой возраст и статус, продолжают принимать участие в различных акциях, выступают в качестве спонсоров, оказывают помощь в организации мероприятий и акций.

      Быть волонтером – это значит иметь возможность общения с единомышленниками,   глядящими и воспринимающими этот мир,  так же как и ты, найти свое место среди тех подростков и той молодежи, которая формирует образ модели здорового образа жизни в обществе и не быть белой вороной, а быть «своим среди своих».   Работа волонтера важна для его друзей, одноклассников, окружающих, но она важна и для него лично, ведь девиз наших волонтеров «Не умереть от невежества!». Помимо знаний волонтер должен обладать еще рядом качеств: коммуникабельностью, умением четко и ясно излагать материал, а главное желанием помогать своим сверстникам.

Хотя добровольцы далеки от мысли, что могут  дать советы всем и каждому, но убеждены, что помочь многим сверстникам избежать беды по незнанию смогут.

Наши ребята, благодаря партнерству с отделом по молодежной политике Заиграевского района, отдыхали в ВДЦ «Океан»,  в «Орленке», республиканским центром профилактики  СПИД и ИЗ были премированы путевками в летнюю школу добровольцев в Горный Алтай.

         Волонтерское движение Республики Бурятия признанно не только в регионе, но и в России. И это личная заслуга, тех, кто на протяжении всех этих лет обучает нас, ведет и направляет: отдела профилактики, Светланы Соеловны, Натальи Михайловны и других наших руководителей, их высокий профессионализм и, несомненно, личная харизматичность Екатерины Лазаревны. Ведь не секрет, что волонтерское движение  мало создать, необходимо чтобы оно по-настоящему работало и развивалось.  

     Оглядываясь назад, анализируя свою совместную работу с центром, я вижу: тропинку здоровья, по которой научили идти меня и теперь учу идти я; дерево знаний, выросшее из слова, которое зеленеет и дает надежду быть здоровым многим. Став волонтером я познакомилась с интересными, увлеченными людьми. Я почувствовала себя частью коллектива единомышленников. Изменился и мой взгляд на многие вещи в жизни…Я чувствую себя полезной, я чувствую себя нужной. Я благодарна нашему центру за то, что они научили меня смотреть другими глазами на этот мир.

Слова Виктора Гюго сегодня для меня актуальны как никогда: «Я люблю быть популярным - это счастье; но я хочу быть полезным - это долг».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в сборнике материалов Межрегиональной научно-практической конференции г. Курск, 2012 год

Поиск новых форм социального партнерства в образовательно-профессиональной ориетации молодежи....

Программа Межрегиональной научно-практической конфренции "Пространство детства - современность и будущее"

Программа Межрегиональной научно-практической конфренции "Пространство детства - современность и будущее"...

Выступление на Межрегиональной научно-практической конференции, г. Новосибирск

Выступление "Развитие двигательных качеств в условиях ограниченного пространства посредством метода "круговая тренировка"в рамках Межрегиональной научно-практической конференции "О...

Презентация выступления на межрегиональной научно-практической конференции "Сельская школа: состояние, проблемы, пути решения"

В данном выступлении отражены пути поиска педагогических технологий, наиболее адаптированных для работы в малочисленных классах сельской школы....