Анализ педагогической деятельности за 2017-2018 гг.
материал на тему

Малютина Надежда Александровна

В анализе отражены результаты  педагогической деятельности, внеурочная деятельность по предмету, результативность участия учащихся в различного рода конкурсах, личный вклад в повышение качества образования, участие в работе методических объединений педагогических работников организации, профессиональных конкурсах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_pedagogicheskoy_deyatelnosti_2017-2018_uch._god.doc96.5 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ РАБОТЫ

за 2017- 2018   учебный  год  

Ф.И.О. учителя____ Малютина Надежда Александровна _________________________

Предмет _____ Немецкий язык ______________________________ 

Электронная почта учителя      nadezhda-malyutina@yandex.ru _________________________

Сайт учителя___http://nsportal.ru/malyutina-nadezhda-alexandrovna

I. Результаты педагогической деятельности

  1. Сколько всего  обучается по предмету- 23
  2.  из них на «4» и «5»   - 23
  3. % качественной успеваемости – 100%

класс

Количество  

учащихся

% качества

Окончили год на

Средний балл

«5»

«4»

«3»

4

100

-

4

-

4

6

100

-

6

-

4

5

100

2

3

-

4,4

11аб

8

100

5

3

-

4,6

23

100

7

16

4,3

  1. Достижение учащимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга (зачетная неделя, промежуточная аттестация, Всероссийская проверочная работа, региональная работа  и т.д.)

месяц

% выполнения

% качества

средний балл

декабрь

100

100

4,3

май

100

96

4,3

II.

1. Внеурочная деятельность по  предмету  (кружок, секция и т.д.)

  • Разработана  и реализуется программа по курсу «Lerne Deutsch mit Schrumdirum» для учащихся 8 класса, «Wir feiern Feste»  для учащихся 9 класса, рабочая  программа «Совершенствуй свой немецкий!» для учащихся 9-11  классов.
  • Количество учащихся, посещающих  занятия – 17.
  • Наличие учащихся,  посещающих внеурочные мероприятия учителя, успешно выполнивших  проекты по предмету  (школьный уровень – 8 учащихся 11 класса по теме «Theater-und Filmkunst. Wie bereichern sie unser Leben?», всероссийский уровень – 3).
  • Увеличение и повышение качества творческих работ учащихся по данному предмету (проектов, исследований)

2. Результативность  участия  учащихся в конференциях, интеллектуальных марафонах, олимпиадах, фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях и др.

(указываются результаты участия учащихся, уровень мероприятий, доля обучающихся, принимающих участие в данных мероприятиях )

количество участников

Ф.И. ученика

мероприятие

Уровень

Результат

1.

1

Шматкова Юлия

Всероссийская олимпиада школьников

Муниципальный

Призер

2.

1

Шматкова Юлия

Всероссийская олимпиада школьников «Учитель школы будущего» по общеобразовательному предмету «иностранные языки» (МГПУ, 2018 г.) 

Всероссийский

Победитель

3.

1

Шматкова Юлия

Региональный «Встречи с немецким» (2017)

Региональный

Призер

4.

8

Шматкова Юлия

Гончарова Полина

Вачикова Дарья

Мышкина Елизавета

Бондарева Владислава

Новикова Ксения

Радченко Екатерина

Струченко Вадим

Всероссийская открытая акция Tolles Diktat-2018

Всероссийский

Победитель

Призер

Призер

Призер

Участник

Участник

Участник

Участник

5.

3

Шматкова Юлия

Вачикова Дарья

Сарычев Павел

Всероссийский экологический конкурс издательства «Просвещение» «ЭКО-drive»

Всероссийский

Участники

3. Создание  условий для приобретения учащимися позитивного  социального опыта, формирование гражданской позиции (ученическое самоуправление  в классе, помощь людям, участие в проектах, направленных на благоустройство  территории, улучшение качества окружающей среды и т.д.)

В гимназии и в классе созданы условия для приобретения учащимися позитивного  социального опыта, формирование гражданской позиции: актив класса по заданию учителя собирается и вырабатывает план действий, организует учащихся для участия в социально-значимых проектах и акциях «От милосердного сердца в добрые руки», «Ветеран живёт рядом», «Гимназия – наш дом и мы – хозяева в нём», «Спешите делать добрые дела», «Подари учебник школе», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».  

III. Личный вклад в повышение качества образования

совершенствование методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной.

  1. результативность использования современных образовательных технологий, в том числе ИКТ, совершенствования форм и методов обучения и воспитания (указать на каком уровне и по какой теме представлен опыт работы).

Участие в региональном семинаре «Методическая работа как фактор развития профессионализма педагогических  работников в условиях стандартизации образования», проведенного на базе МАНОУ «Гимназия №2». В рамках данного семинара было проведено открытое заседание м/о учителей иностранного языка по теме «Повышение эффективности и качества образовательного процесса на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности через внедрение современных образовательных технологий».

  1. работа  в сетевых интернет-сообществах (с указанием ссылок)

наличие и ведение, сайтов,  собственных блогов.

наличие публикаций на сайтах профессиональных интернет - сообществ  (за 2017-2018 уч. год);

наличие материалов в региональном депозитарии электронных образовательных ресурсов, КРИПКиПРО

На сайте http://nsportal.ru/malyutina-nadezhda-alexandrovna, который регулярно обновляется,  размещены мои публикации: презентация «Латинские пословицы», презентация «Народные приметы о месяцах на немецком языке», сценарий праздника «Weihnachten», статья «О методике «Обучение по станциям», программа ВУД «Весь мир театр, и все мы в нем актеры», рабочая программа «Совершенствуй свой немецкий!», статья «Обучение иностранному языку – одно из приоритетных направлений модернизации школы», статья «Театр на немецком языке – эффективное средство эмоционального воздействия на детей» (Из опыта работы), проект «Звездная аллея», заметка «Kurzbericht über Osterfeier», сценарий праздника «Wir feiern Ostern», «Открытка недели» и публикации учащихся:  презентация «Meine Lieblingsschauspieler», презентация «Filmstars Deutschlands», сочинение «Ich bin Russlanddeutsche, ich lebe in Russland!».

На сайте infourok.ru размещены публикации: технологическая карта урока по немецкому языку по теме «Klassenfahrten durch Deutschland» (6 класс), презентация по немецкому языку для 9 класса «Einstieg ins Thema». 

  1. участие в инновационной (экспериментальной) деятельности

отражается работа на инновационных площадках, в творческих группах, руководство проектами (не детскими) и т.д. с указанием уровня (ОО, муниципальный и т.д.) и степени участия (руководство, участие) и кратким описанием результатов.

  1. участие в работе аттестационных, экспертных комиссий, жюри, в судействе

(указываются  уровни участия (уровень образовательной организации, муниципальный, региональный и др.)

Председатель предметной комиссии муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету немецкий язык, член методического совета МАНОУ «Гимназия №2».

5.транслирование опыта практических результатов профессиональной деятельности

(указывается, когда и в каких формах был представлен опыт (открытые занятия, выступления, статьи, тезисы, методические материалы и др.) и уровень представления (уровень ОО, муниципальный, региональный и др.)

В приложении к журналу «Открытое образование» №5 (Т. 21, 2017. С.111-113) представлена разработка урока по теме «Степени сравнения имен прилагательных и наречий/ немецкий язык/ 6 класс/» (Всероссийский уровень).

6. видеоконференции  (Гимназический союз России)   (тема  и дата,   указать  тему выступления) 

7.   Прошла сертификацию на муниципальном уровне. (Регистрационный № 231, действителен до 29.05.2019 года).

8.  Награды,  полученные  за данный период    указываются  уровень (ОО, муниципальный и т.д.)

        Награждена

  • Благодарностью и Дипломом Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников, приуроченного к 130-летию со дня рождения советского педагога А.С. Макаренко.
  • Благодарственным письмом Международного союза немецкой культуры и Томского областного Российско-Немецкого дома за участие в проведении и организации открытой Всероссийской акции Tolles Diktat-2018.
  • Дипломом I степени проекта «Инфоурок» за успешно пройденный тест «Теория и методика преподавания немецкого языка».

 IV. Участие в работе методических объединений педагогических работников организации, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах

  1. участие в работе методических объединений педагогических работников

указывается уровень методического объединения (образовательной организации, районного и др.), руководство его работой или участие 

Являюсь руководителем  школьного  МО учителей  иностранного языка.

  • Выступление на МО:  Традиции и инновации в иноязычном образовании.
  • Участник проектов «Открытый урок с «Просвещением» Немецкий язык. «Urlaub und Ferien» (16.10.2017), «Alltagssport» (04.12.2017).
  • Участие в вебинарах издательства «Просвещение»:  «Докажем, что ЕГЭ по немецкому языку – это не страшно» (01.11.2017), «Современные подходы к изучению немецкого языка с УМК «Горизонты» (5–9 классы)» (02.11.2017), «Я сдам ЕГЭ! Я сдам ОГЭ!» (15.11.2017), «Олимпиада по иностранным языкам (английский, немецкий, французский) «Учитель школы будущего»: для чего она нужна и как к ней подготовиться по учебникам и учебным пособиям издательства «Просвещение» (10.01.2018), «Олимпиада по иностранным языкам (английский, немецкий, французский) «Учитель школы будущего»: заочный интернет и очный этап. Стратегии успешной подготовки» (23.01), «ЕГЭ на отлично со вторым иностранным» (28.05.2018).

2. участие в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса

(отражается наличие личных программно-методических разработок (с внешней рецензией).

3. результативность участия в профессиональных конкурсах

указывается год, конкурс, его уровень (ОО, муниципальный и т.д.), результаты участия

№ п\п

год

конкурс

результат

 1.

 Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогических работников, приуроченного к 130-летию со дня рождения советского педагога А.С. Макаренко.

Благодарность и диплом

2.

Экологический конкурс издательства «Просвещение» «ЭКО-drive» (Номинация № 2. Конкурс фото и видео на тему «Из мусорной кучки – классные штучки!» (Вторая жизнь ненужных вещей).

Сертификат

  4.Обучение на курсах повышения квалификации, на курсах профессиональной переподготовки  ( наличие документа о прохождении курсов ПК)

Курсы повышения квалификации в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Томский государственный педагогический университет» по дополнительной профессиональной программе «Проектирование и реализация современного занятия гуманитарной направленности (иностранный язык) в условиях ФГОС: психолого-педагогический подход» (06.04.2018).

   V.   Тема самообразования: «Инновационные технологии в обучении немецкому языку»

 Работа над методической темой (2016-2019 гг.).

 Наличие результата   (методические  рекомендации по теме, педагогический проект   и т.д).

        (Выступление на м/о)

VI.

1. Освоение  и применение психолого-педагогических технологий  в работе с различными категориями учащихся  (результативность подтверждена на основе диагностики)

  1. Создание  учителем  адресной работы с различными категориями обучающихся  (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие  в трудную жизненную ситуацию и т. д)
  • Работа с одаренными детьми (результативное участие в олимпиадах, конкурсах).

   VII. Укажите проблемы, которые вы видите в своей работе, в работе гимназии.

Сокращение часов немецкого языка.

 

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы отдела за 2017-2018 учебный год

Проблемно-ориентированный анализ работы отдела социальной адаптации и реабилитации учреждения дополнительного образования детей за 2017-2018 учебный год....

Рабочая программа по алгебре и началам анализа для 10 класса 2017-2018 учебный год

Рабочая программа по алгебре и началам анализа для 10 класса рассчитана на 5 часов в неделю, по профильному УМК  А. Г. Мордковича...

анализ старшей вожатой за 2017-2018 учебный год

В школе имеется все необходимое для полноценного обучения и внеклассной работы с учащимися.Предметом труда старшей вожатой являются дети, подростки и детская организация «Феникс» участник ...

Анализ методической работы за 2017-2018 учебный год

Цель анализа: определение уровня продуктивности методической работы в МУДО детский эколого-биологический центри изучение путей устранения проблем...

Педагогическая деятельность за 2017-2018 год

Педагогическая деятельность за 2017-2018 год...

Анализ досугово-воспитательной деятельности за 2017/2018 учебный год.

Целью досугово-воспитательной деятельности является  формирование социальной активности у обучающихся через взаимодействие  одногруппников, семьи и центра, для развития творческого потенциал...