ЕГЭ 2018-в поисках течи...
статья на тему

Смарыгина Наталья Геннадьевна

ЕГЭ – 2018: В ПОИСКАХ ТЕЧИ

Была ли утечка экзаменационных материалов в интернет?

 

Утечка материалов ЕГЭ. Расследование Дмитрия Гущина, учителя года 2007. Рособрнадзор об утечке материалов ЕГЭ в 2018 году.
Дмитрий Гущин, учитель года 2007 сообщил о массовых утечках заданий ЕГЭ в 2018 году.

 

 

Скандалы, связанные с утечкой заданий Единого государственного экзамена, возникают каждый год, и отличаются разве что степенями громкости и достоверности. Но в 2018 году поиск утечки оказался особенно шумным, возможно потому, что «поднял волну» Дмитрий Гущин, лауреат премии «Учитель года -2007».

 

Дмитрий Гущин – личность неоднозначная. С одной стороны, талантливый педагог-математик, лауреат престижного отечественного конкурса «Учитель года». С другой стороны, за ним уже закрепилась репутация учителя-«разоблачителя»: три года назад он уволился из петербургской гимназии, обвинив руководство в «подчистке» классных журналов. Конфликт вылился на страницы прессы, хотя и не имел заметных последствий; практика исправления оценок (когда ребенок переписывает неудачную работу или досдает какую-то тему), по отзывам учителей, явление настолько распространенное, что и говорить не о чем.

Гущин неоднократно критиковал ЕГЭ, называя данную систему «тупиковой», однако сегодня он занимается интернет-проектом «Решу ЕГЭ» - бесплатным для пользователей порталом-тренажером подготовки к ГИА. Следует отметить, что Гущин, вероятно, отлично разбирается в проблемах Государственной итоговой аттестации – вплоть до 2017 года Дмитрий Дмитриевич был федеральным экспертом ЕГЭ по математике.

 Накануне проведения профильного экзамена по математике Дмитрий Гущин опубликовал в ВКонтакте сообщение, где утверждал, что задания ЕГЭ по математике «слиты» в сеть, впрочем, как и в прошлом, и позапрошлом году. В доказательство своей правоты он привел «гуляющие» по сети сканы распечаток, предложив всем желающим убедиться, что это именно те задачи, что будут на экзамене.

Утечка материалов ЕГЭ. Расследование Дмитрия Гущина, учителя года 2007. Рособрнадзор об утечке материалов ЕГЭ в 2018 году.Утечка материалов ЕГЭ. Расследование Дмитрия Гущина, учителя года 2007. Рособрнадзор об утечке материалов ЕГЭ в 2018 году.   

- Пресс-служба Рособрнадзора сообщает, что их служба мониторинга ЕГЭ утечек не зафиксировала. Они потратили на эту службу миллионы, а она очевидную проблему зафиксировать не в состоянии. Помню, что в 2011, 2012 и 2013 годах пресс-служба точно так же всё отрицала. В конце концов, у них украли все экзаменационные варианты по всем предметам от весенней досрочной волны до июльских пересдач. Но они и тогда не сдавались и каждый день опровергали, - возмущен Дмитрий Гущин.

 

” Руководитель службы Рособрнадзора Сергей Кравцов, в свою очередь, пригрозил подать на Гущина в суд за «провокацию».

- Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления, — сказал он.

По его словам, утечка технически невозможна, поскольку «даже разработчики не знают финальные варианты заданий».

” Удивительно, что оба эксперта, на наш взгляд, просто по-разному оценивают одну и ту же ситуацию.

Задача экзамена – не выявить самых талантливых юных математиков (химиков, физиков, филологов), с этим призваны справляться школьные олимпиады. ЕГЭ должен продемонстрировать некий стандартный уровень навыков и умений, которыми должен успешно овладеть среднестатистический школьник. Очевидно, что сделать это можно только при помощи столь же стандартных, типичных задач, условия которых не должны отличаться ни оригинальностью, ни остроумием.

” Дмитрий Гущин указывает на то, школьники из Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы действительно встретились с задачами, похожими на те, что считались «утечкой». Однако «утечкой» он назвал не готовый экзаменационный вариант, а набор задач с похожими условиями.

- В сборке 30 прототипов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта, - объясняет Дмитрий Гущин. - По-разному составляя их друг с другом и меняя в заданиях числовые данные, можно получать сотни задач, которые и оказались на экзамене.

В качестве наиболее показательного примера он приводит уравнение с логарифмами, в котором экзаменационный и «партизанский» вариант отличает только одна цифра.

Утечка материалов ЕГЭ. Расследование Дмитрия Гущина, учителя года 2007. Рособрнадзор об утечке материалов ЕГЭ в 2018 году.

” Приблизительно о том же говорит, как ни странно, говорит и Сергей Кравцов, только он считает произошедшее не утечкой, а естественным следствием стандартизации заданий.

- В Рособрнадзоре проверили эту информацию и подтверждения утечки не нашли, а те задания, что опубликовал Гущин — типовые, и есть в сборниках по подготовке к экзамену.

Между тем Дмитрий Гущин начал настоящий крестовый поход на Рособрнадзор, призывая читателей блога отписываться о случаях совпадения заданий. В настоящий момент запись набрала более 300 тысяч просмотров. Среди откликнувшихся на призыв педагога есть те, кто опознал одно или несколько заданий, те, кто указал, что разница была только в численных значениях условий, но были и те, кто не нашел ни малейшего сходства с заданиями «утечки», - вероятно, это зависит от региона.

Нужно сказать, что скандалы с утечками были и ранее ЕГЭ, последний и самый громкий в 2013 году, когда более 80 школьников были лишены аттестатов за размещение заданий в сети и попытки списывания. Именно после него меры контроля начали ужесточаться вплоть до нынешней практики печати комплекта заданий непосредственно в экзаменационных аудиториях.

В качестве независимого эксперта СМИ обратились к бывшему (до 2008 года) главе Рособрнадзора Виктору Болотову, ныне научному руководителю Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, неофициальному «отцу ЕГЭ».

Болотов отметил, что не бывает «абсолютно непробиваемой» технологии, и утечки были и есть во всех странах. Однако судить о возможной экзаменационной катастрофе нужно по ее последствиям.

- Утверждается, что задания были в интернете, и люди, которые их прочитали, были поставлены в лучшие условия, чем остальные. А давайте посмотрим, каков средний балл в Санкт-Петербурге, в Москве и регионах? Сильно ли он отличается или нет? Если нет особых отличий, все на уровне статистических погрешностей, то может быть утечка и была, но ни на что не повлияла, — отметил эксперт в интервью РИА «Новости».

А вы столкнулись с утечкой экзаменационных заданий? Если ваш ребенок еще сдает ЕГЭ или будет сдавать в ближайшие годы, будете ли вы искать варианты заданий в сети?

15.06.2018
Подготовила Антонина Рыбакова

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Употребление деепричастий в течи

Урок разработан на основе технологии критического мышления через чтение и письмо....

Презентация "Употребление деепричастий в течи"

Презентация к уроку по теме  "Употребление деепричастий в речи"...

Презентация "Поиск данных. Поиск и систематизация информации"

Презентация к уроку информатики в 10 классе по теме "Поиск  данных. Поиск и систематизация информации" для базового уровня...

Программа Лингвистической секции Научного общества учащихся «Поиск» (2018-2019 учебный год)

Программа Лингвистической секции Научного общества учащихся «Поиск» (2018-2019 учебный год)...

Анализ работы школьного научного общества учащихся "Поиск" за 2018-2023 учебный год

Научное общество учащихся (НОУ) – добровольное объединение школьников, которое стремится к более глубокому изучению достижений в различных областях знаний, к развитию творческого мышления, интел...

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Как заставить воду течь вверх?"

Технологичекая карта заняти внеурочной деятельности, направленного на развитие естественно-научной грамотности....