Ессе "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления"
творческая работа учащихся на тему

Каширская Наталья Васильевна

Ессе "Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Верхнемамонский муниципальный район Воронежской области

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Дерезовская средняя общеобразовательная школа»

                                                                                           VII областной конкурс «Взгляд молодых  

                                                                                   на проблемы местного самоуправления»

Конкурсная работа (проект)

«Роль местного самоуправления в решении проблем жизнеобеспечения населения ( на примере Дерезовского сельского поселения)»

                                                                                                             Выполнила: Викторова Ольга,  

                                                                                                             уч-ся 10 класса МКОУ  

                                                                                                            «Дерезовская средняя

                                                                                                            общеобразовательная школа»

                                                                                                            Руководитель: Каширская Н.В.,  

                                                                                                            учитель истории и обществознания

2014

                                                                                                 Над Доном ты стоишь,

                                                                                               В речную даль глядишь,

Село моё родное – Дерезовка!

Маленький клочок земли, маленькая точка на карте России… Моя Дерезовка. Здесь я родилась, здесь живу вместе со своей семьёй, здесь мне знакома каждая тропинка, здесь я хочу видеть и своих детей. Но глядя вокруг, я понимаю: село, моё любимое, родное село вымирает. Нет больше шумных улиц, нет многочисленной школы, о которой мне рассказывают родители.

Не увидишь, как за селом пасутся большие стада коров, которых я в детстве встречала по вечерам с поля,

Пока ещё Дерезовка живёт, но если и дальше ничего не предпринимать, скоро её может не стать. И я задаюсь вопросом: а кто же должен что-то предпринять, чтобы изменить жизнь людей к лучшему, чтобы у нас было красиво, уютно, комфортно. Конечно, каждый житель должен внести свой вклад в решение этого вопроса, но я думаю, всем понятно, что нам нужен кто-то, кто будет руководить нашими действиями, кто сможет нас сплотить и повести за собой.

Я понимаю, что этот «кто-то» у нас в селе – наше местное самоуправление: Совет народных депутатов Дерезовского сельского поселения во главе с Администрацией сельского поселения.

А что же такое местное самоуправление? Интересно, как часто мы, люди, живущие в условиях местного самоуправления, задаемся этим вопросом и знаем ли на него ответ?    Скорее всего, не всегда и не все.

Раньше я никогда не задумывалась о системе местного самоуправления. Мне казалось, зачем думать о том, о чем за тебя уже давно подумали другие. Но я становлюсь старше и мне просто необходимо знать, что происходит вокруг.

Местное самоуправление, как я это понимаю,  - это система организации и деятельности граждан, которая руководит жизнью села, занимается вопросами обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли, бытового обслуживания: сбором и вывозом мусора, благоустройством и озеленением территорий, организацией газо -, водо-, тепло-, электроснабжения, освещением улиц и дворов, всем тем, что должно делать жизнь дерезовцев комфортнее, что должно способствовать повышению благосостояния наших людей.

          Прошло уже 10 лет со времени принятия ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Сегодня уже можно оценить практику его реализации, достоинства и недостатки сложившейся модели местного самоуправления, понять перспективы развития муниципальной системы,  выработать пакет мер по ее совершенствованию.

       

Территория Дерезовского сельского поселения расположена в южной  части Верхнемамонского муниципального района Воронежской области. В состав поселения входят 3 населенных пункта: село Дерезовка, хутор Донской и хутор Оробинский.

    На территории Дерезовского поселения находятся и функционируют:

    1. ООО «Надежда», специализирующееся на выращивании продуктов питания, занимающееся  растениеводством и животноводством. Директор – Бунеев С.И.

    2.Коммунальное хозяйство ООО «Мамонжилсервиз» Верхнемамонского района  обеспечивает население водой. Директор: Муконин И.М.

    3. ООО «Мамонтеплосеть» организует сбор и вывоз ТБО. Директор: Хлуднев Ю.А.

    4. Медицинские услуги населению села оказывает Дерезовский ФАП.  Заведующая:

Почечуева М.Ф.

    5.  Психоневрологический интернат. Директор: Жигайлов А.С.

    6. МКОУ «Дерезовская СОШ» под руководством Торшина Владимира Васильевича осуществляет обучение детей.

    7. Дом культуры организует досуг населения села. Здесь работает кружок «Художественные танцы», Клуб «Ветеран», фольклорный ансамбль. Руководит Домом культуры Колядин Николай Павлович.

    8. Сельская библиотека функционирует под руководством Сергеевой Л.В.

    9.  В Дерезовке работает 5 магазинов.

    На территории Дерезовского поселения также находятся:

     Мемориал погибшим воинам в ВОВ, памятник Герою Советского Союза Прокатову В.Н.

Руководит местным самоуправлением Дерезовского сельского поселения Бунеева И.Б.

Учительский коллектив и общественность в настоящее время работают над вопросом присвоения школе имени Героя Советского Союза В. Н. Прокатова.

В нашем селе, как и в любом другом,  существует множество проблем. Вот некоторые из них: пропаганда здорового образа жизни и борьба с алкоголизмом; улучшение экологической ситуации, благоустройство, озеленение, ликвидация свалок и утилизация мусора; оказание помощи социально незащищенным слоям населения, освещение улиц, ремонт дорог, обновление книжного фонда и т.д. До многого не доходят руки, мешает ограниченность в средствах.

 Все мы понимаем, что для того, чтобы решать все эти  проблемы, нужна сильная местная власть.

        

Почему так важна роль местного самоуправления?

Я убеждена, что администрация Дерезовского поселения является промежуточным, но очень важным звеном между населением и районной, областной властью. Эта цепочка отношений позволяет всем «звеньям» выступать партнерами в прогрессивном развитии территории.

    Задача администрации - достичь минимального промежутка времени между постановкой вопроса и его решением. В этой связи, я считаю, Глава администрации сельского поселения обязан взять на себя личную ответственность по контролю за проблемной ситуацией, образовавшейся на территории поселения,  планированию работы и выполнения намеченных задач как на перспективу, так и на ближайшее время.

И мне кажется, именно в последние годы, после того, как ФЗ № 131 начал функционировать в полную силу, в селе начались изменения к лучшему, по крайней мере, это видно в нашем селе.

  -  Долгое время основной проблемой являлась проблема газификации села.  Люди пытались добиться улучшения жизни в течение долгого времени. Но удалось этого добиться только благодаря вмешательству главы администрации Дерезовского сельского поселения Бунеевой Инги Борисовны. Для реализации этого проекта были подключены Федеральный бюджет, из которого деньги выделялись на высокое давление, Областной бюджет предоставил средства для разводящих сетей.

    Может быть, многие проблемы ещё не решены, но наиболее насущная для жителей села была осуществлена.  И ведь наша местная власть на этом не остановилась. Голубой поток дошел и до наших маленьких хуторов, где проживают одинокие престарелые люди.  

-Совсем недавно на наших улицах загорелись огни на столбах и теперь наше село даже вечером кажется оживленным.

- В прошлом году одна из основных улиц Дерезовки, прилегающая к школе пережила капитальный ремонт дороги. И теперь учащиеся школы, родители ходят по новому асфальту.

- Несколько лет назад в селе полностью поменяли водопровод. И сейчас проблема с водой полностью решена.

- В настоящее время решается вопрос о ликвидации свалок на территории нашего сельского поселения и  организованном вывозе мусора. Скорее всего и в этом вопросе наша местная власть добьётся успеха, и мы не будем больше видеть разбросанного вдоль дорог мусора, заваленных стеклом и пластиков оврагов.

Все эти вопросы решались, конечно же, при участии нашего местного самоуправления. Я думаю, вряд ли кто-нибудь из жителей села в одиночку смог бы добиться таких результатов.

    На территории нашего поселения на сегодняшний день существует множество проблем: проблема неустроенности дорог, безработицы, культурного досуга. Но все эти проблемы решаемы, и в перспективе возможно достичь определённых результатов, но, конечно же, при наличии умного, дальновидного управленца, который может повести за собой.

Но для решения любой проблемы необходимы определённые финансовые вложения. А их, как вы понимаете, не всегда, хватает.

Сегодня глава сельского поселения вынуждена идти к нашим фермерам, бизнесменам и просить их оказать помощь в благоустройстве села. Многие из них откликаются. Но достаточно много таких, которые отказывают в помощи. Есть и ещё категории, которым их бизнес даётся с огромным трудом, и отдавать свои кровно заработанные деньги не всегда хочется. А представитель власти должен получить эти средства, чтобы как-то улучшить жизнь односельчан. И, наверное, какой бы ни была заработная плата представителя власти, её не хватит на все нужды населения. Да и надоест вкладывать свои деньги, когда для этого должны выделяться средства. Это является самой насущной проблемой, которую необходимо решить.

И здесь мне бы хотелось внести свои предложения по поводу источника финансирования. Может быть, мои предложения покажутся слишком несвоевременными, беспочвенными, но я всё-таки хочу озвучить свои предложения. Во многих районах нашей области имеются предприятия, которые становятся прибыльными и являются источниками финансирования бюджетов разных уровней. В нашем поселении  на данный момент ничего подобного нет. Всё, что у нас было, мы разрушили и потеряли. Как было бы здорово, если бы и у нас появилось предприятие, которое бы предоставило достаточное количество рабочих мест и давало достаточную прибыль. Я думаю, это в наших силах.

Есть, как мне кажется, еще один выход в решении этого вопроса. Посмотрите, какая у нас кругом красота! Любой, кто приезжает сюда, восхищается  нашей природой. Поэтому, можно было бы организовать туристический бизнес. Конечно, это требует вложения больших денежных сбережений, времени, но, я думаю, оно того стоит!

Хочется затронуть еще один вопрос. Изменения, произошедшие за последние годы в общественной жизни граждан нашей страны, привели в определенной степени к деградации  общественного сознания. Поэтому необходимо не только решать  какие-либо административно-хозяйственные вопросы, но и заниматься проблемой воспитания и формирования личности в рамках сложившихся общественных отношений.

      Я думаю, что все мы: представители органов местного самоуправления, жители поселения, глава администрации – должны понимать все эти проблемы и работать над их решением.

Но, к сожалению, большинство жителей моего села даже и не знает о 131 законе, а если кто и знает о нем, то не  задумывается о механизмах его реализации и последствиях.

Однако, необходимо отметить заинтересованность в процветании родного села присутствует как со стороны администрации местного самоуправления, так и со стороны местного сообщества. Значит необходимо искать точки взаимодействия.

   Взаимодействовать - это значит создавать социальную стабильность родного села. Без команды единомышленников очень трудно что-либо сделать. Поэтому не случайно большое значение приобретают сходы граждан, уличные комитеты, собрания, которые должны проводится согласно плану администрации. На сходах  жители имеют возможность анализировать ту или иную ситуацию и потом уже совместно принимать правильное решение. Нередко именно там единомышленники могут стать ответственными за какую-либо сферу деятельности.

    На сходах, собраниях должны  всегда присутствовать руководители всех служб. Администрация, как правило, берет на себя основную нагрузку при выполнении конкретных дел.

    Отчеты о проделанной работе необходимо проводить на сходах с присутствием представителей районных служб 1 раз в квартал. Кроме того, регулярно встречаться с рабочими в трудовых коллективах, с родителями учащихся на школьных родительских собраниях.

Круг возможных вопросов, решаемых местным сообществом может быть следующим:

- организация рабочих мест в селе;

- анализ социальной обстановки в селе и прогноз развития общественной жизни села;

- участие  в разработке и реализации проектов и программ, направленных на социальную защиту населения, благоустройство села, организации досуга различных слоев населения, проведение природоохранных мероприятий;

- оказание мер морального и по возможности материального поощрения граждан, наиболее активно участвующих в благоустройстве села, общественной жизни, художественной самодеятельности, в выполнении губернаторских программ;

- принятие мер общественного воздействия к гражданам, ведущим аморальный образ жизни, не занимающимся воспитанием детей, нарушающим общественный порядок.

Практические формы деятельности могут быть самыми разнообразными. Раскрою часть из них:

- организация и проведение спортивных мероприятий,

-  оказание благотворительной помощи в виде приобретения учебных пособий,  учебников, школьного оборудования, стройматериалов, спортивного инвентаря для учреждений  образования, культуры, спорта;

- организация сбора книг для библиотеки,

- систематизация краеведческого материала,

- проведение выставок умельцев и т. д.

Заканчивая свое сочинение, хочу отметить, что развитие местного самоуправления без активного участия в нем населения невозможно, поэтому считаю, надо чаще советоваться с населением при принятии тех или иных решений и шире информировать население о работе, проводимой органами местного самоуправления. Кто как не мы сами можем создать истинно социальное государство (как записано в Конституции РФ), где обеспечена достойная жизнь и свободное развитие человека.

Деятельность органов местного самоуправления – это нелегкий труд, и невозможно решить сразу все проблемы. Мы благодарны за все, что уже сделано для нашего района. Но многое еще предстоит сделать.

Хотелось бы пожелать нашей администрации, прежде всего, терпения и выдержки, но и проявления активности в решении многих вопросов.

Хочется также обратиться к Федеральным органам власти: «Не губите деревню, ведь благодаря ей вы живёте и процветаете. Не будь её, вы сразу ощутите последствия!»

И последнее. «Местное самоуправление» - это, прежде всего, форма народовластияА это значит, что всё в наших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме "Местное самоуправление"

Имитационная игра для 10 класса по обществознанию...

Полномочия местного самоуправления

Одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации является местное самоуправление, которое, в соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации, признается и гаранти...

Местное самоуправление

Презентация по обществознанию может использоваться при изучении темы "Политика"...

Внеклассное мероприятие «День местного самоуправления»

Разработка данного мероприятия поможет заместителю директора организовать день самоуправления учащихся....

Интегрированный урок обществознания и математики по теме "Выборы органов местного самоуправления"

    Это урок, построенный на реализации принципа интегративного подхода в обучении обществознанию и математике. Результатом такого подхода является целостное развитие личности ученика...

Практикум "Основы обучения молодых граждан участию в местном самоуправлении"

Разработка урока-практикума по оществознанию для ознакомления учащихся с основами правового регулирования МСУ в современной России.Материал может быть использован как дополнительный на уроках или...