Сквернословие.
методическая разработка на тему

Кузнецова Лариса Владимировна

Материал для семейного собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anketa.docx24.7 КБ

Предварительный просмотр:

Анкета «Твоё отношение к сквернословию»

1. Как ты думаешь, почему люди в своей речи употребляют бранные слова, ругательства?

а) стала привычкой ;

б) символ взрослости;

в) недостаточный словарный запас.

2. Если ты используешь в своей речи бранные слова (мат, ругательства), то объясни почему?

а) от злости;

б) из-за неуважения к людям;

в) стала привычкой.

3. Как часто ты произносишь эти слова?

а) почти каждый день;

б) редко;

в) никогда не использую.

4. Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом?

а) стыдно за него;

б) ничего не чувствую;

в) обычный повседневный разговор.

5. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?

а) от парней ;

б) от девушек ;

в) от взрослых.

6. Стоит ли бороться с употреблением нецензурных слов?

а) это бесполезно;

б) можно попробовать, но не думаю, что изменится что-либо;

в) борьба необходима в любом случае.

7. Как бороться со сквернословием?

а) системой штрафов;

б) воспитанием;

в) самовоспитанием.

8. Хотел бы ты, чтобы твои дети употребляли в своей речи нецензурные слова?

а) да; б) нет.

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе, 
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове.
Пожалеете рано иль поздно.

Вы к словам проявляйте терпение, 
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья, 
Как от мелких, но острых осколков.(Михаил Матусовский) 
https://data2.proshkolu.ru/img/empty.gif

По результатам анкетирования «Сквернословие в моей жизни» выяснилось, что …. воспитанников используют в своей речи мат. Изучая ваши ответы, я поняла, что у вас случаются ситуации, в которых вы плохо сдерживаете свои эмоции. На вопрос «Как часто ты произносишь бранные слова, вы отвечали, что ежедневно-…, редко, иногда –… и никогда – всего … воспитанника. Это очень похвально, что встречаются дети, которые никогда не произносят бранных слов, но хотелось бы, чтобы их число было как можно больше, чтобы все воспитанники сказали, что не употребляют бранных слов, к этому нужно стремиться. Следующим был вопрос: «В каких ситуациях ты произносишь бранные слова?» Когда кто-то раздражает, в ссоре - ответили большинство воспитанников. Хочется отметить, что на вопрос «От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?» многие написали от друзей, ровесников, взрослых. Очень приятно, что многие отметили, что не слышат таких слов от воспитателей.   И что радует, на вопрос «Что ты испытываешь, когда произносишь эти слова?» многие ответили, стыд – … воспитанников, но уже ничего – … воспитанника. Как видим результаты не утешительные. Словесной распущенностью страдают многие воспитанники нашей семьи.

Что же такое сквернословие? Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Оно близко по значению со словами: празднословие, пустословие, потому что это слова, которые ничего не выражают и не несут никакого лексического значения. В.И. Даль в своём «Словаре живого великорусского языка» так определил значение слова скверна - «мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное; грязь и гниль, смрад, вонь, непотребство, разврат, нравственное растление, всё богопротивное. Вот куда мы добровольно погружаемся, легкомысленно относясь к словам». В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, - оружие неуверенных в себе людей. Матерная брань - это не только набор непристойностей. На самом деле сквернословие отражает ограниченность словарного запаса говорящего или неумение выразить мысль. Ученые института психологии Российской Академии наук доказали, что употребление мата снижает интеллект и дают такой совет молодежи: «Если хотите стать неудачником и ничего в жизни не добиться – продолжайте материться!».

История возникновения сквернословия. Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, мат являлся языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат — это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея  Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни. Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых. Мат, нецензурная брань, грязные, оскорбительные слова употреблялись только в низших слоях общества. Сегодня же мат для многих перестал быть ненормативной лексикой. Мат- обычное явление российской повседневности. На нем теперь просто разговаривают. Мы слышим мат на улице, в транспорте, в других различных общественных местах. Ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Невольно вспоминаешь восточную пословицу: «Нет ничего заразнее слова».

   А вот о том, каковы последствия подобного словоблудия, знают немногие и сейчас мы попробуем в этом разобраться. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим! Не забывайте: Речь - это показатель ума. Ответственность  : Гражданин, осуществляющий нецензурную брань ,может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей. Помимо привлечения к административной ответственности Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает также возможность взыскания морального вреда. Кроме того, для любителей матерится  в присутствии публики, а в юридической терминологии – употребление «нецензурной брани в общественных местах» также предусмотрена ответственность как  за мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. Совершение правонарушения может повлечь наложение административного штрафа в размере до 2,5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

Представьте себе, что президент России поручил нам составить памятку для молодёжи «Как избавиться от сквернословия?». Какие бы пункты вы включили в эту памятку? (дети высказываются). У нас получилось много пунктов, но психологи утверждают, что достаточно четырёх:

ПАМЯТКА.

 • перестать ругаться самому, выработать отвращение и брезгливость к сквернословию;

 • избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова;

• читать русскую классическую литературу;

• запоминать стихотворения, афоризмы.

      Как ни странно, действенный способ избавиться от привычки материться - следить за тем, что говоришь. Не спешите, говорите обдуманные фразы. И больше позитива в жизни, ищите новые и прекрасные слова, расширяйте свой кругозор. Помните, что Ваша речь - показатель уровня Вашей культуры. Сделайте его выше! Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны. Возьмем это за правило общения в нашей семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему " Сквернословие" 9 класс

1. Эстафета добрых слов. 2. Памятка " Почему нельзя сквернословить?" 3. Антиреклама мату. 4. Заключение....

классный час Грех сквернословия

классный час посвящен проблеме сквернословия ....

Сквернословие - враг здоровью

Презентация к классному часу, беседе о вреде сквернословия....

Сквернословие

Презентация к классному часу "Сквернословие в моей жизни"...

Сквернословие и здоровье.

Материалы классного часа....

Презентация к классному часу "Вирус сквернословия"

Презентация может использоваться на классном часу и во внеклассной работе.Предназначена для учащихся среднего и старшего звена...