Упражнения для релаксации
материал на тему

Упражнения для релаксации. Когда обучающиеся устали, а впереди еще много работы или сложная задача, мы делаем паузу, вспоминаем  о восстанавливающей силе релаксации!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_dlya_relaksatsii.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для релаксации

Когда обучающиеся устали, а впереди еще много работы или сложная задача, мы делаем паузу, вспоминаем  о восстанавливающей силе релаксации!

Под тихую музыку. Закройте, пожалуйста, глаза. Наберите грудью побольше воздуха  и ощутите солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Вы слышите, как кричат чайки, и чувствуете себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно. Потянитесь, выпрямитесь, откройте глаза и снова будьте здесь, свежи и полны бодрости.

Метод  «Японские поклоны»

Цель: Снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать  положительные  эмоции,   хорошее настроение, повысить уровень энергии в классе.

Проведение: Учащиеся стоят возле своих парт. Вначале они выполняют наклон в правую сторону и при этом подмигивают  правым глазом, затем они выполняют наклон в левую сторону и подмигивают левым глазом. После выполнения  наклонов, по команде учителя, ученик,  стоящий за первой партой, должен повернуться к стоящему за ним  ученику, сделать поклон, сложив руки перед грудью, следующий ученик повторяет то же самое, пока  не выполнят все ученики класса. Наклоняться нужно как можно ниже. Задание выполняется в быстром темпе, чётко и слаженно, без шума.

Упражнение «Струна»

В этом упражнении вы будете учиться расслаблять мышцы спины и груди. Сядьте ровно, еще больше выпрямитесь. Вытянитесь, как струна. Напряглись мышцы спины, груди и живота. (Пауза). Утомительно так сидеть... Струна оборвалась! Расслабились! Стали свободными, ненапряженными мышцы спины, груди, живота. Расслабилось все ваше тело. Легко и спокойно дышится вам сейчас. Расслабление приятно. Запомните эти ощущения. (Упражнение повторить 2 раза).

Метод «Земля, воздух, огонь и вода»

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем несколько раз зевнуть. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода.

Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.

Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.

Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы –  кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Упражнение «Четыре стихии».

«Четыре стихии»- это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх, глубоко вдыхаете. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых и лучезапястных суставах. Понятно? А сейчас потренируемся. Тот, кто ошибется, может исправить ошибку. Начали.

Упражнение «Пантомима»

Класс делится на 3 группы. У каждой группы есть задание, они должны изобразить предмет или какое-либо действие. При этом нельзя ничего говорить, а можно показывать только мимикой, жестами или действиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения на релаксацию

В заключительной части урока можно использовать упражнения на релаксацию(мышечное расслабление), что способствует  быстрому восстановлению дыхания и подготовке к следующему уроку...

Комплекс упражнений на релаксацию

Упражнения на расслабление...

Комплексы упражнений для релаксации

Упражнения на расслабление и отдых детей дошкольного возраста...

Игротека: Упражнения на релаксацию и визуализацию.

Упражнения для снятия эмоционального напряжения....

Карточки: " Игры для развития речевого дыхания и упражнения на релаксацию"

Данный материал будет полезен учителям-логопедам и родителям для организации помощи детям с речевыми нарушениями....