Мастер-класс "Арт-терапия" для взрослых и детей
статья (5 класс) на тему

Арт-терапия – чрезвычайно популярное сегодня направление психотерапии. Это исцеление искусством и творчеством. Это терапия тела и души для детей и взрослых. Она считается “мягкой”, но в то же время чрезвычайно эффективной и способной справиться с психологической проблемой любой сложности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_art-terapiya.docx82.32 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Арт-терапия» для взрослых и детей(2017г)

                                                   Учитель изобразительного искусства

                                                   Ибрагимова Эльнара Мамедгусейновна

      Арт-терапия – чрезвычайно популярное сегодня направление психотерапии. Это исцеление искусством и творчеством. Это терапия тела и души для детей и взрослых. Она считается “мягкой”, но в то же время чрезвычайно эффективной и способной справиться с психологической проблемой любой сложности.

      Главное преимущество арт-терапии, обусловливающее ее популярность, заключается в возможности проводить арт-терапевтические методики самостоятельно, без помощи психолога. Конечно, сложную, многолетнюю и запутанную проблему без арт-терапевта решить трудно, но справиться со стрессом, расслабиться, отвлечься, наполниться позитивом, развить творческие способности, креативное мышление, научиться самоосознанию и самовыражению точно получится!

https://ourmind.ru/wp-content/uploads/2017/03/i-2-1-300x284.jpg

       Диагностика психологической проблемы, психокоррекционная и психотерапевтическая работа в арт-терапии происходят в форме творческого самовыражения. Клиент арт-терапевта свободно, честно, открыто и не задумываясь выражает себя в искусстве посредством красок, глины, песка, звуков, движений и так далее (в зависимости от вида арт-терапии), а в результате находит, осознает и решает свою внутреннюю проблему.

      Арт-терапия незаменима в работе с клиентами с особо чувствительной организацией души, как с теми, кто не умеет выражать себя посредством слов, так и с теми, кто привык за ними скрывать свои истинные мысли и чувства.

      Дети открыты и непосредственны, они выражают себя прямо (в отличие от взрослых, которые, как правило, стремятся соответствовать нормам и стандартам, вести себя как положено, а не как хочется). Но дети, в отличие от взрослых, не умеют проговаривать свои проблемы, просто потому, что речь их еще недостаточно развита. Именно поэтому арт-терапия – прекрасная возможность для ребенка выразить себя!

     Все дети любят заниматься творчеством, поэтому воспринимают поход к арт-терапевту не как прием у врача, а как творческое занятие, легко вступают во взаимодействие, идут на контакт, доверяют сокровенное психологу.

     Взрослый человек – это индивид сознательный, он больше думает и делает, нежели чувствует и ощущает, это человек, который творческому детскому восприятию мира предпочитает логическое мышление.

     Арт-терапия позволяет практически полностью снять барьеры и “цензуру” сознания взрослого человека, ведь все арт-терапевтические методики проективные. Процесс творчества и его результат во время арт-терапии – это прямая проекция бессознательного личности во внешний мир.  

      Не логическим, а интуитивно-чувственным путем, в результате инсайта (внезапного озарения) приходит и осознание психологической проблемы, и нахождение путей ее решения.

Арт-терапия для детей

       Видов, подвидов и разновидностей арт-терапии огромное количество, собственно, как и направлений в искусстве и творчестве.

      Арт-терапевтическая работа с маленьким ребенком, чья личность только начинает формироваться, имеет особую специфику. Такая работа очень часто из разряда психологической переходит в разряд педагогической. Занимаясь с ребенком арт-терапией, можно не только помочь ему справиться с той или иной психологической проблемой, но и преподать в интересной и наиболее понятной для него форме те или иные знания, умения, навыки.

https://ourmind.ru/wp-content/uploads/2017/03/pesochnaya-terapiya-dlya-detey-ov-krazvite-kommunikatsii-33974-large-300x199.jpg 

Лучшие виды арт-терапии для детей:

  1. Изотерапия. Рисовать, лепить, делать аппликации любят и умеют все детки. Это прекрасный способ перенести на внешний объект не выраженные негативные эмоции, снять напряжение и избавиться от страхов.
  2. Игротерапия. Направлена на преодоление социально-психологических трудностей. Заключается в том, что ребенок моделирует разные социальные ситуации, в которых ему трудно самовыражаться и проигрывает их, выбирая нужные игрушки.
  3. Песочная терапия. Также проводится в игровой форме. Ребенок при поддержке и под руководством арт-терапевта в мини-песочнице воссоздает картину своей жизни или волнующей ситуации. Такая терапия помогает обрести уверенность в себе, избавляет от страхов и комплексов.  
  4. Драматерапия. Заключается в разыгрывании арт-терапевтических ролевых игр. Во время такой арт-терапии приобретаются коммуникативные навыки, ребенок учится общаться и выражать себя, а также происходит коррекция самооценки.
  5. Сказко- и библиотерапия. Терапевтические сказки слушают детки помладше, ну а школьники сами читают те книги, которые оказывают на них благоприятное влияние, развивают личность. Терапия книгой избавляет от страхов, комплексов, неврозов, поднимает самооценку, учит ставить и достигать личные цели, прививает культурные ценности.   

https://ourmind.ru/wp-content/uploads/2017/03/music-therapy-300x190.jpgЛучшие виды арт-терапии для взрослых:

  1. Музыкотерапия. Арт-терапевтическое воздействие оказывает любая любимая музыка!  Хорошо когда человек одновременно и слушает, и поет, пританцовывает под музыку. Вот почему многие так любят караоке!  Правда,  лучший вариант караоке – это караоке на дому, в одиночестве или в кругу близких, а не под пристальными взглядами незнакомых людей в караоке-баре.

Разновидностей и стилей музыки огромное количество, но ни один из них не сравнится с классикой по тому лечебному эффекту, которое она оказывает на психическое и физическое здоровье человека.

Короткий список арт-терапевтической классической музыки:

  • “Реквием” Моцарта и вступление к “Пятой симфонии” Чайковского помогают преодолеть депрессию,
  • вальсы Штрауса и мазурки Шопена – от тревожности,
  • “Сентиментальный вальс” Чайковского и “Итальянский концерт” Баха – от агрессивности,
  • “Чардаш” Монти – при апатии,
  • “Времена года. Июнь. Баркарола” Чайковского, “Старинная песенка” и “Пастораль” Бизе – для расслабления.
  1. Фототерапия. С целью достичь арт-терапевтического эффекта берут как уже имеющиеся, старые фото, так и новые, специально созданные и изготавливают с их помощью всевозможные арт-объекты. Такая терапия помогает осмыслить картину своей жизни в целом, выявить и решить внутриличностные и межличностные, семейные конфликты.
  2. https://ourmind.ru/wp-content/uploads/2017/03/i-1-300x196.jpgЦветотерапия. Разновидностей этого вида арт-терапии тоже очень много. О влиянии цвета на психику и здоровье знали еще древние. Цвет исцеляет, даже если просто смотреть на него продолжительное время.

Наиболее арт-терапевтические цвета:

  • Желтый – помогает сосредоточится, повышает творческую активность, избавляет от депрессии.
  • Оранжевый – бодрит, снимает стресс, борется с депрессией.
  • Зеленый – снимает напряжение, гармонизирует, заряжает оптимизмом.
  • Синий и голубой – снимает эмоциональное напряжение, успокаивает, помогает расслабиться.

Арт-терапия, пожалуй, лучший вид психотерапии и само-терапии, который позволит не просто справиться с той или иной психологической проблемой, но встать на путь развития личности. Это та работа над собой, которая меняет мировоззрение, которая позволяет с “позиции жертвы” перейти на уровень сознания “Волшебник”, стать творцом своей судьбы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессия в мире взрослых и детей

родительское собрание(классный час) дети и родители...

Родительское собрание "Взрослые и дети - неразлучные друзья"

Цель: помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.Задачи: -...

неразлучные друзья: взрослые и дети

Неразлучные друзья - взрослые и дети Соревнуются команды родителей и учащихся.     Команды строятся у входа в зал и под музыку выходят за судьей на середину зала перед зрител...

Неразлучные друзья - взрослые и дети

Семейная конкурсная программа...

Сценарий игровой программы для детей и родителей "Неразлучные друзья - взрослые и дети"

Сценарий игровой конкурсной программы для детей и родителей. Участвуют пары: ребенок и родственник (мама, папа, старший брат или сестра, бабушка или дедушка) Из опыта проведение - программа проходит о...

Методическая разработка урока литературы. «УРОК ЛИЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ. СЛОЖНОСТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ (ПО РАССКАЗУ И.А. БУНИНА «ЦИФРЫ).

1. Разобраться в прочитанном, помочь детям понять смысл рассказа.2. Ответить на проблемный вопрос: для кого и почему написан рассказ?3. Показать произведение в единстве формы и содержания.4. Выявить о...