"Рекомендации по безопасности дорожного движения в зимний период "Безопасная зимняя дорога"
материал на тему

Ганулина Ольга Владимировна

Зимой темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в сумерках и темноте необходимо быть особенно внимательными. Переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности перехода, в отсутствии приближающегося транспорта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_po_bdd_v_zimniy_period.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по безопасности дорожного движения в зимний период «Безопасная зимняя дорога»

Зимой темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте необходимо быть особенно внимательными. Переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности перехода, в отсутствии приближающегося транспорта.

Перед тем, как выходить на проезжую часть, внимательно осмотреться и прислушаться, нет ли приближающихся автомобилей. Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора.

 1. Будьте внимательны и осторожны на дороге. В теплой зимней одежде двигаться сложнее, и, если поскользнешься, то можно потерять равновесие и упасть.

2. Постарайтесь ограничить движение в снегопады и метели. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации.

 3. Во время снегопада и порывистого ветра, при движении по тротуару и при переходе проезжей части держите ребёнка крепко за руку.

 4. Будьте внимательны в местах остановки маршрутных транспортных средств, т.к. плохой обзор из-за сугробов.

 5. Обратите внимание на обувь: низкие температуры, гололёд, снегопад, скользкая обувь доставляют затруднение в движении.

 6. Детям и взрослым обязательно носить на одежде, ранцах, сумках светоотражатели (фликеры), т.к. наблюдается снижение видимости окружающей обстановки во время снегопада, сильных ветров, метелей.

7. Играть в снежки возле дороги очень опасно как для окружающих пешеходов, так и для водителей. Снежок, попавший в лобовое стекло автомобиля может привести к дорожно-транспортному происшествию.

8. Зима время катания на санках и лыжах, и очень часто можно встретить детей, которые ездят прямо по проезжей части, а это очень опасно. На дороге накат, и понятно, что санки и лыжи хорошо и далеко катятся, но ведь и у транспортных средств тормозной путь увеличивается, и в такой ситуации может случиться непоправимое. Запрещайте детям играть на проезжей части, ходить по ней на лыжах. Не стройте ледяных горок вблизи проезжей части.