Формы и методы гражданско-патриотического воспитания при реализации программ художественной направленности в дополнительном образовании
статья на тему

Формы и методы гражданско-патриотического воспитания при реализации программ художественной направленности в дополнительном образовании

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК – 374

Т.В.Талыпова

МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска

Формы и методы гражданско-патриотического воспитания при реализации программ художественной направленности в дополнительном образовании

 

Ключевые слова: гражданско-патриотическое воспитание, программа «Слушание музыки», воспитание чувств.

В статье раскрывается опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию через воспитание чувств гордости за Мать, близких, свою семью; за совместный успех и достижения других членов коллектива, горожан, россиян. Воспитанию чувств учащихся способствует также слушание музыкальных произведений разных стилей и эпох, знакомство с литературными произведениями и просмотр шедевров живописи. Интеграция истории, литературы, живописи и музыки является основной формой проведения учебного занятия, позволяющая в полной мере вызвать чувства патриотизма, гордости за свою страну.

T.V. Talypova

UIA TO "DTDiM" MOE g. Bratsk

Forms and methods of civil-patriotic education in artistic programmes focus in secondary education

Keywords: civic-patriotic education, program «Listening to music», sentimental education.

The article deals with experience in civil-patriotic education through the education of the senses of pride for mother, loved ones, your family; for mutual success and the achievement of other team members, townsfolk, Russians. Education of the senses students also contributes to hearing music of different styles and epochs, familiarity with literary works and view the masterpieces of painting. Integration of history, literature, painting and music is the main form of the training classes, allowing you to fully arouse feelings of patriotism, pride in their country.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Гражданско-патриотическое воспитание способствует становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формирование такой гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должно внести и дополнительное образование учащихся.

Реализация гражданско-патриотического воспитания только с помощью знаниевого подхода невозможна. Новое время требует от дополнительного образования содержания, форм и методов гражданско-патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте гражданско-патриотического воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней можно достигнуть успехов в этом направлении.

Надо подчеркнуть, что в основе воспитания, а тем более – патриотического – лежит, прежде всего, воспитание чувств. Хотелось бы особо заострить на этом внимание, т.к. педагоги редко задумываются над тем, что источником чувства является пережитая эмоция. Поэтому фактором развития патриотических чувств должна стать целенаправленно созданная ситуация, когда ребенок переживает гордость за Мать, близких, свою семью; за коллектив, который должен стать для ребенка второй семьей; за совместный успех и достижения других членов коллектива, горожан, россиян. Именно, воспитание чувств является основой гражданско-патриотического развития личности. Этот аспект наиболее ярко прослеживается в дополнительной общеразвивающей программе «Слушание музыки».

Программа построена таким образом, что большинство тем направлены на развитие гражданских и патриотических чувств через слушание музыкальных произведений разных стилей и эпох, знакомство с литературными произведениями и просмотром шедевров живописи. Такими темами в младших классах являются:

  • Любовь и доброта в музыке
  • Былины и исторические песни
  • Календарные праздники русского народа
  • Русские народные песни об освоении Сибири Ермаком, о восстании Степана Разина.

Одной из ярких тем, воспитывающих гражданственность и патриотизм, является тема «Советская массовая песня». Песня как малый мобильный жанр музыки отвечает на сиюминутные события, происходящие в нашей жизни. Это и коллективизация, и первый космический полет Ю.А.Гагарина, Майские праздники. Совместное исполнение песни объединяет людей в огромный коллектив, способствует чувству сплоченности, гордости за достижения людей в их едином действии.

В старших классах мы изучает творчество русских и советских композиторов. На основе их произведений мы знакомимся с важными историческими вехами в истории России. Это такие темы как:

  • М. Мусоргский Оперы «Борис Годунов» и «Хованщина»
  • М. И. Глинка Опера «Иван Сусанин»
  • Д. Д. Шостакович «Седьмая Ленинградская симфония»

Воспитание чувства любви  к красоте русской природы, к ее необозримым просторам, ее величию происходит через знакомство с музыкой П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова.

Важнейшей составной частью гражданского воспитания является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Истинный патриотизм включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

Именно поэтому на занятиях мы знакомимся с музыкальным творчеством композиторов из республик, входящих в состав бывшего СССР. В частности, с творчеством композитора А. И. Хачатуряна и его балетом «Гаянэ», рассказывающим о вкладе армянского народа в итоги Великой Отечественной войны.

На своих занятиях я использую различные методы. Это метод убеждения, метод положительного примера, метод  тематические беседы,  видео-уроки.

Еще одним важным аспектом в системе гражданско-патриотического воспитания в дополнительном образовании является исследовательская работа. Так, в рамках исследования, была написана работа «Когда грохочут пушки - молчат ли музы?» о произведениях, созданных в годы Великой отечественной войны (стихи, песни, плакаты, фильмы). Продолжается работа над краеведческой темой, посвященной творчеству братского композитора Ю. Полиенко. Работа над исследованием является важным показателем систематического гражданско-патриотического воспитания не только через занятие, но и через внеурочную деятельность, т.к. включает учащегося в разнообразные виды социально-значимой деятельности.

Важным критерием эффективности гражданско-патриотического воспитания, является личностный рост каждого ребенка, позитивная система его отношения к миру.

Показателями успешности воспитательной деятельности педагога является активность воспитанников, самодисциплина, достоинство и стремление к самосовершенствованию, развитое чувство собственного достоинства, наличие совокупности моральных качеств, осознание и объективная самооценка ребенком своего «Я» - как гражданина, патриота, человека.

Патриотизм для каждого школьника может проявляться в чувстве гордости за достижения родной страны, горечи за ее неудачи и беды. Важно воспитать у учащихся уважение к историческому прошлому своего народа, бережное отношение к народной памяти, национально-культурным традициям, тем людям, кто своим творчеством обогатил национальную и общечеловеческую культуру. Активно используя разнообразные методы по формированию гражданско-патриотического воспитания учащихся, при реализации дополнительной общеразвивающей программы «Слушаем музыку» педагог дополнительного образования может внести большой вклад в дело становления личности учащегося, который может гордо сказать «Я - гражданин России».

Список литературы

  1. Колодин В.В., Колодина Е.Ю. Электронный учебник «Слушаем музыку». – 2012
  2. Осовицкая З.; Казаринова А. В мире музыки: Учебное пособие по музыкальной литературе для преподавателей ДМШ. – М.; СПб.: Музыка, 1999

Царева Н.А. Слушание музыки. Методическое пособие


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы гражданско – патриотического воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа.

Социально-политические изменения в обществе предъявляют новые требования к российской системе образования, призванной воспитывать социально ориентированную личность, сочетающую в себе высокий уровень ...

Выявление, развитие и поддержка одаренных детей художественной направленности в дополнительном образовании.

Работа адресована педагогам и методистам работающим  по направлению выявления и развития одаренности по художественной направленности в учреждениях дополнительного образования....

Современные подходы, формы и методы гражданско-патриотического воспитания школьниковv

В последнее время в России активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию школьников. Стало очевидным, что решение ряда проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформир...

Сведения о качестве дополнительного образования в наглядных формах представления результативности реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности «Декоративно-прикладное творчество"

         Главным результатом реализации программы является создание каждым ребенком своего оригинального продукта, а главным критерием оценки учащегося является не стол...