Участие в конкурсе "Учитель года 2019"
материал на тему

Тынчерова Ирина Александровна

Это не учебный материал, это моё конкурсное задание для участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года -2019». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_uchitel.docx20.8 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Учитель – профессия или призвание?»

Нет радостей благороднее и сильнее, чем радость заботы о человеке.

В.А.Сухомлинский.

Письмо для моей дочери.

Здравствуй, моя родная! Пишу тебе это письмо, чтобы ты, когда окажешься перед жизненным выбором, какую получить профессию, прочла его.

Помню один из вечеров, когда я снова, между мытьем посуды и глажкой одежды к завтрашнему дню, занималась проверкой тетрадей, а ты сидела рядом и решала примеры по математике, вдруг обняла меня и прошептала: «Мамочка, я очень хочу, чтобы ты стала больше отдыхать, ведь ты так устаешь в школе, а дома снова садишься за работу». Я подняла голову и увидела в твоих глазах сочувствие и любовь. Я обняла тебя, поцеловала и пообещала, что буду стараться.

 Сейчас тебе одиннадцать, а мне через несколько дней исполнится сорок, я ухожу на пятый десяток. Говорят, что именно в этом возрасте жизнь только начинается, но я скажу, что это не так. Жизнь начинается тогда, когда у тебя есть любимое дело, которому ты отдаешь часть своей души, когда искра горит. Я хочу, чтобы ты знала,  человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. В нашей жизни не так уж много ситуаций, когда приходится совершать глобальный выбор, влияющий на всю дальнейшую судьбу. По большому счёту, их всего две:

- выбор любимого человека, с которым предстоит жить;

- выбор будущего дела, благодаря которому можно зарабатывать деньги на достойное существование – выбор профессии.

Сейчас я уже совершила этот глобальный жизненный выбор: у меня сейчас есть твой папа, ты, твой брат и школа. Школа - это не работа, это моя жизнь тоже. Но так было не всегда: такая жизнь началась недавно. Это я раньше работала: готовила постановления, распоряжения, разрабатывала инструкции, писала пресс-релизы, редактировала и готовила к выпуску буклеты, сшивала и отправляла документы в архив, в общем, всё то, что можно назвать рутиной с 9 и до 18 с перерывом на обед.  Не могу сказать, что мне это было интересно, я просто ходила на работу, потому что так делали все. Каждое утро я вставала и шла, считала дни от зарплаты до зарплаты и обманывала себя, что мне это нравится. Нелюбимая работа, как одежда не по размеру: она мешает, отвлекает, раздражает. Не люблю слово «работа», внутри неё спрятан «раб».  Неоднократно, когда меня принимали на очередную должность, соработники очень удивлялись, узнав, что я учитель по образованию и не работаю в школе.  А ведь сразу, после окончания университета, в 21 год, с желанием и знанием предмета я пришла в городскую школу. Там меня приняли без особого желания пополнить ряды молодыми, новоиспечёнными специалистами.  Почти сразу, получив урок-поучение от директора, смешки-издёвки вместо методической и простой человеческой помощи от педагогов этой же школы, я четко и осознанно решила, что больше никогда и ни за что не буду больше работать в школе.

Занимайся только тем делом, которое тебе нравится. Помни, что выбирая профессию, ты выбираешь образ жизни.

Вот так на протяжении пятнадцати лет слово, данное мною, я честно держала. За это время я получила опыт работы и в министерстве, и в академии, и в обычной пожарной части. В этот период моей жизни появился твой папа. Потом появилась ты - мой первый ребёнок, и стала исключительной! Именно ты открыла моё сердце, ты превратила меня в маму. С самого детства мальчики и девочки готовятся к тому, что они станут мамами и папами, придумывают ролевые игры, изображают взрослых – всему этому учат воспитатели или родители. Но ведь мало кто из этих них  воспитывает в детях именно те необходимые качества, которые пригодятся им в будущем как родителям: быть той исключительной личностью и тем светочем, который научит жить правильно, любить людей и хранить свое достоинство как человека, как гражданина.

Оставайся исключительной личностью.

Постигать науку воспитания детей, мне приходилось уже в тридцатилетнем возрасте. Тогда мы вместе  учились видеть прекрасное, останавливаться перед ним в изумлении, учились делать прекрасное частицей нашей духовной жизни. Ты научила меня любить, заботиться и испытывать радость от этого. Я воспитывала тебя, а ты учила меня чувствовать красоту слова и образа, ведь твоё сердце требовало своего, очень тонкого прикосновения. Так мир красоты вокруг нас стал неисчерпаем и безграничен. Воспитание стало неотделимой частью моей жизни. Когда ты только начинала учиться ходить, твоя ручка была в моей твердой руке, и я вела тебя, чтобы ты не упала, обходя опасные места. Сейчас, когда наши руки разомкнулись, и ты самостоятельно можешь выбрать путь, я всё также мысленно веду тебя за руку, чувствую каждый твой шаг. Я научилась обладать чуткостью, чтобы заметить любую опасность и предотвратить ее, а если упадешь, моя рука тебя подымет.

Не бойся заметить человека, который падает, подай ему руку.  

Мне было важно сделать твою жизнь счастливой независимо ни от каких обстоятельств, в которых мы жили, как это делала моя мама. Её воспитание сберегло это огромное, ни с чем не сравнимое духовное достояние, духовное богатство – радость и счастье. Именно она вырастила меня жизнерадостной, отзывчивой, счастливой от осознания того, что я нужна. Она открыла моё сердце не только радостям, но и горестям, научила сопереживать. Первый эмоциональный взрыв я пережила в далеком детстве. Тогда при просмотре фильма «Белый Бим Черное ухо» я испытывала сильную душевную боль, но рядом была мама, она вместе страдала со мной. И мне было это важно. Это сопереживание научило меня принимать близко к сердцу чужие радости и огорчения, тревоги и смятение, чувствовать одиночество как большую беду, которая может постигнуть человека. Это очень важное качество – сопереживание.  Я знаю много людей, чье сердце покрыто ледяной коркой равнодушия, в них нет ни сочувствия, ни сострадания, ни совести.  Однажды ты смотрела фильм «Изгой» и  с такой же силой, как и я в детстве, сопереживала герою, потерявшему своего друга, но я была рядом, я знала, что нужна тебе, чтобы помочь раскрыть это прекрасное чувство, научить страдать с другими. Мне стало важно, чтобы сердца маленьких детей были широко открыты радостям и горестям других людей.

Не бойся быть с человеком в его горе и одиночестве.

Потом в нашей жизни появился твой брат, и я снова училась воспитывать, но мальчика. Всячески оберегать и вести его за руку он не давал мне сам. Такой маленький мужичок с ноготок. Каждое его падение отдавалось болью в моём сердце, но твой папа спокойно наблюдал за  падениям нашего малыша. Он не отваживал его от опасного места, а помогал преодолевать трудности и подбадривал вместо того, чтобы остановить, одернуть. Да, отцам легче управляться с сыновьями, а нам, матерям, нужно учиться быть с сыновьями в доверительных отношениях, понимать друг друга. Твой брат научил меня не раздражаться, не стараться сделать за него его дело, когда не получается, а терпеливо наблюдать и лишь слегка корректировать. Мне важно, чтобы ты и брат верили людям и не теряли опоры в жизни, ведь человек не может жить один, он существо социальное. Я хочу, чтобы ты знала, что высшее счастье и радость человеческая — общение с другими людьми.

Пусть каждый твой шаг, каждое слово, взгляд — всё это отзывается в сердце другого человека.

Любая встреча с человеком не проходит бесследно, он входит в душу, и ты привязываешься к другому человеку, переживаешь ни с чем не сопоставимую радость открытия человеческого мира. Вот так ты и твой брат вошли в мою жизнь  и изменили её.  Я вижу, как вы смотрите друг другу в глаза, доверяете друг другу свои тайны, спорите, радуетесь, огорчаетесь, бывает,  дерётесь, но всегда миритесь, и мой долг понимать эти отношения.

Сейчас я работаю в твоей школе, я учитель, но, как и прежде, продолжаю постигать разнообразные грани этой профессии. Что для меня быть учителем – призвание или профессия, я не могу ответить, но знаю точно, что когда я встречаю мальчишек и девчонок в своем кабинете, моё сердце переполняется радостью от встречи. Я готова отдавать часть себя, не ожидая ничего взамен. Я передаю им свой опыт, а они награждают меня своей верой. Я пришла в эту профессию зрелой личностью, с богатым опытом работы в разных структурах и понимаю, что если бы не ты и не твой брат, которые научили меня заботиться, верить, понимать другого человека, я бы так никогда и не пришла сюда.  Спасибо, моя родная, что ты изменила не только меня, но и мою жизнь.

Теперь, оказавшись перед выбором профессии, знай, что работа в жизни человека занимает очень важное место. Есть такая поговорка: «Человек счастлив, когда утром он с радостью идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой».  Я хочу, чтобы и ты была счастлива.

Твоя мама.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс педагогического мастерства–2019 в номинации «Учитель года -2019»

Конкурс педагогического мастерства–2019 в номинации «Учитель года -2019»С 25 февраля по 1 марта в Салехарде планируется проведение муниципального этапа конкурса педагогического...

Программа муниципального конкурса педагогического мастерства-2019 Номинация «Учитель года - 2019»

Программа муниципального конкурса педагогического мастерства-2019 Номинация «Учитель года - 2019»Программамуниципального конкурса педагогического мастерства-2019Номинация «Учит...

Электронная газета выпуск №8 с материалами районного конкурса "Учитель года -Воспитатель года - 2019"

C 19 по 21 марта 2019 года  проведен дистанционный муниципальный этап  конкурса «Учитель года – 2019». Приняли участие в конкурсе  4 учителя и 2 воспитателя детских са...

Итоги муниципальных конкурсов профессионального мастерства "Учитель года-2019" и "Воспитатель года - 2019"

Приказ о подведении итогов муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2019" проходил с 19 по 21 марта 2019 года по двум номинациям: "Учитель года" и "Воспитатель года"...

Разработка урока по теме "Professions" для участия в конкурсе "Учитель Года 2019"

План – конспект открытого урока по английскому языку в 4 классе по теме «Professions» Starlight Цель урока: систематизировать и закрепить полученные лексико-грамматич...

Сборник материалов III-й научно-практической конференции "День спортивной информатики"(всероссийской с международным участием) 3-4 декабря 2019 года /

ГКУ "ЦСТиСК" Москомспорта, ред. Тимме Е.А., Руднев С.Г.-г.Москва,2019.-177с.ISBN 978-5-6044032-0-4  УДК 572;794.05;796ББК 28/7;75 Тема публикации: "Значение каденса в лыж...

Участие в конкурсах 2018-2019 уч.году

Сводная таблица:Участие в различных мероприятих, конкурсах и викторинах...