Эссе для конкурса "Педагогический звездопад 2019"
материал на тему

Фролова Елена Игоревна

Вдруг кто-то захочет поучаствоваь в каком-то конкурсе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_frolovoy_eleny_igorevny.docx502.03 КБ

Предварительный просмотр:

Тема эссе: «Я - учитель»http://2queens.ru/Uploads/sanina_e/10%20-%20Rumyantseva.jpg

      С детства я очень люблю актрису Надежду Румянцеву. Окружающие даже находят в нас общие черты: оптимизм, целеустремленность и звонкий голос. Когда-то в свои 18 лет я так же, как и Людмила Добрыйвечер, героиня киноленты «Королева бензоколонки», «не мечте изменила, а мечту изменила». А случилось это так.

         После школы я хотела поступить на факультет журналистики, но у моей семьи не было финансовой возможности отправить меня учиться в другой город. И тогда учительница русского языка Орлова Наталья Анатольевна посоветовала  поступить на филологический факультет в наш Комсомольский педагогический университет, чтобы узнать «основу языка, что в журналистике главное». После первого курса я поехала работать в загородный лагерь руководителем кружка журналистики и поняла, что работать с детьми мне нравится, что у меня это получается. Потом были две практики в моей родной школе, которые подкрепили желание изменить мечту. Моя семья не была против выбора профессии учителя, потому что учительство у нас – это династическая история. Мама – заслуженный работник культуры, учитель высшей категории, тётя – учитель начальных классов с 50-летним стажем, одна сестра – учитель физической культуры, другая – логопед. В 2011 году в нашем роду появился русовед.

       Я работаю в школе восьмой год и могу сделать вывод, что детям все равно, какая у тебя категория, заслуженный ты или «перезаслуженный». Каждый раз вхожу в кабинет и доказываю, что я - настоящий учитель, особенно в работе с современными детьми, для которых учитель не единственный источник информации. При этом ни к чему показывать свою «крутизну», нужно быть профессионалом и любить то, что делаешь. Это совсем разные понятия.C:\Users\ASUS\Desktop\Для сайта\QXXeJDGAl_M.jpg

             В Библии говорится: «Лестница Якова высока, но с каждой ступени видны звезды». Я смотрю на учеников и понимаю, как важно вовремя в каждом из них зажечь тот свет, который приведёт их к вершинам.

        А как важно учителю сохранить в себе на долгие годы интерес и любовь к жизни, не утратить пытливости ума, теплоты души!  Всё это тоже труд, но труд необходимый, если стремишься к высотам учительской профессии.    Аргументов для подтверждения этой мысли множество.

            Во-первых, учитель с «потухшими» глазами – не учитель. Это не зависит ни от возраста, ни от гендерных  различий,  это и не вопрос квалификации. Я видела 70-летних учителей с горящими глазами и 25-летних с потухшими.

        Мне очень повезло, я имею честь дружить с гениальными учителями, с людьми, перед которыми «хочется встать на цыпочки, чтобы дотянуться». Это, например, Воропаева Любовь  Петровна, ей 73 года, в прошлом году она в очередной раз получила высшую категорию и планирует через пять лет опять отправить портфолио. Она, как Кутузов, спит по четыре часа в сутки и всегда говорит: «Леночка, звони мне в пять утра, будем обсуждать уроки». От таких людей заряжаешься энергией и оптимизмом.

            Во-вторых, я вижу, что для учеников очень важно, чтобы учитель был современным, стильным, как они говорят, «прикольным». И я стараюсь идти в ногу со временем: учусь быстро ориентироваться в Интернете, смотреть новые фильмы, читать модные книги. Так, на первом уроке по изучению романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» я спрашиваю детей, смотрел ли кто-то из них японский аниме-сериал «Тетрадь смерти». По сюжету герой Кира пытается построить идеальный мир, убивая преступников. Увлеченный своей идеей, он сам становится преступником, чем очень напоминает Родиона Раскольникова. Зная, что современные дети любят  аниме, я пытаюсь заинтересовать их русской литературой, объясняя, что Федор Михайлович рассказал подобную историю 150 лет назад.

            В-третьих, работая в школе, я поняла, что старая советская школа выстроена на прочном фундаменте общечеловеческих нравственных ценностей, на жизненной мудрости, без которых современные технологии ровным счетом не будут значить ничего. Поэтому я не стеснялась обращаться к своим коллегам с любым вопросом по любой теме, будь то поведение с родителями или методика написания сочинения. Когда я впервые начала работать в старшей школе, все планы и тексты согласовывала с коллегами, спрашивала, правильно ли я поняла, что требуется от детей на экзамене, потому что невозможно объяснить то, чем не владеешь сам. Это как в фигурном катании: без обязательной программы не откатаешь произвольную.

              В-четвертых, если в чём-то я оказываюсь не права, то всегда нахожу в себе силы попросить прощения у ученика лично или при всем классе, у родителей по телефону или на родительском собрании. Я помню, как в школьные годы поднимался в моих глазах тот учитель, который мог это сделать. У человека есть два инструмента – ум и сердце, поэтому надо развивать ум, искать и находить в своём сердце ответы на самые трудные вопросы.  

     В-пятых, результат работы учителя – это, конечно, стобалльники, победители олимпиад. Но что делать, если учитель работает с особенными детьми? Думаю, это тот случай, когда необходимо научиться работать в команде с родителями, психологом, дефектологом. Как это важно, я поняла на личном примере. Моя племянница родилась с синдромом Дауна, и наша задача – сделать так, чтобы ребенок был максимально приспособлен к окружающему миру. Я надеюсь, что в ее жизни встретятся профессиональные и очень добрые воспитатели и учителя. https://pp.userapi.com/c846419/v846419329/17249b/zQINfyo_N20.jpg

             Работая в школе, я ни дня не была без классного руководства. Мне кажется, что учитель без своего класса чувствует себя неприкаянным. Детский коллектив всегда воодушевляет, придаёт уверенности в себе.

        Очень важной сегодня становится проблема сохранения и укрепления здоровья. С каждым годом количество детей с первой группой здоровья, к сожалению, сокращается. Виною тому не только экология, гаджеты, но и образ жизни родителей и, как ни прискорбно, учителей. Потому, в-шестых, учитель должен вести здоровый образ жизни, иначе как объяснить ребенку, что курение – это плохо, когда от самого пахнет табаком. Я являюсь дипломированным тренером групповых программ в фитнес-клубе и пропагандирую спорт среди учеников. Также регулярно катаюсь с ними на коньках и беговых лыжах. Очень жаль, что для вывоза детей куда-либо требуется собрать немало разрешительных бумаг. Это омрачает настроение,https://pp.userapi.com/c11071/u64974150/101949993/y_b6c0a13e.jpg

отнимает много времени и сил.    

        Учитель – это массовая профессия. Кастинг на нее не проводят, но работа эта сложная и тяжелая. Скажи об этом шахтеру, он наверняка рассмеётся, но, думаю, поймёт меня, когда узнает, сколько требований предъявляется к работе учителя. Президент говорит, что мы должны  войти в десятку мировых образовательных систем, родители требуют формировать у детей прочные знания, общество – разносторонне развитую нравственную личность. Это все дополняется законом об образовании, в котором конкретно только то, что учитель оказывает образовательную услугу, всё остальное напоминает манифесты.

        Я оптимистично смотрю на жизнь, потому что знаю, что очень темно бывает перед самым рассветом. Я верю: когда-нибудь общество поймет, что школе и учителю надо помогать, а не требовать  всего того, что мы должны делать сообща, потому что дети – это наше общее будущее.

        И последнее: я желаю своим коллегам и себе свободы духа, потому что учитель не должен быть рабом, учитель-раб – это всего лишь исполнитель, который не способен творить сам, тем более разжигать в детях искры творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Последний звонок "Звездопад-2011"

Сценарий праздника школы "Последний звонок". Материал полезен классным руководителям выпускного класса....

Последний звонок "Звездопад-2011"

Сценарий праздника школы "Последний звонок". Материал полезен классным руководителям выпускного класса....

Сценарий гала-концерта районного фестиваля-конкурса детского художественного творчества "Звездопад - 2014"

Данный сценарий был использован на районном фестивале-конкурсе детского художественного творчества "Звездопад". В фестивале принимали участие вокалисты и танцевальные коллективы....

Сценарий последнего звонка «Звездопад выпускников»

Торжественная линейка, посвященная последнему звонку. Сценарий подготовила и провела в 2013 учебном году  воспитатель Волкова Ю.А....

Эссе конкурса "Учитель года - 2019"

Я - учитель. Для каждого эти слова звучат особым образом. Здесь я попыталась объяснить это выражение для себя....

Эссе Минем методик табышларым 2019.

Эссе. Минем методик табышларым. Андреева Миләүшә Рәшит кызы...