Дневник экзаменационной подготовки
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс)

Булатова Наталья Александровна

Практические рекомендации по подготовке в ОГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_gia.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дневник экзаменационной подготовки Булатова Наталья Александровна МБОУ СШ № 18 г.Заволжье Нижегородской области

Слайд 2

Давайте сначала разберёмся, что такое ЕГЭ и как нам к нему относиться? При всей неоднозначности отношения к ЕГЭ и ГИА, много негатива происходит из банального страха и нежелания работать . Школьная программа, по силам всем ребятам, но не у всех хватает воли и самодисциплины. Обсуждать достоинства и недостатки ЕГЭ и ГИА, как и любого другого экзамена, можно бесконечно долго, но давайте будем относиться к ним как данности: мы ведь не можем отменить экзамен, и готовиться к нему а затем сдавать всё равно придется ! Поэтому, отложим праздные рассуждения, отбросим страхи и лень и подумаем как взяться за подготовку.

Слайд 3

Первое с чем нужно определиться - КОГДА начинать подготовку? Здесь следует помнить, что начать готовиться заранее никому не повредит , а вот упустить время и вспомнить об экзамене когда будет уже поздно можно легко. Лучше это сделать еще до начала учебного года . Если же время упущено, предварительный результаты плохие, веры в себя нет, а экзамен уже совсем скоро - не отчаивайтесь и возьмитесь за подготовку прямо сейчас! Помните, всё в ваших руках!

Слайд 4

По каким источникам готовиться? Материалов для подготовки сегодня великое множество и неисчерпаемым их источником является Интернет. Следует отметить, что по каждому из предметов, по которым Вам предстоит сдавать экзамен в формате ЕГЭ или ГИА, нужно иметь несколько пособий , и обязательно разноплановых: сборники заданий, собрания вариантов, справочники и т.д. Это позволит организовать подготовку наиболее рациональным способом. Также, полезно обновлять базу книг и пособий по мере приближения к экзамену, потому что новые материалы печатаются регулярно.

Слайд 5

Как готовиться к ЕГЭ и ГИА Мы определились, что готовиться к ЕГЭ или ГИА нужно заранее, ведь результат нужен уже сейчас, на школьных занятиях. Приобрели книги, пособия, видео курс. Приступаем к подготовке.

Слайд 6

Залог успеха в подготовке - самодисциплина . Очень действенным способом организоваться является составление плана. Он не обязательно должен быть подробным и строгим. Например, на первых порах достаточно будет определить для себя: "4 часа в неделю на подготовку"! - и отработать эти часы станет уже делом принципа, ведь мы знаем, что в состоянии выполнить слово данное самому себе. Еще лучше составить подробный план занятий . Для начала определите, кто вы - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться Не вообще "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.

Слайд 7

По ходу подготовки фиксируйте результаты. Особенно важно отмечать для себя трудные темы и задания . Это позволит не просто значительно увеличить продуктивность подготовки - вы будете целенаправленно устранять пробелы и вникать в те моменты, которые вызывают затруднения. Лучше для этой цели завести отдельную тетрадь. Накануне экзамена эти записи будут особенно важны - с ними вы сможете за 2-3 дня повторить и отработать все "скользкие" моменты и значительно сэкономить время. Чередуйте занятия и отдых , скажем, 40 минут занятий, затем 20 минут - перерыв. Можно в это время отвлечься, переключиться на хобби, сделать зарядку, принять душ.

Слайд 8

Занимайтесь систематически - например, через день-два по часу. Чтобы правильно решить большое количество примеров, необходима отработанная техника решений. Ошибаться в группе простых заданиях обидно, ошибки в них говорят лишь о " ненабитой руке". Обязательно уделите достаточно времени простым заданиям! Помните: эти баллы упускать нельзя. Заработать 1 балл на сложных заданиях труднее, чем 4-5 баллов на простых - тем обиднее будет ошибиться в простых заданиях.

Слайд 9

Когда вы будете близки к уверенному выполнению простых заданий, переходите к сложным. Параллельно не забывайте приобретать новые варианты и решать то, что вы уже умеете. Занимайтесь систематически, засекая время. Несколько раз сдайте пробный экзамен. Вам важно привыкнуть к нему, чтобы не ошибиться при оформлении. Пробный можно сдать в школе или в специальном центре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока"Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА"

Сжатое изложение активизирует аналитические способности ученика: умение воспринимать и обрабатывать информацию на слух, излагать информацию кратко и связно. Готовясь к сжатому изложению, необходимо тр...

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА"

«Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»     разработка урока русского языка по теме «Обучение сжатому изложению» для 9 класса     ...

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Проект "Использование Дневника.ру в создании системы подготовки к ЕГЭ по математике в районном методическом объединении"

Проект представлен на конкурс "Инноватика в образовании" Забайкальского образовательного форума-2012....

Презентация "Дневник экзаменационной подготовки"

Презентация была создана в помощь при подготовке к ОГЭ. В ней содержатся советы для учащихся и педагогов....

Дневник экзаменационной подготовки к ОГЭ.

Данный дневник является инструкцией для учеников и начинающих педагогов. Курс подготовки к ОГЭ рассчитан на один учебный год – 9й класс....