Влияние цвета на человека
материал

Насонова Елена Александровна

Текст к презентации к занятию "Значение цвета в жизни человека" по программе "природа глазами души"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsvet_i_nastroenie.doc104.07 КБ

Предварительный просмотр:

Влияет ли цвет на здоровье и настроение?

   Цвет, как влияет он на наше состояние? При разном настроение нам нравятся разные цвета. Оказывается цвет может выражать наше внутреннее состояние. Так отметил Гёте влияние жёлтого цвета на пробуждение светлых чувств, синего на присутствии в настроение ощущения холода, сиреневый вызывает чувства безотрадности, а вот красный вызывает целую гамму впечатлений. Оказывается, цвет влияет не только на наше настроение, самоощущение, но и здоровье человека. Почему так происходит?

Рассмотрим влияние цвета на здоровье. Оказывается во времена древних цивилизаций люди использовали цвет для лечения. Например, в Древнем Египте в специальных помещениях  храмов солнечные лучи преломлялись и давали разные цвета спектра. Здесь человек буквально купался в цвете. Такой способ лечения назывался Ра-терапия. Сегодня лечение цветом называют  хромотерапия. Именно она изучает влияние цвета на здоровье человека.

  Рассмотрим влияние цветов на состояние человека:

- красный цвет стимулирует нервные центры, левое полушарие, заряжает энергией печень и мышцы. Но при длительном воздействии может вызвать усталость и учащенное сердцебиение. Его применяют при лечении малокровия, бронхиальной астмы, пневмонии, заболеваний эндокринной системы, ревматизма, апатии, патологии сетчатки глаза и косоглазия.

   Противопоказан красный цвет при лихорадке, нервном возбуждении, гипертонии, воспалительных процессах, невритах. Плохо он воздействует и на ярко-рыжих людей.

- желтый и лимонный цвета активизируют двигательные центры, генерируют энергию для мышц, стимулируют и очищают печень, кишечник, кожу, обладают желчегонным и слабительным действием. Это цвета радостного настроения. Их используются при лечении сахарного диабета, нарушении пищеварения, дисфункции желчного пузыря, печени, кишечника. В офтальмологии — при косоглазии, слабовидении, заболеваниях сетчатки и сосудов глаза.

 Нельзя использовать желтые цвета при повышенной температуре тела, невралгиях, перевозбуждении, воспалениях и зрительных галлюцинациях.

- зелёный цвет может устранять спазмы сосудов и понижать кровяное давление, он расширяет капилляры, способствует хорошему настроению. Его применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, невралгиях, астме, остеохондрозе, импотенции, бессоннице. В офтальмологии  применяют для лечения глаукомы, близорукости, болезней сетчатки и зрительного нерва.

- синий цвет вызывает спазм сосудов и повышает давление. Также обладает противомикробным действием. Используют синий цвет при дезинфекции помещений, для лечения болезней уха, горла и носа, желудочно-кишечного тракта. Относительно глаз — его используют при лечении заболеваний роговицы, начальной катаракты, близорукости. При длительном воздействии синий цвет может вызвать усталость и депрессию.

- фиолетовый цвет стимулирует паращитовидную железу, функцию селезенки, повышает мышечный тонус. В остальном этот цвет действует так же, как синий.

На сегодняшний день в офтальмологии используют аппарат, который воздействует на глаза определенным сочетанием цветовых гамм. После цветового воздействия некоторые глазные заболевания полностью излечиваются, другие значительно отступают. Одновременно, как правило, улучшается общее состояние, проходят головные боли, повышается аппетит, нормализуется сон.

 Рассмотрим, как влияет цвет на настроение. Люди покупая одежду, обустраивая дом в определенной цветовой гамме не задумываются, почему они предпочитают  одни цвета другим. Нам так нравится, купили под настроение. Хотя психологи утверждают, что не так все просто. Настроение и характер не всегда совпадают. Точно так же, как погода и климат. В местности с ровным климатом иногда случаются и дожди, и град, и снег. Так и в выборе цвета — можно всю жизнь предпочитать одну гамму, но в какой-то момент неудержимо захочется чтобы тебя окружал совершенно противоположный цвет.

  Если вы всегда носите одежду серо-синих цветов и внезапно купили красную блузку и через некоторое время смотрите на неё и жалеете о своей покупке. Не спешите её выбрасывать, ваше желание взбодриться обязательно вернется, и вы наденете эту блузку. Психологи объясняют постоянное пристрастие человека к определенному цвету его характером, а неожиданные «всплески» — его настроением в данный момент.

 Оказывается, можно использовать цвет, чтобы «изменить» настроение. Вещи мы покупаем, руководствуясь собственным вкусом. Но, если вы испытывали физические и эмоциональные перегрузки, инстинктивно выберете темные цвета. Если ваш организм «на подъеме» - выберет яркие цвета.

 Так ученые выделяют главные цвета, которые определяют психологический настрой человека: удовлетворение, самоутверждение, активность, привязанность, ожидание чего-то хорошего. Рассмотрим значение основных цветов, чтобы оценить свой  характер.

Красный цвет символизирует силу воли, активность, агрессивность, независимость, подвижность. Человек в красном жизнелюбив, привлекателен, энергичен. В самом цвете заложена чувственность. Он наполняет жизнь страстью, желаниями. Если вас «задавил быт» или предстоит рутинная работа, воспользуйтесь этим цветом. Если вы взволнованы, нервно истощены, красный цвет только усугубит положение. Оранжевый олицетворяет оптимизм, радушие, импульсивность и настойчивость. Люди, «своим цветом» оранжевый, хорошие друзья, готовые всегда помочь.

Розовый— цвет нежности и женственности.

Жёлтый — цвет солнечного света и радостных надежд. Его выбирают веселые, жизнерадостные, целеустремленные, активные и даже экспансивные. Человек в желтом доброжелателен, уверен в себе, умеет зарабатывать деньги. Этот цвет помогает контролировать фигуру.

Зеленый свидетельствует о гибкости ума, рассудительности, понимании ситуации. Символизирует финансовое благополучие и процветание. Ярко-зеленый молодит. Неприязнь к зеленому указывает на недовольство своим эмоциональным состоянием.

 Голубой — цвет мира, цвет истины. Человек, предпочитающий голубой, умеет мягко и не обидно сказать нелицеприятную правду и всегда будет правильно понят. Любовь к голубому говорит о высокоразвитом интеллекте. Характер этого цвета сдержанный, холодноватый. При склонности к полноте им не стоит увлекаться.

Синий предпочитают пассивные, чувствительные люди, любящие порядок и чистоту. Спокойствие для них превыше всего, они меланхоличны. Поэтому не стоит увлекаться этим цветом.
Фиолетовый пробуждает возвышенные мечты и таинственность. Его предпочитают творческие натуры, стремящиеся всех очаровать. Если этого не происходит, они становятся капризными и вспыльчивыми.

 Коричневый консервативный цвет. Он олицетворяет стабильность, сдержанность во всем, надежность и скромность. Человек, любящий этот цвет, прекрасный работник и партнер, на которого всегда можно положиться.

Белый — цвет чистоты, целомудрия, спокойствия и душевного равновесия. При явном увлечении белый цвет может вызвать чувство замкнутости и отрешенности.
Серый — деловой цвет. Предпочитающий его человек тверд характером, вынослив и непреклонен. Он умеет контролировать чувства и всегда стремится к стабильности. При излишней увлеченности может вызвать уныние и депрессию.

Чёрный — цвет «роковых женщин». Женщина в черном эгоистична и безжалостна. Хотя в мире моды бытует мнение, что черный — цвет элегантности, стиля, хорошего вкуса.

Мы с вами , в очередной раз убеждаемся, что всё в жизни имеет определенный смысл и не бывает случайным.

Предпочтение определенной цветовой гаммы или демонстративного многоцветья находится у нас на подсознательном уровне. И при должном внимании, цвет вносит дополнительные краски в понимание характера человека и его мировосприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние цвета в интерьере на человека

Беседа для родителей.В простой форме рассказывается о каждом цвете, дается характеристика цвета и психологическое влияние цвета.,что поможет найти подход к ребенку....

Доклад: "Влияние цвета на человека"

Цвет-основной компонент композиции. он является важным свойством костюма и его образной характеристикой. Первое впечатление от костюма возникает благодаря цвету. Это, пожалуй , наиболеесильный фактор ...

проектная работа "Влияние цвета стен на эмоциональное состояние учащихся"

В данной работе рассмотрено влияние вета стен школы на настроение учеников, выявлены их предпочтения по уютности и спокойной обстановке кабинета....

Исследовательская работа "Влияние цвета на эмоциональное состояние человека"

Ученица выдвигает гипотезу и изучает как цвет влияет на эмоциональное состояние человека.Характеризует воздействие цвета на человека. Выявляет предпочитаемые цвета используя тест М.Люшера и видеофильм...

Презентация "Влияние цвета на человека"

В презентации рассказывается о влиянии цвета на человека в различных ситуациях, цветовых ассоциациях у взрослых и детей....

Влияние цвета одежды преподавателя на учебный процесс. Имидж современного педагога.

Методическая разработка по организиции и проведения внеклассного мероприятия на тему "Влияние цвета одежды преподавателя на учебный процесс. Иммидж современного педагога"....

Влияние цвета на здоровье человека

Цвет окружает человека повсюду. Это мощная энергия, которая постоянно воздействует на человеческий организм. Особенно важным является сохранение психического здоровья.Цветовое воздействие на организм ...