Школьная пора.
статья

Митриченко Евгения Николаевна

         Что такое выборы? Это важное мероприятие, на котором обязан быть каждый гражданин, достигший совершеннолетия. Так гласит Конституция.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkolnaya_pora.docx12.27 КБ

Предварительный просмотр:

ШКОЛЬНАЯ ПОРА

                             От успеха в школе – к успеху в жизни

           Что такое выборы? Это важное мероприятие, на котором обязан быть каждый гражданин, достигший совершеннолетия. Так гласит Конституция.

          Выборы в школе и выборы в государстве похожи по принципу, но различаются в значении и обязанностях. А процесс проведения выборов происходит одинаково.

           Наши учащиеся – будущие избиратели, поэтому 15.03.2018г. впервые в МБОУ «Усть-Абаканская ОШИ» состоялись выборы президента школьного самоуправления. Для каждого участника образовательного процесса данное мероприятие дело серьезное, долгожданное и ответственное, ведь школьные выборы захватывают своим накалом всех учеников, родителей и педагогов. Старт выборам был дан на торжественной линейке. Со словами напутствия выступила директор школы Татьяна Александровна Табатадзе: «Несмотря на то, что вы выбираете президента школьного самоуправления, следует относиться к выборам ответственно, голосовать за того или иного кандидата не потому, что вы друзья или одноклассники, а исходить из личностных деловых качеств кандидата. Ведь ваш выбор - это ваше будущее»

           В школе был организован избирательный участок. Голосование началось в торжественной обстановке, в нем принимали участие педагоги и учащиеся школы с 1-8кл. Они участвовали в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, при тайном голосовании. Бюллетени выдавались избирателям, включенным в список избирателей. Из 50 избирателей проголосовали 45, и это более 90%. Избирательной комиссией выборы признаны состоявшимися

           В тот момент, когда избиратели могли поделиться своими впечатлениями и гадать, кто же будет школьным президентом, члены избирательной  комиссии вели подсчет голосов, поданных за того или иного кандидата.

           И вот наступил самый ответственный час – оглашение результатов выборов. Пальму первенства в лице учеников и педагогов школы получил ученик 7 класса Гончаров Григорий. Пожелаем ему удачи  в этой непредсказуемой и ответственной роли!

          Школьные выборы закончились. Хочется верить, что и в будущем, наши учащиеся будут такими же активными избирателями, когда станут совершеннолетними.

 

 Е. Н. Митриченко                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ: «Казнить нельзя помиловать. Пора бы наконец поставить запятую»»

Актуальность темы:вопрос об отмене смертной казни является актуальной проблемой не только в уголовном праве, но и в жизни вообще. Проблема смертной казни берёт своё начало из самых глубоких корней наш...

КВН «Осенняя пора»

Сценарий ШКВН "Осення пора"...

"Унылая пора..." Второстепенные члены предложения

Тематически урок связан с осенью...

Фестиваль школьная пора

Социально значимый проект "Сохрани дерево" навел на идеи изготовления костюмов из бумаги. Участники проекта обучающиеся 5-6 классов....

Статья "Журналистика в школе - газета "Школьная пора"

В статье рассказывается о работе детского объединения "Учимся быть журналистами", о создании школьной газеты, о работе ребят и наградах....