Социальный проект "Как превратить отходы в доходы" отчёт
проект (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Ткачёва Надежда Михайловна

Основные цели проекта: доказать необходимость экономного использования бумаги, научить бережному отношению к природным ресурсам, а также внести свою посильную лепту в этот процесс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_othody_v_dohody.docx18.44 КБ
Файл otchyot_makulatura.part1_.rar2.38 МБ
Файл otchyot_makulatura.part2_.rar2.37 МБ

Предварительный просмотр:

Отчёт по социальному проекту «Отходы в доходы»

Слайд 1.

Слайд 2.

 Время и место изобретения бумаги точно не известны. Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена во втором веке Цай Лунем.

Слайд 3.

В 105 году чиновнику, при императорском дворе Цай Луню, удалось усовершенствовать технологию бумагоделания. При изготовлении бумаги он использовал в качестве сырья древесную кору, тряпьё, конопляные очёсы и вышедшие из употребления рыболовные сети.

Слайд 4.

Техника бумагоделания была перенесена из Китая в соседнюю Корею, затем во Вьетнам, Японию и Индию. В Европу секрет изготовления бумаги принесли Крестоносцы в конце 12 века.

Слайд 5.

Так как наш проект «Отходы в доходы» по сбору макулатуры является бессрочным, в период с января по октябрь 2018 года в нашей, Таятской школе был проведён очередной этап под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Слайд 6.

Основные цели проекта: доказать необходимость экономного использования бумаги, научить бережному отношению к природным ресурсам, а также внести свою посильную лепту в этот процесс. 

Слайд 7.

И приобретение в школьную библиотеку новую литературу на полученные средства от сдачи макулатуры.

Слайд 8.

Начиная проект были обозначены три возможные проблемы: пассивность жителей села, отсутствие спонсоров, низкая цена на макулатуру. Мы столкнулись только с последней.

Слайд 9.

В ходе плана реализации, для начала были изучены коммерческие предложения с пунктов приёма макулатуры ближайших городов: Минусинск, Абакан, Черногорск. Проведены общешкольные мероприятия «Сохраним село чистым» и «Вторая жизнь макулатуры».

Слайд 10.

Проведена агитационная акция по средствам буклетов и листовок, просветительская работа среди учащихся и жителей села о бережном расходовании бумаги и организованы пункты сбора макулатуры в селе.

Слайд 11.

В проекте кроме учащихся и педагогов школы, приняли участие администрация школы,  сельская администрация и библиотека.

К сбору макулатуры также быстро подключились родительские активы.

Слайд 12.

Собранная макулатура была отправлена в пункт вторичной обработки сырья в пригороде Черногорска. С автотранспортом в этот раз помог директор школы Виктор Анатольевич, который по пути взял необходимый груз.

Слайд 13.

На вырученную сумму, а это  3 300 рублей мы приобрели, как и планировалось, в школьную библиотеку современные красочные энциклопедии для младших школьников.  

И мы на этом не останавливаемся, наш проект продолжается, в планах на будущее  приобретение развивающих игр в группу кратковременного пребывания.

Слайд 14.

По разным данным из Интернета есть утверждения, что от 70 до 100 килограмм макулатуры могут сохранить 1 дерево.

Слайд 15.

Мы собрали 1 320 кг из этого следует мы спасли 13 деревьев и плюс 15 с прошлого этапа, итого за 2 года нами спасено 28 деревьев.

Слайд 16.

В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть не большой, но важный вклад в сохранение живой природы. 

Слайд 17.

Следует знать, что на изготовление бумаги для нужд одного человека расходуется 300 деревьев. Бумажные отходы занимают около 35% мусорного ведра.

Производство и отбеливание бумаги энергоемко и сопровождается выбросом загрязняющих веществ.

Слайд 18.

Учащиеся нашей школы четко осознают, что самые важные изменения начинаются внутри самих себя.

Слайд 19.

Нужно идти от мысли — к действию.

От разрушения — к созиданию.

Слайд 20.

  «Путь в тысячу миль начинается с одного шага».

Один шаг на пути «зеленого» выброса — это конкретное действие предотвращения катастрофы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая тропа "Не преврати свой дом в мусорную свалку!"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов. Проведение занятия способствует воспитанию экологической культуры поведения человека как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом...

Урок-размышление "Почему Старцев превратился в Ионыча?"

Урок литературы в 10 классе по творчеству А.П.Чехова. Урок идет как обобщение творчество писателя. Каждый этап урока вовлекает  учащихся в размышления о смысле жизни, о предназначении человека. У...

Экологический урок: "Культура обращения с отходами, раздельный сбор отходов в 2014 году"

Донести суть серьёзности  проблемы отходов. Познакомить с различными вариантами обращения с отходами и рассказать о комплексном подходе к управлению отходами, как  наиболее оптимальном ...

Классный час "Как превратить отходы в доходы?"

Данный классный час предназначен для учащихся 11 класса и посвящен проблеме экологической безопасности. Он позволит сформировать позитивное отношение к экологической грамотности и экологической культу...

Социальный проект "Как превратить отходы в доходы"

Наша жизнь зависит от состояния окружающей среды, и это понимает каждый гражданин России. Мы стараемся есть экологически чистые продукты, жить в экологически чистых районах, гулять в чистом лесу, парк...

Социальный проект "Как превратить отходы в доходы". Защита проекта.

Целями проекта стало, доказать необходимость экономного использования бумаги, научить бережному отношению к природным ресурсам, а также внести свою посильную лепту в этот процесс....

Мастер-класс Творческий проекткак способ формирования метапредметных компетенций

           Примеры тематики творческих проектов:1.«Органическая химия и моя будущая профессия»2.«Органические  вещества – средства гиг...