КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ "Я - учитель"».
материал

Федькова Наталья Дмитриевна

  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

                                       Н.Д. Федькова,

                                     учитель химии

                                                      МОУ «Ялгинская СОШ»

                                                                         г. Саранск, Республика Мордовия

«Я – УЧИТЕЛЬ»

«Уча других, мы учимся сами»

(Сенека)

          Школа… У каждого из нас свои впечатления и воспоминания, связанные с этим словом. Моя школа… В ней началось моё детство, с неё начиналась юность и взрослая жизнь. Школа для меня – это островок доброты и света, к которому всегда хочется возвращаться.

           Почему я выбрала профессию учителя? На жизненном пути  каждого из нас встречаются люди, которые оставляют  глубокий «след», служат ориентиром нашего дальнейшего движения вперед. Таким человеком -примером стал мой учитель математики Марушенкова Мария Павловна - удивительный, добрый и талантливый  педагог. К моменту окончания школы  выбор моей профессии был  определен.

          Получив знания по биологии и химии в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева, я задумалась: идти работать в школу или остаться на кафедре ботаники и общей биологии и продолжить обучение в аспирантуре. Тогда  жажда новых знаний и научных открытий одержала победу. Конечно, работа в педагогическом институте и в школе отличаются своей спецификой. Я помню, как ждала то время, когда у студентов 4 курса началась педагогическая практика, и мы попали в эту удивительную страну детства, с ее неуемной энергией и неподдельным интересом ко всему новому и интересному. Часто я ловила себя на мысли, что завидую своим студентам, мне также хотелось ощутить себя в роли учителя, а не методиста. Но судьба дала мне второй шанс.

         Случилось так, что я пришла работать в свою родную школу. 

И вот уже третий год я преподаю химию в МОУ «Ялгинская СОШ».  Школа стала моей жизнью, любимым делом, моей судьбой.

           С каждым новым днем, с каждым новым уроком я понимаю, что мне нравится моя работа. Я наслаждаюсь ею, заряжаюсь поддержкой моих учеников, делюсь с ними эмоциями и переживаниями, вижу, как они меняются из года в год и как изменяют меня. Мне кажется, учитель, переступая порог школы, открывает для себя новую жизнь, где есть место для бесконечного самосовершенствования.

         Каждое утро я спрашиваю себя: что принесет новый день? Нужно быть готовой ко всему: больному ребенку, раздраженному родителю, бедам и огорчениям учеников, их радостям и достижениям.

         Изменения, происходящие в стране, в обществе, предъявляют новые требования к современному учителю. Кто он, современный учитель? Пожалуй, сложно однозначно ответить на этот вопрос. Прежде всего, это человек, умеющий создавать условия для развития творческих способностей детей, учить их самостоятельно мыслить, развиваться. Современный учитель - это человек, который живет в ногу со временем. Современная школа заставляет расти, меняться, совершенствоваться. Это место, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания.        Мой девиз: «Ты учишь до тех пор – пока учишься сам».

         Я – счастливый человек. У меня есть любимая семья, замечательная профессия. Я работаю в творческом коллективе, где  меня окружают люди, готовые поддержать и помочь в трудную минуту. Вокруг меня дети, и каждый из них  - это интересный, увлекательный мир мыслей, переживаний, радостей и тревог.

         При общении с людьми я часто слышу, что химия - сложный, таинственный и не до конца понятный предмет. Моя задача, как учителя, изменить это мнение. Химия – это мой мир, который я открываю вместе с моими любимыми учениками. Часто задаю себе вопрос: «Чему учить? Как?  Законам? Терминам? Химическим формулам?» Нет, не только этому. Стараюсь научить любить, понимать и разбираться в этой сложной и удивительной науке. Я стараюсь быть интересной для своих учеников, а для этого постоянно приходится быть в творческом поиске, заниматься профессиональным развитием.

       Учитель – это не просто профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом и, прежде всего, перед учеником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсное задание «Я – учитель». (Эссе)

Конкурсное задание «Я – учитель». (Эссе)...

конкурсное задание "Я - учитель"

Современный учитель – это личность, потому, что только личность может воспитать другую личность – личность современного школьника, что и является главной задачей современной школы.Учителю д...

Конкурсное задание «Я - учитель». Эссе на тему "Без творчества нет учителя"

Эссе на тему  "Без творчества нет учителя" к конкурсу "Учитель года Сочи - 2016"...

Конкурсное задание. "Я-учитель". Эссе по теме "Без творчества нет учителя"

Конкурсное задание. "Я-учитель". Эссе по теме  "Без творчества нет учителя"...

Конкурсное задание «Я-учитель». Эссе по теме : «Без творчества нет учителя»

Для меня профессия учителя – это источник человеческого общения. Признание учителя состоит в том, чтобы заинтересовать ребят учебой, создать условия для их личностного развития.    Поче...

Районный профессиональный конкурс «УЧИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО АЛДАНА – 2017» Заочный тур «Методическое портфолио» Конкурсное задание «Я - учитель» (эссе)

Данный материал представлен  в рамках районного профессионального конкурса "УЧИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО АЛДАНА - 2017" (заочный тур "Методическое портфолио", конкурное задание "Я - учитель"). В нем раскрыты...