"Гиннесс-шоу" классный час
классный час

Белякова Ирина Фёдоровна

Цели мероприятия.

1. Расширить знания детей о «Книге Гиннесса», развивать интеллектуально-познавательную деятельность, спортивные возможности.

2.Способствовать развитию коммуникативных способностей детей, умению общаться, преодолевать комплекс застенчивости, скованности.

3.Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, чуткость по отношению друг к другу и к окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ginness-shou.doc318 КБ

Предварительный просмотр:

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу лучше всех

Цели.

1. Расширить знания детей о «Книге Гиннесса», развивать интеллектуально-познавательную деятельность, спортивные возможности.

2.Способствовать развитию коммуникативных способностей детей, умению общаться, преодолевать комплекс застенчивости, скованности.

3.Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, чуткость по отношению друг к другу и к окружающим.

Ход мероприятия

1ведущий. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы впервые станем свидетелями необычного шоу, которое называется... (хором) Гиннес-шоу  «Лучше всех!». Участники шоу примут участие в конкурсах, где будут установлены рекорды, которые мы непременно занесем в «Книгу рекордов Гиннесса» нашего класса.

2ведущий. Итак, мы начинаем наше шоу.

Позвольте представить вам жюри...

 1ведущий  Что же такое рекорд?

Откуда пошла эта традиция заносить рекорды в книгу и почему она так называется?

2 ведущий. Рекордом является то, что превосходит уже существующие достижения, то что можно сравнить и сопоставить с ними.

     «Книга рекордов Гиннесса» Впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннес».  Идея принадлежала Хью Биверу, которому в голову пришла мысль создать для посетителей ирландских и британских пабов  авторитетный источник, чтобы разрешить их споры относительно рекордности того или иного явления. Идея воплотилась в жизнь стараниями Криса Чатэвэя и братьев МакУайртеров, и 27 августа 1955 года вышел первый выпуск Книги. Первоначально «Книга рекордов Гиннесса» включала проверенные научные факты, собранные братьями МакУайртерами, но со временем в Книге стало появляться всё больше странных и экстравагантных достижений различных людей. Также и представители компании, занимающейся изданием Книги, привлекали желающих попасть на страницы Книги, в том числе основав Всемирный день Книги рекордов Гиннесса (четверг третьей недели ноября). За свою историю Книга получала как положительные, так и отрицательные отзывы. Сама книга утверждает на своих страницах, что является самым продаваемым изданием из всех, защищённых авторским правом. Также книга установила рекорд по количеству краж её экземпляров из публичных библиотек США. С выходом выпуска 2015 года Книга отметила своё 60-летие.

Всего в Книге 10 разделов:

  • Богатство — раздел, посвящённый денежным рекордам. В данном разделе фиксируются рекорды выигрышей в азартные игры, наиболее ценные вещи, самое большое состояние, самые дорогие покупки и т. д.;
  • Достижения — рекорды путешествий, рекорды по поеданию различных пищевых продуктов и распитию напитков, самые высокие показатели силы и выносливости, а также рекорды по продолжительности жизни, как правило помещаются в данный раздел;
  • Знания — в данном разделе располагаются рекорды и достижения в определённой профессии (в основном, архитектуре, медицине и изобретательстве), а также рекорды познаний в науке в целом;
  • Искусство и СМИ — раздел посвящён достижениям в области музыки, кинематографии, модном деле, мультипликации, рекламном деле, а также рекордам, связанным с тематическими парками;
  • Опасность и катастрофы — сюда помещены рекордные показатели, связанные с войнами, эпидемиями, терроризмом, нападениями животных, стихийными бедствиями и т. д.;
  • Отвага — сюда записаны рекордсмены, как правило люди, заработавшие известность благодаря покорению вершин, совершению кругосветных путешествий, спасению людей, а также достигшие пределов, важных для человечества (например, космических или глубоководных) и т. п.;
  • Слава — рекорды, связанные со звёздами, наградами, а также известными преступниками, религиозными деятелями и филантропами;
  • Современные технологии — технологические достижения в области транспорта, Интернета, спутниковой связи, робототехники, оружия и создания умных вещей;
  • Спорт — олимпийские рекорды, достижения в определённых видах спорта, рекорды спортсменов-экстремалов и т. д.
  • Человек — данный раздел ограничен рекордами в размерах тела, бодибилдинге, способности трансформировать своё тело, а также т. н. «любопытными крайностями».

И сегодня мы с вами станем свидетелями издания новой  «Книги рекордов Гиннесса» -  «Книге рекордов нашего класса».

Из Книги рекордов Гиннесса.

     26-летний фермер из Турции Султан Косен официально удостоился звания самого высокого человека в мире комитетом “Книги рекордов Гиннеса”. Рост настоящего великана составляет 2 метра 46 сантиметров, у него также самые длинные руки, в размахе 27,5 сантиметров, и ноги, 36,5 сантиметров.
    Самым высоким мужчиной в России был баскетболист Александр Сизоненко (род. в 1968 г.) из Самары. В 17-летнем возрасте его рост превысил 2 м. На соревнованиях, в которых участвовал Сизоненко, его рост заявлялся в 237 или 239        см, но впервые официально его удалось измерить в Институте антропологии при Московском государственном университете в мае 1990 г. В положении стоя его рост был равен 229,6 см, в положении сидя — 172,3 см. Однако, учитывая небольшое смещение

позвоночных дисков, из-за которого Сизоненко не может полностью выпрямиться, длина его тела в положении лёжа равна 239-240 см. Он носил обувь 56-го размера. Умер в 2012г

1 ведущий. Наш первый конкурс «Самый точный «глазомер».

Кто точнее всех назовет указанное расстояние? Приглашаются участников.        

На полу мелом отмечены две точки, необходимо как можно точнее указать расстояние между ними. Участники называют его, жюри записывает, далее измеряется данное расстояние и участник, назвавший самое точное к оригиналу, становится победителем в данном конкурсе, его фамилия записывается в  «Книге рекордов нашего класса» вместе с результатом.

Из Книги рекордов Гиннесса

     Бразилец Эдмар Фрейтас, инструктор по фитнессу из Куритибы, установил новый рекорд по количеству приседаний за 24 часа - 111 тысяч. Свое достижение бразилец установил на одной из улиц Куритибы - столицы штата Парана. Каждый час Фрейтас поглощал плитки из злаков и выпивал кокосовое молоко. Также каждые четыре часа ему разрешалось сделать пятиминутный перерыв для того, чтобы сходить в туалет. Одиннадцать человек считали приседания, которых в среднем получилось 77 в минуту. Фрейтас целый год готовился к установлению рекорда. Когда же это случилось он заявил, что вряд ли в ближайшее время присядет хотя бы раз.

В России  максимальное количество приседаний за 1 час - 2086 повторений сделал  Богданов Михаил Анатольевич Республика Башкортостан 24 декабря 2015

2 ведущий. Следующий конкурс «Самый лучший приседающий с карандашом». Кто дольше всех сможет приседать, удерживая носом карандаш? Приглашают участников.

Фамилия победителя записывается в «Книге рекордов Гиннесса нашего класса».

Из Книги рекордов Гиннесса.

      Потрясающий рекорд Бориса Ельцина, уже занесённый в главное (английское) издание Книги рекордов Гиннесса. Российский лидер добился самого большого в истории альтернативных парламентских выборов перевеса (4 726 112 голосов избирателей, или 89,44% ) над соперником (его ближайший соперник получил 392 633 голоса), проходивших 26 марта 1989 года.

Рекорды американских президентов: самым пожилым президентом был Рональд Рейган, который приступил к исполнению своих обязанностей в возрасте 69 лет 349 дней и был переизбран на повторный срок в возрасте 73 лет.

1 ведущий. А наш следующий конкурс «Самый лучший завязывающий узелки». Кто больше всех сможет завязать на нитке узелков за 1 минуту? Приглашают  участников.

     Участникам выдаются нитки (отрезки одинаковой длины), за 1 минуту они должны как можно больше завязать узелков. Жюри подводит итоги, фамилия победителя записывается в «Книге рекордов нашего класса».

Из Книги рекордов Гиннесса. «К славе можно относиться по-разному. Например, англичанка В. Бэйнс на чемпионате мира по надуванию шаров из жевательной резинки в Лондоне выдула шар с диаметром 27,5 см. Это было занесено в Книгу рекордов Гиннесса».

«В Книгу рекордов Гиннесса» занесён американец Уинго, который прошел 8 тысяч миль задом наперёд».

2 ведущий. Переходим к следующему конкурсу. «Самые загребущие руки» Кто больше всех за 1 минуту наберёт и удержит в руках мячей? Приглашают участников.

Каждый участник получает разные по цвету маленькие пластмассовые мячи и за 1 минуту должен как можно больше на брать их и удержать в руках. Устанавливается рекорд и записывается в «Книге рекордов».

Из Книги рекордов Гиннесса. 

     Раздел «Погода». Самое влажное место. По уровню осадков, выпадающих за год, самым влажным местом в мире является Утунендо в Колумбии — 11770 мм в год.

Россия: Самое влажное мостов России зарегистрировано на острове Ушакова, архипелаг Северная Земля, где относительная среднегодовая влажность воздуха составляет 91%.

1 ведущий. А следующий наш конкурс называется «Самый лучший водохлёб». Кто быстрее всех выпьет стакан воды через трубочку? Приглашают  участников.

Участники конкурса получают стаканы с водой (компотом, чтобы лучше была видна жидкость в стакане) и трубочки. Рекордсменом является тот, кто быстрее выпьет компот через трубочку. Жюри определяет победителя и записывает его «Книгу рекордов нашего класса»

 Из Книги рекордов Гиннесса. 

     Необычная церемония состоялась в городке Дрео, неподалёку от Парижа. Овчарка по кличке Урик, которая служила в военизированной пожарной охране, была произведена в чин ефрейтора. Столь высокой чести Урик удостоен за участие в спасении пострадавших от землетрясения. На ошейник собаки были прикреплены нашивки, соответствующие званию. Урик поблагодарил присутствующих громким лаем.

 2 ведущий. Сейчас мы предлагаем вам конкурс «Самый лучший крикун». Кто дольше всех (без добора воздуха) сможет прокричать звук «и»? Приглашают  участников.

Жюри следит за прохождением конкурса и определяет победителя.

Из Книги рекордов Гиннесса. 

     «Одним из самых важных элементов правил хорошего тона в Японии являются поклоны. Согласно этикету, 15 поклонов означают небрежное приветствие, 45 уже производят неплохое впечатление, а( самое глубокое уважение выражается 90 поклонами.

1 ведущий. А наш следующий конкурс «Самый быстрый нос». Кто быстрее всех докатит носом шарик из фольги? Приглашают участников.

     На полу мелом отмечаются линии «старта» и «финиша», участники должны носом прокатить свой шарик (фольга разного цвета), кто быстрее приходит к «финишу», становится победителем. Жюри записывает фамилию победителя в «Книгу рекордов нашего класса»

      «Книга рекордов Гиннесса» пользуется не слишком хорошей репутацией. Однако многие горят желанием прочитать в ней свою фамилию. К таким можно отнести и пятерых португальцев, которые в танцевальном зале Лейриш — пригороде Лиссабона устроили многочасовой танцевальный марафон. Перед стартом они заявили, что хотели бы таким образом прославить страну. Прежний рекорд 72 часа беспрерывного танца был ими побит. Однако сил на ликование у них не осталось. Марафон закончился госпитализацией.

2 ведущий. И сейчас мы тоже проведём конкурс «Самый стойкий танцор». Кто всех пропляшет «вприсядку»? Приглашают  участников. Надеемся, что наш конкурс не закончится так печально.

Участники танцуют под музыку, жюри определяет победителя.

Из Книги рекордов Гиннесса. 

     «Вооруженные силы государства Лихтенштейн (государство в Центральной Европе, расположено между Швейцарией и Австрией) состоят всего из одного солдата, да и тот сделан из воска. Армия расформирована здесь еще в 1867 году, и с тех пор на службе оставался только один солдат Андреас Кебер. Когда он умер в возрасте 95 лет, в честь его изготовили восковую фигуру, которая и сегодня «охраняет» город Вадуц (столица государства).

1 ведущий. Продолжаем заполнять нашу Книгу рекордов нашего класса и объявляем конкурс «Самый дальний копьеметатель». Кто дальше всех сможет метнуть спичку? Приглашают  участников.

Жюри определяет победителя и записывает в Книгу рекордов.

Из Книги рекордов Гиннесса.

      «Оригинальным образом решили отметить завершение туристского сезона жители небольшой деревушки на юго-востоке Франции. В огромной сковороде диаметром почти 4 м они приготовили омлет. Для изготовления этого кулинарного гиганта потребовалось несколько десятков кг соли, перца, зелени и 10 тысяч яиц. К необычному блюду пришлось испечь 650 кг хлеба. Любители яичницы даже создали организацию, получившую название «Братство гигантского омлета», по инициативе которой и было изготовлено блюдо».

2 ведущий. Итак, мы подошли к следующему конкурсу «Самый быстрый поедатель яблок». Кто быстрее всех сможет съесть яблоко? Приглашают участников.

     Каждое яблоко, нанизанное на нитку, подвешивается на веревку, концы веревки держат ребята, устанавливается определенная высота, удобная для всех участников, жюри внимательно следит за прохождением конкурса. Определяется победитель и записывается в Книге рекордов.

Из Книги рекордов Гиннесса.

     «Дочь владельца итальянского издательства «Мурсиа» решила преподать отцу урок книгоиздательской изобретательности. Она предложила, чтобы книжки ароматизировали эссенциями яблок, персиков, апельсинов, бананов. В итоге на прилавках книжных магазинов появилась новая серия детских книг, испускающих всевозможные ароматы. Так, «Книга Джунглей» Киплинга имеет запах бананов, «Красная Шапочка» — зелёных яблок».

Мы познакомили вас с описанием некоторых рекордов из Книги рекордов Гиннесса.

1 ведущий. А вот несколько  мировых рекордов, которые при желании может побить каждый:

1. Количество дисков, удерживаемых на одном пальце

Текущий рекорд: 50 штук

Правила: Нельзя надевать CD на палец, диски должны лежать на пальце ровно, не падая.

2. Количество футболок, одетых за одну минуту

Текущий рекорд: 31 футболка

Правила: Можно использовать футболки любого размера, с коротким или длинным рукавом, также можно воспользоваться помощью друга. Футболки должны быть одеты друг на друга.

3. Количество желе, съеденного за минуту при помощи китайских палочек

Текущий рекорд: 90,72 граммов

Правила: желе может быть любого вкуса. Но есть его можно только китайскими палочками, удерживаемыми одной рукой. Другая рука должна быть заведена за спину.

4. Количество приклеенных к лицу стикеров за одну минуту

Текущий рекорд: 58 штук

Правила: необходимо использовать стикеры размером минимум 73 мм с каждой стороны. Стикеры человек должен клеить себе на лицо сам, причем они должны продержаться на лице еще в течение 10 секунд после окончания конкурса. Также нельзя приклеивать стикеры на веки.

5. Количество теннисных мячей, удерживаемых в одной руке

Текущий рекорд: 26 штук

Правила: мячи нужно класть по одному свободной рукой, а также все мячи должны удержаться на месте в течение 5 секунд после того, как на руку будет установлен последний.

6. Сколько раз можно пронести баскетбольный мяч между ногами за 30 секунд

Текущий рекорд: 68 раз

Правила: можно использовать футбольный или баскетбольный мяч стандартного размера. Если мяч коснется пола, попытка не засчитывается.

7. Количество прыжков в чехарду двумя людьми за 30 секунд

Текущий рекорд: 32 раза

Правила: участники должны по очереди прыгать друг через друга, при этом один человек должен класть обе руки на землю, а другой — обе руки на плечи товарища.

8. Самое быстрое время выпивания 500мл воды

Текущий рекорд: 2,35 секунды

Правила: необходимо использовать прозрачный стакан и не пролить ни капли.

9. Количество соленых крекеров, съеденных за 1 минуту

Текущий рекорд: 10 штук

Правила: можно класть в рот только 1 крекер и после того, как он будет съеден, участник должен показать пустой рот, прежде чем приступить к следующему. Подсчитывается количество крекеров, съеденных за одну минуту. При этом запивать крекеры нельзя.

10. Количество монет, сложенных в стопку за 30 секунд

Текущий рекорд: 51 штук

Правила: можно использовать любые монеты максимальной толщиной 3 мм. При этом монеты необходимо складывать одной рукой, другая должна быть заведена за спину. После 30 секунд стопка монет должна простоять минимум 5 секунд.

1 ведущий. Вот и закончились наши соревнования, определились победители-рекордсмены, чьи имена занесены в наше первое издание «Книги рекордов нашего класса». Хочется верить, что мы еще не раз соберемся в этом зале и обязательно побьем новые рекорды.

Всем победителям вручаются «медали» и призы.

Картинки по запросу поздравляем победителей