"Я - учитель" (конкурсное эссе)
материал

Леутина Елена Валентиновна

эссе на конкурс "Учитель года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya-uchitel_esse.docx23.42 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

(письмо-напутствие  ученице)

«Я - учитель, и этим все сказано. С этим делом вся жизнь моя связана…»

        Дорогая Настя, вот и пришло время расстаться. Уже скоро ты покинешь стены родной школы и отправишься во взрослую жизнь. Я вспоминаю наш разговор в начале сентября, когда ты удивила  меня фразой: «Елена Валентиновна, я буду поступать в пединститут на филологический факультет». Что я испытала в тот момент? Растерянность и радость одновременно. Первая мысль: работать в школе трудно, разве кто-то в наши дни еще мечтает о профессии учителя? Мысль вторая, согревающая, от которой стало хорошо и даже весело на душе: в жизнь я отпускаю человека, который хочет продолжить моё дело.  

        Наверное, ты  хочешь спросить, как я стала учителем?

       Я тоже, как и ты сейчас, когда-то  мечтала об этой профессии.  Как сейчас помню свою первую учительницу: молодую, красивую, статную, в чёрном бархатном платье, с красными розами в руках. Помню прикосновение тёплых рук, ободряющую улыбку, свет добрых глаз. Возможно, в тот самый момент я поняла, что хочу когда-нибудь войти в светлый класс и увидеть любопытные глаза учеников и повести их в волшебную страну знаний.

       А потом незабываемые уроки литературы  и мудрый учитель Кулакова Нелли Михайловна, которая для меня  и для моих одноклассников  стала примером порядочности, честности, любви к своему делу, к своей профессии, настоящим наставником. В эти годы книга заняла важное место в моей жизни, и это ещё больше укрепило во мне желание стать учителем  русского языка и литературы.

     Вернувшись в родную школу в качестве педагога, я поняла, что такое быть учителем.

        Учитель – это не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума, это ответственность, самоотдача, терпение, любовь, умноженные на знания, мастерство и творческий потенциал.

        Учитель - это волшебник, который способен  не только увлечь каждого ученика  своим предметом, но и  сам должен быть увлечён тем, что он делает.  И тогда происходит чудо преображения детской души в отважных героев, мечтателей, ищущих свой путь. Порог своего учебного кабинета я переступаю с новыми планами, идеями, перспективами. Знаю точно: учитель каждый день должен открывать что-то новое для себя, познавать себя, совершенствоваться как профессионал.

        Учитель – это факел,  зажигающий сердца детей.  Томас Фуллер писал: «Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники». Наверное, это самое сложное. Что же мне помогает увлечь ребят своим предметом и научить их  размышлять, доказывать свою точку зрения, вдохновлять на творчество? Мероприятия, проекты, исследовательская работа, диспуты,  конкурсы, конференции, творческие работы – всё то, что помогает раскрывать творческие и исследовательские  способности.

         Учитель – это друг, который всегда рядом, готов выслушать и никогда не предаст. Настоящее счастье – это когда тебе доверяют. Не помню, чтобы у меня не хватало времени, сил или желания  выслушать ученика, если он именно в этот момент хочет поделиться чем-то. Иногда это бывает гораздо важнее отчётов и бумажной работы. А уж сколько тайн ученических сердец я храню – известно только мне одной!

        «Учитель это инженер человеческих душ»,– писал М. И.Калинин. Потрясающие слова. Моя педагогическая философия состоит в том, чтобы на примере литературных героев воспитать человека, ответственного за свои поступки, обладающего такими качествами, как  доброта, сострадание, великодушие, целеустремлённость, отвага, патриотизм. Мои ученик видится мне как личность свободная, коммуникабельная, ориентированная на сохранение национальной культуры, направленная на развитие и самосовершенствование. Я  уверена, что изучение моих предметов поможет мне воспитать моих учеников именно такими людьми.

          Я часто говорю ребятам: « Для меня главное в человеке – золотое сердце, а не золотая голова». Согласись, что  сложнее воспитать настоящего человека, чем вести уроки и добиваться от учеников знания правил,  формул и исторических дат. Это я поняла, когда мой выпускник – хулиган и двоечник - усыновил ребёнка из детского дома. Узнав это, я заплакала от радости. Наверное, ради таких счастливых моментов и осознания того, что ты воспитал ЧЕЛОВЕКА, и нужно выбирать эту профессию. Самую лучшую, самую почётную, самую необходимую, самую трудную, самую ответственную.

        Учитель – это образец.  Катон Старший  говорил: «Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом».  Ребенок, будучи по природе чистым, замечает любую фальшь. Всегда  на своем примере стараюсь  показывать, как важно быть справедливым к людям,  и правдивым,  и требовательным по отношению к себе. Я не боюсь попросить прощения у ребят, если бываю неправа. Это очень нужно делать, но искренне, от души, и, поверь, они последуют твоему примеру.

         Учитель – это книга, полная открытий и тайн. А уж полностью дать себя прочитать или некоторые главы оставить закрытыми – решает сам учитель.  Мало кто из учеников задумывается над тем, что за школьным порогом учитель – это самый обыкновенный человек, иногда он грустит и плачет, ему бывает одиноко и больно, невыносимо плохо и грустно. Но… о чем это я?  Входя в класс, стараюсь оставлять все тревоги и печали, забыть о личных проблемах, потому что должна вдохновлять, вести. В пединституте   у нас была преподаватель, которая говорила: «Место у школьной доски - это сцена, а вы – актрисы. От вашей игры ждут чуда, но никогда не переигрывайте, не обманите ожидания тех, кто чувствует малейшую фальшь. Играйте, но всегда  оставайтесь  собой».

        Размышляя о своем жизненном пути, я осознаю, что не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Быть может, это неправильно, ведь есть же утверждение, что нужно разграничивать работу и личную жизнь. Пока у меня этого не получается, потому что для меня это не работа, не профессия, а призвание, а точнее, мое предназначение.

        Став учителем, сможешь ли ты быть волшебником, другом, наставником, образцом  и ещё примерить на себя десятки ролей?  Возможно, тогда ты и станешь идеальным учителем. Только вот, я думаю, что идеального учителя не существует, так как нет в мире ничего абсолютного. Нет смысла искать идеал там, где свято, а профессия учителя – святая.

        Уинстон Черчилль сказал: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать». Наша сила в нашей любви к тем, кто доверяет нам самое ценное, – свои души, свои сердца. Именно от нас  зависит наше настоящее и будущее.  Это мы должны научить своих учеников сочувствовать, сострадать, бороться, верить в себя, идти к своей цели, любить свою страну, свой народ. Именно мы должны преподать им первые уроки так, чтобы они  с лёгкостью могли решать те задачи, которые будет преподносить им жизнь. Именно мы должны  вести  их тропинками знаний и помогать  выбрать свою жизненную дорогу. Это мы  должны  открывать двери в будущее учёным, писателям, поэтам, военным, спортсменам, политикам и просто хорошим людям.

Учитель. Это профессия,

Призвание иль дорога?

Иль творчества песнь совместная?

Иль крест по веленью Бога?

 

Устами Христа брошено,

Что Путь победит идущий.

Учитель имеет прошлое,

Но только он весь в грядущем.

  

Учитель – это профессия,

Где труд не имеет меры.

Учительство – есть конфессия 

Надежды, любви и веры.

     Я искренне верю, что у тебя всё получится, что ты станешь самым лучшим учителем и зажжёшь много  звезд, которые будут освещать твой благородный путь.

                                                              С любовью   Елена Валентиновна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура эссе. Алгоритм написания эссе.

Структура эссе . Алгоритм написания эссе....

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Эссе "Я-учитель" Конкурсное испытание

Конкурсное испытание на "Учитель года 2019"...

Эссе на тему "Я - Учитель!", конкурсный материал участника конкурса "Учитель года 2020 г."

Участие в конкурсе "Учитель года 2020 г". Эссе натему : "Я - Учитель!...

За нравственный подвиг учителя. Конкурсная работа "Семейные традиции народов России"

Данная методическая разработка предназначена для учителей, реализующих программу ОДНКНР (5 класс), и классных руководителей с целью использования ее во внеклассной работе с обучающимися, а также для р...