ЭССЕ «Учить детей – что может быть прекрасней?». ЭССЕ «Учить детей – что может быть прекрасней?». Эссе "Учить детей, что может быть прекрасней?"
статья по теме

Эссе "Учить детей, что может быть прекрасней?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yurkova_vera_vasilevna_esse.docx20.7 КБ
Файл yurkova_vera_vasilevna_esse.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Андреевская

средняя общеобразовательная  школа

ЭССЕ

«Учить детей – что может быть прекрасней?».

Юркова Вера Васильевна

Учитель химии

Брединский район

п.Андреевский

2013год

«Если учитель имеет только любовь к  делу,

                                                         он  будет  хороший  учитель.

                                                        Если  учитель имеет только

                                                                        любовь к ученику, как отец, как мать,

                                                           он будет лучше того  учителя,

                                                       который прочёл все книги,

                                                                       но не имеет любовь нни к  ученикам.  

                                                                           Если  учитель соединяет в себе любовь

                                           к делу и к ученикам,

                                                          он — совершенный учитель».

                                                                                                             Л.Н. Толстой

«Учить детей – что может быть прекрасней?».

Если мы заглянем в толковый словарь русского языка, то увидим там следующее определение: «учить – передавать кому – либо знания и навыки; передавать свой опыт, свои взгляды; наставлять, поучать кого - либо». Я думаю определение не точное, ведь не в передачи знаний дело, а в том, каким «содержанием» ты наполнишь душу ребенка. Наша профессия настолько «живая» и деятельная, что это не позволяет только передавать знания,  учитель  учит  своих  питомцев ежеминутно,  ежечасно, повседневно,  каждой  своей  мыслью, жестом, манерой  говорить…., тем, какой он сам в гневе и в  покое, в радости и  в  печали. Бывали минуты, когда опускались руки и, казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но, придя в школу и увидев детей, я понимала,  что нужна им, а они нужны мне,  что нужно работать над собой и искать новые пути и новые решения.

Когда я сама училась, в школе рядом со мной была добрая, всё понимающая учительница, Скирпичникова Валентина Ивановна, молодая, красивая, будто фея из волшебной сказки. Мне хотелось, чтобы учительница  меня любила и  ценила именно мои маленькие успехи. И так было, мои учителя Лебедева Галия Карамовна, Орлова Людмила Михайловна, Федотова Валентина Ивановна – были моими главными наставниками в жизни, они мне дарили теплоту, понимание и заботу.

Что же сейчас, спустя тридцать  лет, может измениться в мечтах детей? А ничего, как ни странно, и сейчас  дети мечтают о том же самом. Любовь, доброта, искренность – вот что нужно нашим ученикам, а не только знания. Именно этих человеческих качеств так не хватает нашим детям, так как многие родители вынуждены день и ночь работать на производстве, чтобы прокормить семью.  Где ребёнку получить тепло, заботу, внимание? Если учитель этого не даст,  что станет с людьми в будущем? Не превратимся ли мы в бездушных роботов, где одни передают знания, а другие  машинально их применяют?

В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, чувство гордости за достижения свои и моих учащихся, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Я люблю своих учеников и рада, что эта любовь взаимна. Прихожу в свой родной кабинет вот уже около сорока лет. В него я пришла сначала ученицей второго класса, а потом молодой учительницей химии и проживаю каждый урок вместе со своими учениками.

Я считаю главная задача учителя химии - не спугнуть ученика, пришедшего изучать новую науку.  Очень  часто мы слышим в адрес  своего предмета нелестный отзыв – «скучная и очень сложная» наука!  Конечно, химия сложна – формулы и законы, реакции и  цифры, превращения, задачи… Лёгких путей в химии нет. Овладеть этой наукой без кропотливого труда, терпения, усидчивости и некоторых природных способностей невозможно. Начиная знакомить детей со своим предметам, я обращаю  их внимание на то,  как прекрасен  вокруг нас мир,  он  поражает нас своей беспредельностью и гармонией, своим многообразием и красотой. А есть ли в окружающих нас предметах и явлениях общая сущность, скрытое единство? Не лежат ли в основе всего сущего какие-то простые элементы? Конечно…

                                                «В природе ничего  другого в мире нет,

                                                  Ни здесь, ни там в космических глубинах.

                                                  Всё от песчинок малых до планет

                                                  Из элементов состоит единых…

                                                   Как формула, как график трудовой.

                                                   Строй менделеевской системы строгий.  

                                                   Вокруг тебя творится мир живой,

                                                   Входи в него, вдыхай, руками трогай»

                                                                                             С. Щипачёв.

 «Широко простирает химия руки свои» М.В.Ломоносов.
Без химии немыслима вся современная цивилизация. Химия кормит, поит, одевает, обувает, строит, добывает полезные ископаемые, позволяет взлетать в космос и опускаться на дно океана, создавать вещества и материалы, которых не знала природа. Поэтому химию знать необходимо.  А как?

«Мышление начинается с удивления» Платон, поэтому чтобы ученик начал учиться его нужно удивить, заинтересовать, ведь один из мощнейших рычагов в обучении – это интерес ребёнка. Поэтому, необходимо использовать все возможности для «учения с увлечением», чтобы ученики  испытали и осознали притягательные стороны химии. Изучали и поняли то, чего не видно. Проводили различные занимательные, красочные и эффектные опыты. Увидели и почувствовали красоту в решении задач. Получили удовлетворение в преодолении трудности самостоятельно решённой задачи.

Возможно ли это?

 Вообще-то – Да! Но достаточно трудно, за один час в неделю, в 10 - 11 классах преподавать основы науки, да и ещё подготовить к ЕГЭ, нужно быть волшебником.

Если бы у меня была такая возможность, я бы изменила программу, приблизив её к нашей жизни.  Детям больше интересно, то, что они могут применить в своей жизни: в быту, на огороде и поэтому каждая  реакция, каждое свойство, изучаемое на уроке должно иметь практическое применение: ГДЕ? и КАК? его можно применить каждому ученик. Поэтому в программу обязательно нужно ввести такие темы: «Полезная химия», «Химия чистит, стирает, убирает», «Химия в огороде», «Домашняя аптечка», «Химия на кухне», «Химия и природа». На уроке раскрывать вопросы применения веществ в повседневной жизни человека, рациональном использование веществ, рассматривать более детально вопросы экологии, вопросы, связанные со здоровьем и гигиеной человека. 

Ведь моя главная задача – научить детей ориентироваться в мире веществ …и людей. Чтобы выйдя из стен школы, любой мальчишка мог простыми реакциями в своем гараже определить кислотный аккумулятор от щелочного, а девчонка моя на кухне посуду, была уверена в своих моющих средствах.

Народная мудрость гласит: «Если твои дела рассчитаны на год – сей рожь, если на десятилетие – сажай деревья, а если на века – учи и воспитывай детей». Именно поэтому я выбрала для себя не сиюминутное дело, а дело будущего.

Учить детей – что может быть прекрасней?



Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Андреевская

средняя общеобразовательная  школа

ЭССЕ

«Учить детей – что может быть прекрасней?».

Юркова Вера Васильевна

Учитель химии

Брединский район

п.Андреевский

2013год

«Если учитель имеет только любовь к  делу,

                                                         он  будет  хороший  учитель.

                                                        Если  учитель имеет только

                                                                        любовь к ученику, как отец, как мать,

                                                           он будет лучше того  учителя,

                                                       который прочёл все книги,

                                                                       но не имеет любовь нни к  ученикам.  

                                                                           Если  учитель соединяет в себе любовь

                                           к делу и к ученикам,

                                                          он — совершенный учитель».

                                                                                                             Л.Н. Толстой

«Учить детей – что может быть прекрасней?».

Если мы заглянем в толковый словарь русского языка, то увидим там следующее определение: «учить – передавать кому – либо знания и навыки; передавать свой опыт, свои взгляды; наставлять, поучать кого - либо». Я думаю определение не точное, ведь не в передачи знаний дело, а в том, каким «содержанием» ты наполнишь душу ребенка. Наша профессия настолько «живая» и деятельная, что это не позволяет только передавать знания,  учитель  учит  своих  питомцев ежеминутно,  ежечасно, повседневно,  каждой  своей  мыслью, жестом, манерой  говорить…., тем, какой он сам в гневе и в  покое, в радости и  в  печали. Бывали минуты, когда опускались руки и, казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но, придя в школу и увидев детей, я понимала,  что нужна им, а они нужны мне,  что нужно работать над собой и искать новые пути и новые решения.

Когда я сама училась, в школе рядом со мной была добрая, всё понимающая учительница, Скирпичникова Валентина Ивановна, молодая, красивая, будто фея из волшебной сказки. Мне хотелось, чтобы учительница  меня любила и  ценила именно мои маленькие успехи. И так было, мои учителя Лебедева Галия Карамовна, Орлова Людмила Михайловна, Федотова Валентина Ивановна – были моими главными наставниками в жизни, они мне дарили теплоту, понимание и заботу.

Что же сейчас, спустя тридцать  лет, может измениться в мечтах детей? А ничего, как ни странно, и сейчас  дети мечтают о том же самом. Любовь, доброта, искренность – вот что нужно нашим ученикам, а не только знания. Именно этих человеческих качеств так не хватает нашим детям, так как многие родители вынуждены день и ночь работать на производстве, чтобы прокормить семью.  Где ребёнку получить тепло, заботу, внимание? Если учитель этого не даст,  что станет с людьми в будущем? Не превратимся ли мы в бездушных роботов, где одни передают знания, а другие  машинально их применяют?

В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, чувство гордости за достижения свои и моих учащихся, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Я люблю своих учеников и рада, что эта любовь взаимна. Прихожу в свой родной кабинет вот уже около сорока лет. В него я пришла сначала ученицей второго класса, а потом молодой учительницей химии и проживаю каждый урок вместе со своими учениками.

Я считаю главная задача учителя химии - не спугнуть ученика, пришедшего изучать новую науку.  Очень  часто мы слышим в адрес  своего предмета нелестный отзыв – «скучная и очень сложная» наука!  Конечно, химия сложна – формулы и законы, реакции и  цифры, превращения, задачи… Лёгких путей в химии нет. Овладеть этой наукой без кропотливого труда, терпения, усидчивости и некоторых природных способностей невозможно. Начиная знакомить детей со своим предметам, я обращаю  их внимание на то,  как прекрасен  вокруг нас мир,  он  поражает нас своей беспредельностью и гармонией, своим многообразием и красотой. А есть ли в окружающих нас предметах и явлениях общая сущность, скрытое единство? Не лежат ли в основе всего сущего какие-то простые элементы? Конечно…

                                                «В природе ничего  другого в мире нет,

                                                  Ни здесь, ни там в космических глубинах.

                                                  Всё от песчинок малых до планет

                                                  Из элементов состоит единых…

                                                   Как формула, как график трудовой.

                                                   Строй менделеевской системы строгий.  

                                                   Вокруг тебя творится мир живой,

                                                   Входи в него, вдыхай, руками трогай»

                                                                                             С. Щипачёв.

 «Широко простирает химия руки свои» М.В.Ломоносов.
Без химии немыслима вся современная цивилизация. Химия кормит, поит, одевает, обувает, строит, добывает полезные ископаемые, позволяет взлетать в космос и опускаться на дно океана, создавать вещества и материалы, которых не знала природа. Поэтому химию знать необходимо.  А как?

«Мышление начинается с удивления» Платон, поэтому чтобы ученик начал учиться его нужно удивить, заинтересовать, ведь один из мощнейших рычагов в обучении – это интерес ребёнка. Поэтому, необходимо использовать все возможности для «учения с увлечением», чтобы ученики  испытали и осознали притягательные стороны химии. Изучали и поняли то, чего не видно. Проводили различные занимательные, красочные и эффектные опыты. Увидели и почувствовали красоту в решении задач. Получили удовлетворение в преодолении трудности самостоятельно решённой задачи.

Возможно ли это?

 Вообще-то – Да! Но достаточно трудно, за один час в неделю, в 10 - 11 классах преподавать основы науки, да и ещё подготовить к ЕГЭ, нужно быть волшебником.

Если бы у меня была такая возможность, я бы изменила программу, приблизив её к нашей жизни.  Детям больше интересно, то, что они могут применить в своей жизни: в быту, на огороде и поэтому каждая  реакция, каждое свойство, изучаемое на уроке должно иметь практическое применение: ГДЕ? и КАК? его можно применить каждому ученик. Поэтому в программу обязательно нужно ввести такие темы: «Полезная химия», «Химия чистит, стирает, убирает», «Химия в огороде», «Домашняя аптечка», «Химия на кухне», «Химия и природа». На уроке раскрывать вопросы применения веществ в повседневной жизни человека, рациональном использование веществ, рассматривать более детально вопросы экологии, вопросы, связанные со здоровьем и гигиеной человека. 

Ведь моя главная задача – научить детей ориентироваться в мире веществ …и людей. Чтобы выйдя из стен школы, любой мальчишка мог простыми реакциями в своем гараже определить кислотный аккумулятор от щелочного, а девчонка моя на кухне посуду, была уверена в своих моющих средствах.

Народная мудрость гласит: «Если твои дела рассчитаны на год – сей рожь, если на десятилетие – сажай деревья, а если на века – учи и воспитывай детей». Именно поэтому я выбрала для себя не сиюминутное дело, а дело будущего.

Учить детей – что может быть прекрасней?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Без прошлого нет настоящего, не может быть будущего, без любви к Отечеству не может быть любви к Человечеству».

Отечественная война 1812 года является ярким примером того, как объединившись, представители различных национальностей и социальных слоёв общества смогли противостоять интервентам и одержать Великую п...

Эссе «Школьные перемены или что может быть иначе»?

Мы часто задумываемся о том, что нужно сделать, чтобы изменитьсебя и свою жизнь к лучшему. Рассуждения на эту тему я оформила в эссе, которое представляла на конкурс сайта....

Консультация для родителей "Детская безопасность в ДТП гибнут наши дети, что может быть страшнее?"

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном проис...

ЭССЕ на тему: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем» (Конфуций)

laquo;Чтобы воспитывать другого, мы должнывоспитать прежде всего себя.»Н.В. Гоголь            Кажется, с истиной не поспоришь, но возникае...

"Сохранение жилых помещений детей-сирот: изменения в жилищном законодательстве, касающиеся детей-сирот и лиц из числа детей-сирот"

В материале освещены изменения в жилищном законодательстве в плане обеспечения жилыми помещениями из специализированного фонда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и те проблемы, ко...

Эссе "Кто постигает новое лелея старое тот может быть учителем"

Одной мы связаны судьбой,К профессии учителя любовью....

классный час к 75-летию Победы "Это,может быть,обломки детства..." (дети во время ВОв)

Данный классный час входит в систему мероприятий, направленных на духовно-нравственное развитие личности учеников, относится к  интегрированному проекту «У Победы наши лица...» Выбран...