Всемирный день счастья.
материал

Зиновьев Александр Владимирович

Понятие счастья не имеет четкого определения, и относится скорее к разряду философских понятий. Международный день счастья создан для того, чтобы общество обращало внимание на каждого человека, его желание жить и при этом быть счастливым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyy_den_schastya.docx29.54 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЧАСТЬЯ.

Цель: Расширение кругозора воспитанниц.

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
И. А. Бунин

Слайд 1

Добрый день дорогие девушки, уважаемые педагоги.

Как, наверное, вы уже догадались, сегодня мы c вами будем говорить о счастье.

Мы слышим, о нём очень часто, читаем в статусах (социальных сетей), говорим сами, желаем другим в поздравлениях и мечтаем о нём. Про счастье поют песни, пишут в книгах, особенно актуальна тема счастья в притчах.

Вопрос аудитории.

А кто может мне сказать, что такое счастье? Как его увидеть, потрогать, испытать, почувствовать.

Варианты ответов.

Во многом отчасти вы правы. Понятие счастья не имеет четкого определения, и

относится к разряду философских понятий.

В различных источниках толкование слова счастья сводится к тому, что:

Слайд 2

- Счастье - успех, удача, чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. 

Толковый словарь Ожегова.

- Состояние абсолютной удовлетворенности жизнью, чувство наивысшего 
удовольствия, радости. Успех, удача.

- О состоянии, когда очень хорошо.
- О везении, удаче, сопутствующих кому-либо.

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.


- Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Успех, удача.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

Вопрос аудитории.

А кто из вас может сказать, почему это вдруг решили сегодня говорить о счастье. Может для этого есть причина.

Варианты ответов.

Правильно 20 марта во всём мире отмечают День счастья.

Слайд 3

В 2012 году ООН своей резолюцией №66/281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья с целью признать важность счастья в жизни каждого человека и поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.

Слайд 4

ООН предлагает всем государствам - членам, международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международный день счастья соответствующим образом, в том числе путем проведения просветительских и тематических мероприятий.

Праздник «Международный день счастья» в 2019 году отмечается 20 марта, в среду. Не является официальным выходным.

Слайд 5

Понятие счастья не имеет четкого определения, и относится скорее к разряду философских понятий. Международный день счастья создан для того, чтобы общество обращало внимание на каждого человека, его желание жить и при этом быть счастливым.

Сейчас я предлагаю вам просмотреть небольшой видео – ролик.

Просмотр видео – ролика. Счастье это…

Это были различные варианты понятий счастья, некоторые из них может быть близки вам. Оказывается счастье так легко измерять и описать словами.

Накануне мероприятия, девушки вам было дано задание, описать несколькими словами ваше понимание слова счастья. Или точнее выразить, ваше мнение о том, что такое счастье. И сейчас, зачитаю наиболее интересные и примечательные из этих мыслей.

Чтение наиболее примечательных определений.

Слайд 6

Явление счастья изучается такими науками как философия, этика, психология, а также богословием. Физиологи изучают счастье в тесной связи с так называемыми «гормонами счастья» - эндорфинами, серотонином и дофамином. На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И, конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое или большое счастье.

Это интересно.

Интересно, что инициатива учреждения Международного дня счастья поступила из небольшой горной страны - Бутана. Считается, что жители Королевства Бутан являются самыми счастливыми людьми в мире - чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан. Кстати, само понятие коэффициента Валового Национального Счастья было введено и культивировано четвертым королем Бутана и стало одним из понятий неофициальной государственной философии страны.

Международный индекс счастья - индекс, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира, который был предложен Фондом новой экономики в июле 2006 года. Главная задача индекса — отразить «действительное» благосостояние наций.

МИС основывается на общих утилитарных принципах, что большинство людей хотят прожить долгую и полноценную жизнь, а страны стремятся сделать всё возможное для достижения максимального благополучия своих граждан, разумно используя имеющиеся ресурсы и не нанося ущерб окружающей среде. Для расчёта индекса используются три показателя: субъективная удовлетворенность людей жизнью, ожидаемая продолжительность жизни и так называемый «экологический след». Коэффициент Валового Национального Счастья рассчитывается по сложной, специальной

Впервые МИС был рассчитан в 2006 году - в него вошли 178 стран. Во второй раз расчёт производился в 2009 году - в него вошли только 143 страны. По итогам 2014 года счастливыми являются и считают себя граждане Коста – Рики, Канады, Бразилии, Эль – Сальвадора, Швеции, Гватемалы, Австрии. Возможно вы удивитесь, но Россия тоже попала в десятку государств, где проживают самые счастливые люди. Но при этом прошу вас не забывайте, что это всего лишь статистика, которая часто далека от реальности.

ООН призывает отмечать праздничный день путем проведения тематических мероприятий, которые будут направлены на достижение целей - сделать жизнь каждого человека лучше.

Традиционно в праздничный день проводятся:

Лекции.

Конференции на региональном и международном уровнях.

Благотворительные акции.

Флешмобы.

Все мероприятия пропагандируют положительное отношение к окружающим и к жизни в целом. На лекциях обсуждаются идеи по улучшению жизни в быту. Конференции представляют тематические книги и журналы, которые следует регулярно перечитывать для повышения гормона счастья и изменения мыслей в лучшую сторону.

Сейчас, я предлагаю вам, послушать две причти и сравнить, что в них общего и, какие различия по смыслу.

Притча.

Рыбак и банкир

Как-то раз один банкир стоял на пирсе в маленькой мексиканской деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящем в утлой лодочке, тот поймал огромного тунца. Банкир поздравил мексиканца с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

- Пару часов, не больше,

- ответил мексиканец.

- Почему же ты не остался в море дольше, и не поймал еще несколько таких рыбок,

- удивился банкир.

- Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день,

- ответил мексиканец.

- Но что же ты делаешь весь оставшийся день?

- не унимался банкир.

- Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой Марией устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите

- я наслаждаюсь жизнью,- объяснил мексиканец.

- Я выпускник Гарварда,

- сказал банкир,

- я помогу тебе, ты все делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

- И что потом,

- спросил мексиканец.

- Потом ты будешь ловить еще больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

- А потом?

- Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику. - А потом?

- Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в Мехико-сити, или даже в Лос Анжелес, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис в Нью-Иорке на 222 этаже и быть там директором.

- И сколько все это займет времени?

- спросил мексиканец.

- Лет 15-20.

- И что же потом?

- А потом,

- рассмеялся банкир, ах потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

- А потом? И банкир сказал:

 - Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Слайд 7

Фонарщик

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом. 

Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил:

- Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно.

На что он ответил:

- Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет.

 - Я дарю людям свет, я дарю людям маленькое счастье.

Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

Вы все внимательно слушали. И сделали для себя выводы. Какие.

Ответы аудитории.

В первой притче говорится о личном счастье, банкир счастлив по – своему, его богатство его счастье, рыбак счастлив смыслом своей жизни, у него есть семья жена и дети, друзья.

Но если вы заметили, в первой притче говорится о личном счастье, когда смысл жизни направлен на удовлетворение своих потребностей, а во второй фонарщик, счастлив тем, что он дарит людям свет, не требуя ничего взамен, даже в ущерб себе.

Вопрос аудитории.

Кто из них, по вашему мнению, достоин большего уважения?

Ответы аудитории.

Для того, что бы не остаться в темноте, цените то, что имеете, и не забывайте, что вокруг вас живут люди, которые тоже имеют право на счастье, на счастье хорошего отношения к ним.

Слайд 8

Слайд 9

Ну, вот и пришло время заканчивать наше мероприятие. И в завершении, я хочу, что бы вы все вспомнили слова из песни, звучат они так «Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом». Давайте все вместе произнесём их, и таким образом пожелаем всем окружающим - счастья.

Всем спасибо, за внимание. Желаю вам счастья. До новых встреч.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1

Слайд 2

Счастье – это… - Успех, удача, чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Толковый словарь Ожегова. - Состояние абсолютной удовлетворенности жизнью, чувство наивысшего удовольствия, радости. Успех, удача. Счастливый случай, счастливое стечение обстоятельств. О состоянии, когда очень хорошо. . Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка . - Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. С.И.Ожегов , Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. 2

Слайд 3

Международный день счастья 3

Слайд 4

Международный день счастья — Международный день ООН . Отмечается во всем мире 20 марта . Памятный день был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года 4

Слайд 5

Счастье – это … 5

Слайд 6

Счастье – это верные друзья и подруги 6

Слайд 7

Фонарщик. 7

Слайд 8

8

Слайд 9

Счастье – это видеть, как твой ребёнок улыбается 9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

22 марта - всемирный День воды

Четыре мини- презентации, которые легко трансформируются в одну. Тема - экология. Собран атериал о роли воды в жизни человека, об экологических проблемах водных ресурсов....

22 апреля - Всемирный день Земли.

1. 22 АПРЕЛЯ — Всемирный день Земли. Он посвящен защите окружающей среды. В этот день проводится различные акции. ЗАДАЧИ: научить любить мир таким, какой он есть; воспитывать чувство прекрасного; сист...

Всемирный день воды

Воспитание любви к природе,привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях....

Сценарий агитбригады «Международный День счастья»

Международный день счастья в школе...

буклет "День счастья"

Буклет подготовлен к международномуу дню счастья...

Беседа "Международный день счастья"

20 марта весь мир отмечает День счастья....