классный час "день Победы"
классный час

Зодбоева Раиса Болотовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

          Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 74 года прошло со Дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг. Задача школы – всеми доступными средствами сделать всё возможное для того, чтобы эта правда о подвигах вселилась в умы и в сердца подрастающего поколения, осталась там навеки.

    Приближается юбилейная дата. 9 Мая 2019 года наша страна будет отмечать великий праздник 74 года со дня Победы над фашистской Германией. Также как и 74 года тому назад, в далёком 45-ом, этот праздник остаётся радостным и трагическим.  Радостным потому, что мы победили, трагическим - сверх ценой досталась нам Победа. Около 28 миллионов человеческих жизней унесла война. Фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. Война оставила десятки миллионов сирот, вдов, инвалидов. Но время никогда не сотрёт из памяти самую тяжёлую и жестокую войну в истории нашей Родины.  До сих пор не залечены раны, не иссякла боль. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за великую победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали,

что такое горе от  потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.

Видеосюжет «Помним!»

       Летом, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Мы вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчатьс Все от мала до велика встали на защиту нашей Родины: добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники становились солдатами.

Давайте вспомним легендарные сражения, в которых своим героизмом, отвагой простые солдаты приближали День Победы.

Вед. 1. Битва под Москвой  видео

Наступление на Москву началось 30 сентября 1941г. Танковыми ударами немцам  удалось прорвать оборону советских войск и к 6 октября выйти к Вязьме. Однако стойкость и мужество советских войск, сражавшихся в окружении под Вязьмой и Брянском, сковали крупные силы врага и затормозили его продвижение. Во второй половине октября враг, преодолев сопротивление,  вновь перешел в наступление. Используя преимущество в технике, немецкие части захватили Калинин, Малоярославец, Можайск, Волоколамск. 15 ноября началось новое наступление гитлеровцев на Москву. После ожесточенных боев им удалось захватить Клин, Солнечногорск, Крюково, Яхрому, Истру. К концу ноября немцы подошли к Москве на расстояние 25 – 30км.

5 – 6 декабря  1941г. советские войска перешли в контрнаступление.

В результате успешного контрнаступления к началу января 1942 г. Красная Армия освободила Калинин, Калугу, сотни городов и сел. За месяц враг был отброшен от Москвы на 100-250 км.  

Победа под Москвой имела огромное  значение. Гитлеровская армия потерпела первое крупное поражение с 1939г. Под Москвой был окончательно сорван фашистский план “молниеносной войны”.    (песня  Москва за нами)

Вед 1 блокада ленинграда видео

Вед. 2. Сталинградская битва

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

Подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим "За Волгой для нас земли нет" стал началом конца гитлеровской Германии. Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины.  Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа.

Защитник Сталинграда

В зное заводы, дома, вокзал.
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
“Город не сдай врагу!”
Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.
Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал,
Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград.
Сто  изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.
Время придет – рассеется дым.
Смолкнет военный гром.
Шапку снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
– Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

Вед. 1. Курская битва  видео

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, тысячи орудий, минометов, танков и  самолетов. Но планам германского командования не суждено было сбыться.

Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Битве на Курской Дуге посвящается!!!

Уж третий год гремит война
Земля прошита от обстрелов
Спаленных сел стоит стена
Дуга под вражеским прицелом

Бессонных суток было много
Строчил упрямый пулемет
Свинец ложился на дорогу
В степи ковыль уже не в счет

Слились все судьбы в этой схватке
Средь опаленных родников
Боец прилег на пыльной скатке
И снова в бой идти готов

Он отстоял и он не сдался
За слезы русских матерей
Полынью горькой разрастался
Среди невспаханных полей

Как много их голов сложивших
На поле брани полегло
Страниц истории отживших
Запишет памяти перо.

Вед. 2.  Битва за Берлин

Битва за Берлин началась 16 апреля, и закончилась 8 мая 1945 года. Немцы бросили на оборону Берлина все свои силы.  Для защиты города было создано три рубежа обороны. На улицах устраивали баррикады, делали завалы. Немцы хотели  взять измором наши войска, и заставить их остановиться.

Через 10 дней ожесточенных боев Берлин был полностью окружен  и  вскоре  взят Советскими войсками.

Взятие Берлина  означало победу СССР в Великой Отечественной Войне.

Вед. 1. Таких героических сражений было огромное множество. За каждый дом, клочок земли родной  воины готовы были отдать всю жизнь и отдавали. С первых же дней войны враг встретил упорное  отчаянное сопротивление.

Вед .2. Победа ковалась также и в тылу.

«Все для фронта, все для Победы!»- этот лозунг стал  императивом для всех. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедшим на фронт мужей, отцов, сыновей. Проявляли чудеса героизма труженика тыла, отдавали себя сполна приближая долгожданный День Победы.

Вед. 1. Наконец-то усилиями всех, благодаря героизму солдат, народа на фронте и в тылу долгожданная Победа наступила.

8 мая 1945 года - фашистская Германия капитулировала.

Указом Президиума Верховного  совета СССР  9 мая был объявлен Днем Победы.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади  состоялся 1 Парад Победы.

(песня  Спасибо деду за Победу).

Четыре страшных года длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. Заплатили люди нашей страны за эту победу невероятной ценой - более 28 миллионов погибших, десятки миллионов искалеченных судеб. 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

Мы вспоминаем сегодня тех, кто не вернулся с войны, оставшись вечно молодым. Почтим их память минутой молчания.

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа “Победа в сердце каждого живет”.

Сценарий классного часа “Победа в сердце каждого живет”....

Классный час "Победи свою лень"

Классный час нацелен на помощь ребятам в том, чтобы познать природу лени и найти способы борьбы с ней. Классный час был разработан для участия в конкурсе "Самый классный классный", проведён в 9 классе...

Классный час: "Победа будет за нами!"

Конспект классного часа для учеников 6-7 классов...

Классный час: "Победа будет за нами!"

Конспект классного часа для учеников 6-7 классов...

Классный час " Победа над собой"

Материал для беседы с учащимися на классном часу....

Классный час "Победа в сердце каждого живет"

Классный час посвящен Дню победы. Нужно помнить те страшные события Второй мировой и рассказывать о них детям....

Методическая разработка классного часа "Победы Маршала Жукова"

Классный час направлен на привитие интереса у кадет к изучению истории страны, воспитанию чувства гордости за подвиги героев ВОВ, развитию гражданской позиции....