Презентация "Самотлор"
презентация к уроку

Пашнина Ирина Вадимовна

Для обучающихся с нарушением слуха 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon samotlor.ppt817.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Нижневартовск, город, в котором я живу» «Памятник покорителям Самотлора» Тема Текст

Слайд 2

Памятник «покорителям Самотлора» был установлен в июле 1978 года. Место для памятника выбрано не случайно.

Слайд 3

На перекрестке шумных магистралей стоит мощная фигура рабочего с горящим факелом в руке. Одна из этих дорог ведет к знаменитому озеру Самотлор.

Слайд 4

Памятник «Покорителям Самотлора» - достопримечательность города. Сюда приводят друзей, сюда приезжают в день свадьбы молодожены.

Слайд 5

Ведь памятник олицетворяет первопроходцев. Тех, кому достались самые непроходимые болота, сильные морозы и снежные метели.

Слайд 6

В народе памятник ласково называют «Алешей». У его подножия закопана капсула с пожеланиями жителям Нижневартовска XXI века. Ее вскрытие намечено в две тысячи восемнадцатом году.

Слайд 7

Героя для будущего памятника выбирали по трудовым показателям. Выбрали бурового мастера Федора Сухорукова. Но так получилось, что в тот день вахту нес Федор Метрусенко.

Слайд 8

Трудовые показатели у него тоже были вполне хорошие. Ну, а про стать и внешность и говорить не приходится. В коллективе Метрусенко пользовался уважением товарищей за свою доброту и веселый нрав. Так и живут рядом - «Алеша» и его прообраз – реальный нижневартовец.