презентация "Святой доктор (святитель Лука Крымский)"
презентация к уроку

Смогунова Ирина Александровна

Презентация "Святой доктор (святитель Лука Крымский)" может использоваться на занятиях по ОПК и ОРКСЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_sv_luka.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Святой доктор (святитель Лука Крымский) Откуда берутся в России святые, Чья жизнь, словно вечный Божественный свет, Чья жизнь - житие, время - дни золотые, А суетной жизни как будто и нет? Нисколько они на других не похожи. Ни выгоды в деле, ни пользы себе. Но кто же без них бедным людям поможет, Кто станет спасителем в нашей судьбе? Зыков Владимир Презентацию подготовила ученица 11 А класса МБОУ СОШ № 7 Одинцова Вероника Руководитель учитель ОПК МБОУ СОШ № 7 Смогунова И.А.

Слайд 2

Святитель Лука Крымский О святителе Луке Крымском мы знаем много. Прекрасный хирург, профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года —архиепископ Симферопольский и Крымский, лауреат Сталинской премии первой степени.

Слайд 3

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Ок. 1910 г. Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), также как и святой апостол, обучался наукам и рисованию. Окончил художественную школу. Однако принял решение стать врачом, чтобы приносить пользу обществу.

Слайд 4

Анна Васильевна Ланская Ещё в Киевском госпитале Валентин познакомился с сестрой милосердия Анной Васильевной Ланской, давшей обет безбрачия, из-за чего отказывавшей мужчинам, просившим её руки и сердца. Однако именно Валентин сумел добиться расположения Анны Васильевны. Они обвенчались. Жена родила своему мужу Михаила, Елену, Алексея и Валентина. Сама умерла от чахотки.

Слайд 5

В.Ф. Войно-Ясенецкий (справа) После смерти супруги он стал священником. И в больницу, и в университет отец Валентин стал приходить в рясе с крестом на груди, кроме того он установил в операционной иконы Божьей Матери и стал молиться перед началом операции.

Слайд 6

Фотография из следственного дела Архиепископ Лука стал жертвой сталинских репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Но всегда он говорил главное: «Куда меня ни сошлют, всюду Бог». И оперировал в немыслимых условиях. Однажды к нему поступил мужчина с тяжелейшей почечной недостаточностью, и святой Лука осуществил первую в мире успешную пересадку почки от животного человеку.

Слайд 7

Архиепископ Лука. 1923 г. В начале Великой Отечественной войны отправил телеграмму председателю президиума Верховного совета СССР Михаилу Калинину: «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий … являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

Слайд 8

Под руководством архиепископа Луки за несколько месяцев 1944 года для нужд фронта было перечислено более 250 тыс. руб. на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиаэскадрильи имени Александра Невского. В общей же сложности за неполные два года было перечислено около миллиона рублей.

Слайд 9

В декабре 1945 года за помощь Родине архиепископ Лука был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В феврале 1945 года награждён патриархом Алексием I правом ношения на клобуке бриллиантового креста.

Слайд 10

В начале 1946 года постановлением СНК СССР с формулировкой «За научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах „Очерки гнойной хирургии“, законченном в 1943 году и „Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов“, опубликованном в 1944 году, профессору Войно-Ясенецкому была присуждена Сталинская премия первой степени в размере 200 000 рублей, из которых 130 тысяч рублей он передал на помощь детским домам.

Слайд 11

В 1946 году владыка Лука становится архиепископом Крымским и Симферопольским. В Симферополе прошли последние 15 лет его жизни. Талантливый проповедник, он в 1954 году за 11 томов своих проповедей был избран почетным членом Московской духовной академии.

Слайд 12

Похороны архиепископа Луки Умер архиепископ 11 июня 1961 года. Похоронен в Симферополе. Он по-прежнему продолжает помогать всем страждущим, всем, к нему прибегающим. Существует большое множество свидетельств самых разных людей о чудесных исцелениях, которые происходили по молитвам святого, как при его жизни, так и после смерти.

Слайд 13

Памятник свт. Луке в Свято-Троицком женском монастыре Святителю Луке довелось жить во время, о котором сам он писал так: «Никогда еще не осквернялась земля кровью так, как в только что пережитое нами время. Никогда в таком безмерном количестве не проливалась кровь христиан, никогда не истребляли христиане так, как истребляли ныне» (цитируется по книге архиепископа Луки «Сила моя в немощи совершается»). Но, наверное, именно в такие кровавые времена и появляются самые светлые и твердые духом праведники.

Слайд 14

При составлении презентации использовалась информация и иллюстрации с сайтов: http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/31-10-2011/1097080-Luka-0/ http://www.kurgan.orthodoxy.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=85:2009&id=399:22nov09 http://dgoker.ru/2014/03/kak-vybrat-detskogo-vracha-pediatra.html http://gazetahimik.ru/medicine/schekino-news/6993.html http://www.deti-zp.ru/pediatr.htm http://www.pravmir.ru/vsegda-pasxalnyj-ierusalim/ http://www.belmagi.ru/apostoly/evlyka.htm https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://gnkk.ru/articles/kuda-menya-ni-soshlyut-vsyudu-bog.html http://kubera.narod.ru/zakakt/med-zdt.htm http://pikabu.ru/story/tankovaya_kolonna_imeni_sv_dmitriya_donskogo_postroennaya_na_dengi_rpts_i_peredannaya_armii_509444 http://www.m-necropol.ru/luka-voino-yaseneckiy.html http://www.pravmir.ru/svyatitel-luka-cherez-chudesa-i-posle-smerti-v-na-sluzhbe-mediciny/ http://www.yesheis.ru/episkop-hirurg-luka-sila-moya-v-nemoshhi-sovershaetsya-2-kor-12-9/# http://enisey.name/wiki/index.php http://pravnovosti.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий к семинару- практикуму по Духовному краеведению Подмосковья. « Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси»

Сценарий к семинару- практикуму « Изучение жизни святых на уроках «Духовное краеведение Подмосковья». Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси» в рамках Седьмых областных Рождественских образо...

Кирнарская Д.К. (доктор искусствоведения, доктор психологических наук, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных) Десять причин отдать ребёнка в музыкальную школу

Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на музыку»; несмотря на то, что ребёнку ...

Крымская война. Роль Нахимова в истории Крымской войны.

АННОТАЦИЯ К РАЗРАБОТКЕ ОТКРЫТОГО УРОКА" Крымская война. Роль Нахимова в истории Крымской войны" Научный подход в изучении исторических личностей на уроках истории. Данная тема выбрана не случайно...

Мероприятие, посвящённое святителю Луке

Знакомство ребят с историей жизни необыкновенного человека, неординарной личностью архиепископом Лукой....

О Святителе Луке

брошюра - творческая разработка учащихся...

Презентация "Святитель Лука"

ДЛя классного часа или на конкурс...