"Мои обязанности по дому"
классный час
Предварительный просмотр:
Воспитательное занятие
«Мои обязанности по дому»
Цель: обучающиеся смогут правильно распределять и выполнять свои обязанность по дому, научатся применять их в повседневной жизни.
Задачи:
Обучающая: Напомнить определение понятия «обязанность». Способствовать формированию таких качеств характера, как самостоятельность, ответственность, взаимопомощь, трудолюбие.
Развивающая: Развивать речь и основы мыслительной деятельности: память, внимание, воображение. Развивать мелкую моторику пальцев.
Воспитательная: Воспитывать ответственное отношение к своим обязанностям по дому, прививать любовь к чистоте, уюту и порядку дома.
Коррекционная: Корректировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
- Орг. момент.
Здравствуйте ребята!
Подарите друг другу улыбку, поделитесь своим хорошим настроением. А теперь улыбнитесь мне.
Ребята, посмотрите на свои ладони и представьте, что это маленькое зеркальце.
Посмотритесь в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает настроение, улучшает здоровье и располагает к общению, а общаться с вами становится всё интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь всё взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьёзные вопросы.
- Сообщение темы и цели.
Ребята, а как вы понимаете слово «обязанность»? (трудовое поручение)
В каждой семье, у каждого члена семьи есть свои обязанности. Папа работает: забивает гвозди, чинит кран, и т. д. Мама тоже работает, но она дома варит, стирает, убирает.
А как вы думаете, у детей должны быть обязанности по дому?
Слайд 1.
И сегодня мы поговорим с вами именно об этом, тема нашего сегодняшнего занятия так и звучит «Мои обязанности по дому». На предыдущих занятиях мы с вами уже касались этой темы.
Цель: А после сегодняшнего занятия вы научитесь правильно выполнять свои обязанности по дому.
Задачи: Сегодня мы будем учиться формировать в себе такие нравственные качества характера как, самостоятельность, ответственность, трудолюбие. Воспитывать ответственное отношение к своим обязанностям по дому.
А так же, развивать свою речь.
Мотивация: А как вы думаете, зачем нам нужно говорить с вами на эту тему? (Чтобы стать хорошими хозяевами). У хороших хозяев теплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому что в нем царит доброжелательная атмосфера. Наверное, всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас.
Сегодня на занятие к нам пришёл необычный гость, а что это за гость вы узнаете, отгадав следующую загадку.
Кто за печкою живет,
Дом хранит от бед, невзгод,
Но бывает злым порой? -
Существо то ... (домовой).
Слайд 2.
Домовой – это дух жилища, он не приносит зла. Домовой не допустит пожара или наводнения в вашей квартире. Он будет играть с вашими домашними животными. А особенно домовой любит детей. Домой – это лучшая невидимая, нам с вами, нянька.
Сегодня к нам в гости пришел домовенок, его зовут Нафаня. Он принёс с собой волшебный сундучок с заданиями для вас. Домовенок знает много историй, потому что наблюдал за многими людьми. Одни поступки людей ему нравятся, а другие нет. Нафаня записал некоторые события из жизни людей. Сегодня он вам принес истории со знаком вопроса. Прочитаем их и постараемся ответить на все вопросы, а заодно проверим, какие вы хозяева и какие обязанности умеете выполнять по дому. Кроме того, на занятии мы будем слушать и разбирать стихотворения и играть, работать в парах. На каждом этапе занятия, вы будете сами оценивать свою работу, на столе у вас лежат карандаши красного и синего цвета. Если вы считаете, что вы справились с заданием и правильно ответили на вопрос, то закрашивайте лепесток красным, а если неправильно ответили, или плохо справились с заданием, то синим цветом.
Слайд 3
Нафаня тоже будет вас оценивать, кто будет правильно и быстро выполнять задания, правильно и полными ответами отвечать на вопросы, рассуждать в нужном направлении, тому домовой подарит сюрприз. Хотите получить сюрприз? (мотивация) А какой, вы узнаете в конце занятия. (Как мы должны работать?) Слайд
Основная часть.
Слайд 4
Ребята, давайте послушаем стихотворение, а вы потом скажете, о чём идёт речь в этом стихотворении.
ЕСЛИ БЫЛ БЫ Я ДЕВЧОНКОЙ Э. Успенский
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашку постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки.
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
- Молодчина ты, сынок.
- Почему так называется стихотворение?
- О каком домашнем труде идет речь?
- Только ли мамы и дочки должны заниматься домашним хозяйством?
- А какие у вас есть обязанности по дому?
А сейчас, давайте откроем сундучок и достанем из него первую историю с вопросом.
Работа по карточкам.
Слайд 5
История 1
Оля разбросала свои игрушки по всей комнате. Старшая сестра Нина подошла к ней и сказала: «Убери игрушки, наведи, пожалуйста, порядок в комнате!».
Правильно ли поступила Оля? Можно разбрасывать игрушки? Что нужно сделать, когда игра закончена? (Дети высказывают свои предположения, а на доске появляется табличка «Содержи в порядке свою комнату».)
Кто уже сам наводит порядок в своей комнате?
(Закрась лепесток)
Слайд 6
История 2
А такую картину под вечер я вижу очень часто.
Усталая с работы
Пришла под вечер мать.
И видит, что у сына
Не прибрана кровать,
Что стынет чай в стакане,
Что пол не подметен,
Что, лежа на диване,
Читает книжку он.
А как вы встречаете свою маму?
Что вы сделаете, если к вам пришел друг (подруга), а мама попросила вас ей помочь? (Дети высказываются.)
(На доске появляется надпись: «Помогай по дому».)
А у кого дома есть свое постоянное поручение? Что вы выполняете?
(Закрась лепесток)
Слайд 7
История 3
Миша пришел из школы. Снял пальто и шапку, бросил их на стул и вбежал в кухню со словами: «Бабушка, давай скорее есть!» Но бабушки дома не оказалось. Миша открыл холодильник, достал колбасу, выпил стакан молока и побежал гулять. Когда бабушка вернулась, в кухне на столе лежала колбаса, стоял грязный стакан, повсюду - крошки. Бабушка тяжело вздохнула.
Почему бабушка тяжело вздохнула? Как надо было поступить Мише?
(На доске надпись: «Убирай за собой все вещи на место».) Что вы можете убрать за собой?
Слайд 8
Физкультминутка
(Дети шагают на месте и имитируют движения, а классный руководитель читает стихотворение.)
Чисто в домике у белки,
Дети вымыли тарелки,
Мусор вымели во двор,
Палкой выбили ковер.
Постучался почтальон –
Благородный старый слон,
Вытер ноги о подстилку:
«Распишитесь за "Мурзилку"»!
Кто еще стучится в двери?
Это - мошки, птицы, звери!
Вытирайте ножки, Дорогие крошки!
Ю. Мориц
Слайд 9
История 4
Работа в парах: Составь пословицы.
1. Много слов, но мало дела.
2. Мой дом – моя крепость.
3. При солнышке тепло, а при матери добро.
4. Не спеши языком, торопись делом.
(закрасить лепесток)
Слайд 10
2) Игра «Угадай действие».
Веник (подмести пол);
(собрать мусор);
(полить цветы);
(выстирать одежду);
(вымыть посуду);
(выбить ковёр) и т.д.
(Закрась лепесток)
- Подведение итогов.
Итак, ребята, давайте подведём итог. О чём мы сегодня говорили на занятии?
Как называлось наше сегодняшнее занятие?
Какие обязанности по дому должны выполнять дети?
«Содержи в порядке свою комнату»
«Помогай по дому»
«Убирай за собой все вещи на место»
Кто научился многое делать сам, тот никогда не будет в тягость другим и не окажется беспомощным. Когда в комнате порядок, чистота, то и настроение хорошее, и работа лучше спорится.
Самооценивание:
А сейчас, ребята, давайте вернёмся к нашим критериям оценивания.
Слайд 11
Посмотрим ваши листы самооценивания. И обсудим вашу работу на сегодняшнем занятии.
А домашним заданием вам будет, сходить в библиотеку и взять сказку Е. Пермякова «Чужая калитка».
Рефлексия:
Подарим нашему домовёнку красивый букет цветов, высказав своё мнение о сегодняшнем занятии. Вы видите две вазы, куда вы поставите свой цветок:
Красная – всё понравилось, было всё понятно.
Жёлтая – не всё понравилось, не всё понятно.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав"
Цели: Познакомить детей с представлением о правах и обязанностях, научить применять их в жизни. Отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.Представляю сцен...

Открытый урок в 6 классе по теме "Responsibilities at home" ("Обязанности по дому")
Урок для средней школы с использованием презентации и применением коммуникативно-деятельностного подхода...

Презентация к уроку английского языка в 3 классе "Мои обязанности по дому"
Презентация может быть использована на уроке для активации лексики и речевых разминок...
Интерактивная флеш-презентация по английскому языку по теме "Моя семья, родственники, обязанности по дому" УМК любой
Интерактивная флеш-презентация по английскому языку по теме "Моя семья, родственники, обязанности по дому" УМК любой...

Памятка для родителей на тему: «Обязанности детей дома»
Памятка для родителей на тему: «Обязанности детей дома»...


