Внеклассное мероприятие "Заступница: День Казанской иконы Божией Матери и день Народного Единства "
классный час (5 класс)

Борьянова Ольга Алексеевна

Внеклассное мероприятие направленное к любви и уважению к своей Родине, традициям русского народа. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Внеклассное мероприятие 36.5 КБ

Предварительный просмотр:

              МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» 

Курского района Курской области

Внеклассное мероприятие подготовила: учитель ОПК, ОДНКНР и ОРКСЭ Борьянова О.А.

Заступница: День Казанской иконы Божией Матери и день Народного Единства

Почему праздник День Народного Единства установлен 4 ноября и как эта дата связана с Казанской иконой Божией Матери?

Об этом мы сегодня с вами и поговорим.        

  День 4 ноября отмечается в Русской Православной Церкви и во всем нашем государстве в честь освобождения Руси от польских интервентов в 1612 году. Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского под осенением иконы Божией Матери «Казанская». Президентом Российской Федерации праздник Народного Единства считается праздничным днем, т. е. выходным.

 Первое чудесное явление иконы произошло в Казани в 16 веке. В 1552 году Иван Грозный присоединяет Казань к своему царству. При этом были освобождены 60 тысяч православных, томившихся в рабстве. Опустошительные набеги татар на русские приграничные области прекратились. Теперь на этих землях наступает расцвет христианства. Там строятся многочисленные церкви и монастыри. Вдруг в Казани вспыхивает страшный пожар. Татарская часть населения видит причину несчастья в переходе многих мусульман в христианскую веру. Пожар воспринимается как кара небесная. Именно в этот драматический момент и происходит явление иконы казанской Божией Матери.

Богородица приходит во сне к маленькой девочке Матроне и рассказывает, что под обломками сгоревшего дома, где жила семья девочки, находится Её образ. Богоматерь утешает девочку и просит поведать об этом не только близким, но и архиепископу и властям города. Наутро Матрона спешит пересказать сон родителям, но те убиты горем и её не слушают. Сон повторяется снова и снова. Встревоженная мать рассказывает о случившемся епископу, но тот не воспринимает её слова всерьёз. Мать Матроны решается пойти на пепелище вместе с прихожанами и молодым священником церкви святого Николая. Поиски ни к чему не приводят. Тогда девочка сама начинает искать икону и находит её, завёрнутую в обгоревшее сукно, под печью дома.

Предполагают, что икона была зарыта в землю ещё во времена владычества татар в Казани, когда православным приходилось скрывать свою веру. Вновь обретённая икона была перенесена в храм. Список, сделанный с этой иконы, был послан царю Ивану Грозному, который повелел построить на месте обретения иконы женский монастырь. Матрона вместе с матерью приняла монашеский постриг и спустя годы стала настоятельницей обители, в которой с тех пор и находилась главная святыня города – икона, получившая название Казанской.
http://www.panasia.ru/i/px.gifПосле этого события, потрясшего умы и сердца жителей Казани, целые семьи принимали крещение, многие укрепились в своей вере, а многие по вере получили не только духовное, но и физическое прозрение. От иконы произошли многочисленные исцеления слепых людей. В честь чудотворного образа 8 июля был установлен местный праздник, который впоследствии стал отмечаться всей Русской православной Церковью.

Спустя 30 лет икона вновь оказывается в центре сложных исторических событий.

На Русь пришла чудовищная, неслыханная беда. Три года подряд – голод, чума, им на смену пришла нескончаемая гражданская война, получившая в отечественной истории краткое название – «Смута». Самозванцы, четыре крупных – множество мелких, польско-шведская интервенция, нравственный распад нации, и в итоге – полный государственный распад.http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/pravmir-images/kazanskaja_kr_sm.jpg

С 1610 по 1612 год Россия как государство не существовала. Поляков в Москву пустили тогдашние сторонники «общечеловеческих ценностей», Русский Север захватили шведы, по всей стране рассыпались польско-русско-татарские банды, грабившие всех подряд, невзирая на вероисповедание и национальность.

За годы Смуты многие, слишком многие русские люди потеряли способность отличать истинное от ложного, добро от зла, и все это время звучал одинокий обличающий голос патриарха Гермогена, который возглавлял Русскую Церковь, свидетель явления Казанской святыни, который сам перенёс в храм образ Казанской Божией Матери. Будучи непримиримым противником поляков, святитель в своих проповедях открыто выступал против их господства, рассылал по всей стране грамоты с призывами встать на защиту православной Руси. Иноземцы решили сломить волю восьмидесятилетнего старца  голодом! Те, кто видели в эти дни заточенного в монастырскую темницу Патриарха  говорили, что Святитель   молился перед образом Богородицы, и слезы   непрерывно текли из старых глаз. 17 февраля 1612 года Святейший Патриарх Гермоген скончался от голода, но его призывы были услышаны.

Гермоген духовно возглавил русское сопротивление, поднял ополчение, которое возглавили нижегородцы – торговый староста Минин и живший в отставке князь Пожарский.  Под ружьё встали, в основном, вовсе не военные люди, но с ополченцами  была икона Казанской Божией Матери, тогда как другие прославленные чудотворные иконы – Владимирская и Донская – находились в Москве, в плену у неприятеля.

Еще при жизни Святитель Гермоген успел распорядиться, чтобы в ополчение была принесена Казанская   икона Божией Матери. Перед ней молились Минин и Пожарский, она сопровождала ратников в походе.

 Минин и Пожарский вели последние   крохи здоровых сил страны. Гибель шла по пятам – на вождей постоянно устраивались покушения – гибель ждала впереди: предатели казаки сговорились с поляками о совместном ударе в спину ополченцам. Неумолимо сокращались последние часы жизни России – на соединение с засевшими в Москве поляками спешила отборная   королевская рать во главе с гетманом Ходкевичем.

14 августа 1612 года ополчение остановилось у Троице-Сергиевского монастыря, поджидая отставших.   18 августа, в день выступления ополчения к Москве, был отслужен молебен, тотчас по окончании которого внезапно переменился ветер: из сильного встречного стал сильнейшим попутным.

Летописный рассказ сообщает, что от ветра в спину всадники едва держались в седлах, но лица у всех были радостные, везде слышались обещания умереть за дом Пречистой Богородицы. Ополчение   едва успело подойти к Москве и стать к бою, как появился Ходкевич. 22 августа развернулось сражение, основные события которого происходили недалеко от стен Новодевичьего монастыря. В тяжелейшем бою ополченцы отступали, особенно страшным был удар польской конницы – еще бы, знаменитые «крылатые гусары», лучшая панцирная кавалерия Европы! Но тут не выдержали стоявшие поодаль казаки-предатели, вожаки которых еще не решили, на чьей стороне выступить. Сначала немногие, затем сотня за сотней, не слушая командиров переходили они на сторону Пожарского, и приток свежих сил решил дело. Ходкевич был разбит и отброшен от Москвы.

22 октября ополчение штурмом взяло Китай-город, а 26 октября капитулировал польский гарнизон Кремля. История показала, что, казалось бы, в безнадежной ситуации, Заступница рода христианского помогла выбить из Москвы иноземцев.

Крестный ход в ознаменование победы казаки (бывшие предатели) начали от храма Казанской Богородицы за Покровскими воротами.

Навстречу освободителям вышло кремлёвское духовенство, находившееся при поляках в заточении. Священнослужители несли икону Владимирской Божией Матери. Многие плакали, ибо думали, что не увидят больше этого образа, ведь все храмы Кремля были разорены и осквернены. Событие это произошло 22 октября 1612 года. Именно в этот день установлено второе празднование иконе Казанской Божией материи.  

После изгнания поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, на Лубянке в Москве.

В память об освобождении Москвы от поляков установлено было совершать в этот день особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, находившейся в ополчении и ставшей его главным символом. Сначала это был лишь московский праздник, а с 1649 года он стал всероссийским.http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/pravmir-images/_40979918_minin203b.jpg

Казанский собор на Красной площади в Москве – один из самых известных московских храмов был возведен в 1636 году. Туда и была перенесена икона-освободительница, а теперь образ хранится в Богоявленском соборе.        

Пресвятая Богородица, через свой чудотворный Казанский образ, ещё не раз помогала нашему Отечеству.

      Перед Полтавской битвой Пётр 1 велел носить Казанскую икону Богородицы перед полками, и сам молился со слезами, умоляя Небесную Царицу о помощи. Непобедимая армия шведов была разгромлена!

       А в 1812 году Богородица даровала победу нашим воинам над армиями Наполеона. Фельдмаршал Кутузов, прежде чем принять командование над русскими войсками, долго молился перед чудотворным образом Богородицы в Казанском соборе, что в Петербурге. И вот, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, русские войска одержали первую победу. В этот день выпал первый снег, и начались сильные морозы, так губительно повлиявшие на французов, не привыкших к жестокому холоду. С этого дня, армия неприятеля  стала таять, и началось отступление французов, перешедшее в паническое бегство.

       Еще более чудные дела были сотворены Богородицей совсем недавно – во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Прорыв блокадного кольца Ленинграда произошёл после крестного хода по городу с Казанской иконой Богородицы. Сталинградская битва окончилась победой наших солдат, у которых тоже находилась Казанская икона Богородицы. Киев был освобождён нашими войсками 4 ноября. Всех чудес не перечислить!

Не только государственным мужам и дружинам указывала путь икона – по доброй традиции именно этой иконой благословляют на брак молодых родители, длинным списком чудес сопровождается этот образ Богоматери – один из самых любимых на Руси. День Казанской иконы Божией Матери отмечается 2 раза в год: летний -8 июля, зимний-4 ноября.

Казанской Божьей Матери икона,
Не раз спасала русских от  беды.
С мольбой просили  люди:  «Богородица!
Ты смилуйся над нами, помоги.»

И к небесам лилась сильней  молитва,
И Божьей Матери пресветлый  лик
Явился вдруг над нашею  Россией,
И все враги  разбиты были  в миг.

Ты заслоняла женщин и младенцев,
От вражеских мечей и  острых стрел
И громче над Россией пелись песни,
Трусливый ,становился сразу смел.

И Вера Православная Святая
День ото дня    крепчала  на Руси,
И  повторяли  , сердцем  замирая ,                     
Помилуй, Богородица, спаси!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 10 классе на тему: "Праздник Казанской иконы Божией Матери"

Предложенный урок посвящён одному из видов русского православного искусства – иконописи, на котором учащиеся знакомятся с  памятной  святыней земли русской – иконой Казанской Божией Матери. ...

Православная гостиная "Казанская икона Божьей Матери".

Праздник Казанской иконы Божьей Матери. Сценарий. Презентация...

Сценарий праздника Казанской иконы Божией Матери

Материал для проведения внеклассного мероприятия по основам православной культуры...

День памяти иконы Божией Матери

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15682758","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","width":"480"}}]]...

«ТАМ ИВЕРСКОЕ СЕРДЦЕ, ЧЕРВОННОЕ, ГОРИТ…» Внеклассное мероприятие, посвященное Иверской иконе Божией Матери.

От святыя иконы Твоея, о Владычице Богородице, исцеления и цельбы подаются обильно  с  верою  и  любовию  приходящим  к  Ней:  тако  и  мою немощь пос...

Внеклассное мероприятие "Заступница: День Казанской иконы Божией Матери и день Народного Единства "

Внеклассное мероприятие направленное к любви и уважению к своей Родине, традициям русского народа....

Храм Казанской иконы Божией Матери

Две сотни казаков, в составе отряда № 6 в 1843 г. основали на левом крутом берегу речки Караталы-Аят поселение.    Родом они были из знаменитой станицы Табынской, прославившейся явление...