Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя родного(татарского) языка и литературы Мустафиной Илсояр Габдрахмановны на межаттестационный период с 2015 по 2020 учебные годы
рабочая программа

Мостафина Илсөяр Габдрахман кызы

   Цель работы над самообразованием:

- повышение качества профессиональной деятельности, повышение мотивации к изучению предмета 

- повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий;

· изучение педагогического опыта других преподавателей школы, района, Республики Татарстан, России;

· распространение собственного педагогического опыта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1

Высокогорского муниципального района  Республики Татарстан»

 «Учхозская средняя общеобразовательная школа

 Высокогорского муниципального района  Республики Татарстан»

Индивидуальный план повышения

профессионального уровня

учителя начальных классов

Мустафиной Илсояр Габдрахмановны

на межаттестационный период

с 2015 по 2020 учебные годы

Личная карта учителя

Дата рождения:1965

1. Образование: высшее, Елабужский государственный педагогический институт

2. Специальность: учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы

3. Педагогический стаж: 32 года, в данной должности – 25 лет

4. Занимаемая должность: учитель родного(татарского) языка и литературы

5. Квалификационная категория (имеющаяся), дата присвоения: первая квалификационная категория по должности «Учитель», 2015 год

6. Сведения о повышении квалификации: Курсы повышения квалификации для учителей родного (татарского) языка и литературы по теме: «Современные педагогические технологии в преподавании родного (татарского) языка и литературы в русскоязычной аудитории» в Приволжском межрегиональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г.Казань,108 часов.Удостоверение № 039947/2019, выдано 1 марта 2019 года.

7. Тема самообразования учителя:«Развитие коммуникативной компетенции русскоязычных учащихся на уроках татарского языка и литерауры» 

8. Технология, по которой работает учитель: владею современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяю в практической профессиональной деятельности

10.Внеклассная работа: планирование, подготовка и проведение внеклассных мероприятий, предметных недель, участие в школьных, районных и республиканских конкурсах, дистанционных конкурсах, олимпиадах.

11. Творческие замыслы:  участие в профессиональных конкурсах, сетевых сообществах, предметных семинарах, составление презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям, пополнение личного сайта методическими разработками.

Пояснительная записка

Модернизация российской системы образования, требования к уровню подготовки выпускников школы в условиях компетентного подхода, введения новых образовательных стандартов, научно-технический прогресс обусловили необходимость формирования и развития интеллектуального и духовного потенциала нации. А для этого учитель должен самосовершенствоваться каждый день, он не должен отставать от современных тенденций.

Системно-деятельностный подход - методологическая основа стандартов образования нового поколения. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Так как основной формой организации обучения является урок, то необходимо знать принципы построения урока, примерную типологию уроков и критерии оценивания урока в рамках системно-деятельностного подхода.

Система дидактических принципов.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов: 

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

 6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

У каждого ребенка разные способности, интересы, возможности. И педагог должен помочь ему реализовать свой потенциал, т.е. проявить и развить личностные смыслы обучения и воспитания. Образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству, что предполагает вовлеченность в этот процесс самого  ребенка.

Что заставляет людей постоянно работать над собой, пополнять свои знания, занимаясь самообразованием? Наука, техника, производство развиваются и совершенствуются непрерывно. Ученые утверждают, что знания, которыми располагает человечество, удваиваются каждые 10 лет. Следовательно, знания, полученные ранее, могут устаревать. В современном мире отмечается заметное повышение социальной роли образования, которое становится главным ресурсом общества. Усиление интеллектуального потенциала, в основе которого заложен приоритет самоценности человека, способного к саморазвитию, – одна из важных задач образования.

Программа профессионального развития педагога

в межаттестационный период

  В связи с тем, что аттестация педагогов осуществляется, как правило, один раз в пять лет, большую роль в оценке его профессиональной деятельности играет  межаттестационный период.                 
       В индивидуальную программу профессионального развития педагога необходимо вносить и результаты внутришкольного контроля: взаимопосещения занятий коллегами, администрацией; материалы контрольных мероприятий, проводимых администрацией школы или специалистами методических служб. Представляют интерес и материалы, полученные в результате опроса учащихся, их родителей, который проводится либо самим педагогом, либо администрацией в рамках педагогического мониторинга. 

На основании накопленных материалов в конце каждого учебного года проводится анализ педагогической деятельности, предполагающий соотнесение полученных результатов с раннее поставленными целями и задачами, что служит основой корректировки индивидуальной программы педагога на следующий период.                                                        

Если такая работа проводится систематически в конце каждого учебного года, это позволит сформировать обобщенную характеристику деятельности учителя и полученных им результатов, что и служит предметом экспертизы во время проведения аттестационных процедур.

Цель работы над темой самообразования:  

повышение мотивации к изучению предмета .

Задачи:

 повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий;

 изучение педагогического опыта других преподавателей школы, района, Республики Татарстан, России;

 распространение собственного педагогического опыта.

Перечень вопросов по самообразованию:

​ изучение психолого-педагогической литературы;

​ разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

​ проектная и исследовательская деятельность;

​ анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

​ планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса. 

Предполагаемый результат:

​ создание условий для успешного учения (ситуации успеха);

​ активизация познавательной деятельности обучающихся и интереса к предметам;

​ повышение качества преподаваемого предмета на основе внедрения  инновационных технологий;

​​ формирование у ученика внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия;

воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, воспитание нравственных и духовных качеств личности;

​ формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

​ приобщение обучающихся к поисковой и творческой деятельности;

​ разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС;

​ участие в педсоветах,  семинарах,  в работе школьного и районного МО учителей родного (татарского) языка и литературы;

​ умение оказать практическую помощь коллегам.

Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях ШМО и педсовете, участие в конкурсах.

Формы самообразования:

индивидуальная – через индивидуальный план,

групповая – через участие в деятельности школьного и районного  методических объединений  учителей родного(татарского) языка и литературы,  а также через участие в жизни школы.

Направления самообразования

Основные

направления

Действия и мероприятия

Сроки

реализации

Профессиональное

1. Изучить новые программы и учебники,

уяснить их особенности и требования.

2.Знакомиться с новыми педагогическими

технологиями через предметные издания и Интернет.

3. Изучение ФГОС основного общего

образования.

4.Систематически использовать материалы сайтов учителей родного (татарского) языка и литературы.

5. Повышать квалификацию на курсах учителей родного (татарского) языка и литературы.

2015-2020

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

Психолого-

педагогическое

1.Совершенствовать свои знания в области возрастной  психологии и педагогики.

регулярно

Методическое

1.Совершенствовать знания современного

содержания образования учащихся.

2. Знакомиться с новыми формами, методами и приемами обучения в среднем и старшем звене учащихся.

3. Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС.

4. Принимать активное участие в работе районного и школьного МО учителей.

5. Организовать работу с одаренными детьми и принимать участие в  конкурсах творческих работ, предметных олимпиадах, конференциях.

6. Изучать опыт работы лучших учителей-

новаторов.

7. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

8. Периодически проводить самоанализ

профессиональной деятельности.

9. Создать собственную базу лучших сценариев уроков, интересных приемов и находок на уроке.

10.Проводить открытые уроки для коллег

по работе, учителей района.

11. Выступать с докладами по теме самообразования.

12. Выступить с творческим отчетом о своей работе.

регулярно

ежегодно

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

Информационно-

коммуникативные

технологии

1. Изучать новые образовательные технологии, ИКТ  и внедрять их в учебный процесс.

2. Обзор в Интернете информации по теме самообразования.

регулярно

регулярно

Охрана здоровья

1. Внедрять в образовательный процесс

здоровьесберегающие технологии.

2.Вести здоровый образ жизни.

регулярно

регулярно

Основные этапы работы по самообразованию

Этапы

Содержание работы

Сроки

Практическая

деятельность

Диагностический

1. Изучение новых образовательных стандартов, уяснение их особенностей.

2. Ознакомление с методической литературой

3. Работа с Интернет-ресурсами по теме.

2015-2016

Изучение ФГОС начального общего образования.

Изучение  психолого-педагогической литературы.

Изучение  методической литературы.

Прогностический

1.  Определение целей и задач темы.

2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

3. Прогнозирование

результатов.

2015-2019

Курсы повышения квалификации учителей.

Участие в семинарах, вебинарах  для учителей филологического направления.

Практический

1. Внедрение опыта

работы.

2. Формирование

методического комплекса.

3. Корректировка

работы.

2016-2019

Выступления на педсоветах школы.

Выступления на заседаниях ШМО «Работа с русскоязычными учениками по изучению татарского языка» (из опыта работы); «Инновационные формы современного урока»; выступления по теме самообразования.

Проведение открытых  занятий: урока и внеклассного мероприятия.

Участие в олимпиадах, конкурсах.

Участие в вебинарах для учителей родного(татарского) языка и литературы.

Участие и результаты в муниципальных и всероссийских конкурсах и олимпиадах.

Обобщающий

Подведение итогов

Оформление результатов работы. Создание «Портфолио учителя»

2017-2020

1. Создание личных мини-сайтов в интернет-сетях (nsportal.ru), публикация материалов

2. Участие в работе районного  МО учителей родного(татарского) языка и литературы и в проведении семинаров.
3.  Участие в конференциях, мастер-классах на различных уровнях.  

Внедренческий

Распространение опыта

работы

2015-2020

Консультативная помощь учителям и учащимся.

Результаты работы над темой самообразования разместить на личном мини-сайте.

Ведение персонального сайта.

Публикации на сайтах «nsportal», https://infourok.ru/, в  педагогических сообществах учителей родгого(татарского) языка и литературы", "Педсовет", «Завуч-Инфо»

Литература:

1. Пассов И.Е. Коммуникативное иноязычное образование: готовим к диалогу культур. - М.: Лексис, 2003.

2. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. М., Просвещение, 2004.

4. Хайдарова Р.З., Исхакова Р.М. ФДББ стандартларына күчү шартларында татар теле һәм әдәбияты укытуда яңа технологияләр. - Яр Чаллы, 2013. -70б.

5. Хайдарова Р.З. Научно-педагогические аспекты билингвального образования в Республике Татарстан, - Набережные Челны, 2006.

6. Хайдарова Р.З., Л.А. Гиниятуллина. Рус телендә сөйләшүче балалар өчен татар теле укыту”, - Яр Чаллы, 2006.

7. Хайдарова Р.З. Залог межнационального согласия, -Магариф №2, 2008.

8. Харисова Ф.Ф., Асадуллин А.Ш. Теория и практика обучения татарскому языку как неродному в новых условиях новой языковой ситуации.- Казань: КГПУ, 2001.

9. Фатхуллова К.С. Реализация коммуникативных технологий в учебно-методических комплексах по татарскому языку.

10.  Вараксин, В. Н. Психолого-педагогический практикум / В.Н. Вараксин, Е.В. Казанцева. - М.: Феникс, 2012. - 288 c.

 Психолого-педагогический практикум: учебное пособие Вараксин В.Н.(онлайн учебник)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план работы на межаттестационный период с 2015 по 2017 учебные годы по повышению профессионального уровня УЧИТЕЛЯ ХИМИЯ Бакуниной Валентины Николаевны

Цели и задачи самообразования.  Цель: создать условия для самореализации личности ученика с учётом возможностей, склонностей, способностей и интересов для раскрытия её нравственного и интелл...

Индивидуальный план работы на межаттестационный период с 2015 по 2019 учебные годы по повышению профессионального уровня на тему «ВВЕДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС ООО» УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Ахметшиной Гузель Фирдусовны

Индивидуальная образовательная программа педагога - это модель по выстраиванию индивидуальных траекторий саморазвития, где важно показать способность определять содержание образования как саморазвитие...

Индивидуальный план работы на межаттестационный период с 2015 по 2019 учебные годы по повышению профессионального уровня на тему «ВВЕДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС ООО» УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Измайловой Гульнур Шавкетовны

Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Происходящие изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации (испо...

Индивидуальный план работы на межаттестационный период с 2016 по 2020 учебные годы по повышению профессионального уровня «Введение ФГОС на уроках английского языка»

Индивидуальная образовательная программа педагога - это модель по выстраиванию индивидуальных траекторий саморазвития. Для современной школы требуется учитель, способный свободно и активно мыслит...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя русского языка и литературы Ахмадуллиной Р.Р.на межаттестационный период (2015-2020 г.)

В этом материале дается план работы по теме самообразования учителя.Указывается время выполнения плана.Дается содержание работ,направленных на осуществление изучения темы самообразования....