Покорители вершин.
материал

Зиновьев Александр Владимирович

Мероприятие посвящённое празднованию "Международного дня альпиниста". 8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста - праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин. Данный праздник приурочен к первому покорению вершины Монблан в Альпах 8.08.1786 г. По традиции в этот день проводятся спортивные соревнования; корпоративные и региональные праздничные мероприятия; концерты; вручение наград и призов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokoriteli_vershin.docx32.52 КБ
Файл k_meropriyatiyu_pokoriteli_vershin.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:

ПОКОРИТЕЛИ ВЕРШИН.

Цель: Знакомство с миром профессий. Расширение кругозора воспитанниц.

Звучит муз композиция «Полёт кондора».

Слайд 1                                                                                                У каждого из нас,

Есть большая в жизни цель.

Есть заветная мечта.

В этом смысл жизни нашей.

Ведь пока живёшь мечтой.

Мир вокруг, приятнее и краше.

Шаг за шагом, минута за минутой.

Мы расстояние до цели сокращаем.

И свою вершину покоряем.

Добрый день дорогие девушки, уважаемые педагоги. Мы снова встречаемся в этом зале. Мы рады видеть всех вас.

А вы рады присутствовать на нашем мероприятии. Докажите это громкими аплодисментами.

Слайд 2

Вопрос аудитории.

Кто из вас может сказать, о какой профессии, даже не профессии, а призвании мы будем говорить с вами сегодня, сейчас.

Слайд 3

Варианты ответов.

Правильно, о альпинистах. Есть такой вид деятельности, как альпинизм.

Вопрос аудитории.

Вот вам ещё вопрос. А почему мы вдруг решили говорить про альпинистов. Может, кто из вас скажет, с чем это связано, или приурочено к каким либо событиям.

Ответы воспитанниц.

Слайд 4

8 августа в мире отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста - праздник, который не знает границ, объединяя всех настоящих мужчин и твердых духом женщин.

Данный праздник приурочен к первому покорению вершины Монблан в Альпах 8.08.1786 г. По традиции в этот день проводятся спортивные соревнования; корпоративные и региональные праздничные мероприятия; концерты; вручение наград и призов.

Международный день альпинизма вместе с профессиональными спортсменами и любителями- скалолазами отмечают также люди, перенесшие свое увлечение в профессию: верхолазы и промышленные альпинисты.

Вообще слово альпинизм включает в себя многое – это: профессиональный спорт, любительский альпинизм, скалолазание, промышленный альпинизм (работа на высотных объектах), спасатели, даже в армии есть специальные подразделения альпинистов.

Слайд 5

В мире существует определенная категория людей, которые просто не могут жить без адреналиновых встрясок. Различными способами они стараются наполнить свою жизнь, выбирая для себя экстремальный вид спорта, такую же работу или отдых. Альпинизм абсолютно справедливо лидирует в списке самых опасных профессий и увлечений. В горах, как на подводной лодке, от мастерства и подготовленности каждого участника экспедиции часто зависит жизнь и безопасность всех скалолазов.

Помните, Высоцкий для проверки надежности друга советовал брать его с собой в горы.

Просмотр видеоролика «Горы»

Для серьезного восхождения необходимо долго готовиться не только физически, но и морально. Определенные климатические условия, колебания температур, ветер и разряженный горный воздух сразу находят «слабое звено» в связке.

Вопрос аудитории.

Кто из вас может сказать, что готовы покорить свою вершину. Побывать в роли альпиниста.

Очень хорошо. Мы можем предоставить вам такую возможность, почувствовать себя альпинистами. То есть совершить восхождение на вершину, но только виртуально.

На стенде (доске) размещено схематическое изображение горы, (игровое поле) с нарисованным маршрутом (подобие настольной игры) для хождения фишками. Маршрут изображён от подножия горы до вершины.

Слайд 6

При этом работаем дружно, но не мешаем друг другу. Некоторым из вас придётся поработать в связке.

Поступим, таким образом, каждый отряд команда. Вы будете по очереди отвечать на вопросы викторины. Выполнять задания. За правильный ответ, или качественно и быстро выполненное задание, ваша команда получает возможность совершить подъём на определённое количество шагов (высоту). Побеждает команда быстрее совершившая восхождение и ли поднявшаяся выше в процессе игры.

Вопросы викторины.

1. Цель любого альпиниста.

2. Главный атрибут снаряжения альпиниста ранее и в настоящее время.  

3. «Животное» - предмет амуниции, (снаряжения) альпиниста.  

4. Путь альпиниста, проложенный определённым образом.  

5. Как одним словом называется, ландшафт местности с учётом всех неровностей.    

                                                                                                                           

6. Как называется высокая гора преобладающая над основной грядой.  

Скалолазам и покорителям вершин посвящен всемирный праздник.

Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду (1757–1827) и горному проводнику Жаку Бальма (1762–1834). 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп - вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

День 8 августа отмечен в календаре, как Международный день альпинизма, однако об этом празднике знают немногие. Попытаемся исправить эту ситуацию, рассказав о том, какие события повлияли на решение отмечать праздник отважных покорителей горных вершин. В середине XVIII века в Европе начался настоящий бум, связанный с массовым восхождением на самую высокую вершину Альп – Монблан.

Причина крылась не только в спортивном азарте, но и в хорошем материальном стимуле. Все дело в том, что швейцарский геолог Бенедикт де Соссюр, увлекающийся альпинизмом, не раз пытался покорить высотный полюс Европы, как называли Монблан. Увы, ему это не удавалось. После очередного поражения в штурме горы де Соссюр отступил, назначив значительную премию тому, кто первым взойдет на вершину.

Четверть столетия множество смельчаков приезжали в долину Шамони, откуда начиналось их восхождение. Их было так много, что местные крестьяне стали делать бизнес, успешно подрабатывая гидами и забросив сельское хозяйство. Одним из таких проводников был Жак Бальма, которому посчастливилось 7 августа 1786 года сопровождать врача и путешественника М.-Г. Паккарда к заветной цели. За сутки настойчивые и бесстрашные мужчины поднялись к пику Монблана, став первыми покорителями этой вершины, расположенной на высоте 4810 м над уровнем моря.  

Это знаменательное событие произошло 8.08.1786 г., в 18 часов 23 минуты по местному времени. Паккард сделал об этом запись в своем дневнике после того, как установил флаг на вершине. Затем он записал, какими были температура воздуха и давление, а также нарисовал, как мог, открывшийся перед ними горный пейзаж.

Вопросы викторины.

7. Почему на высоте нельзя зажечь свечу, костёр?   (разряженный воздух)

8. Какое общее название у предмета амуниции альпиниста и оружия военнослужащего почётного караула, (гвардейца).

9. Высокогорный цветок, почитаемый альпинистами.

10. Запас воды в горах, в изменённом агрегатном состоянии.

11. Заплечная тара альпиниста для переноски груза, вещей.

12. Часть экипировки скалолаза защищающая руки и облегчающая подъём по каменной стене.

Мы продолжаем своё восхождение на вершину и наше мероприятие. Вдохновение не оставляло Паккарда и после спуска: он принялся писать книгу о восхождении на Монблан. Бальма был более прозаичен, поэтому не занялся творчеством, а отправился к де Соссюру требовать назначенную премию. Предприимчивый проводник не только получил деньги, но и не возражал де Соссюру, когда тот решил провозгласить себя и Бальма первопроходцами, абсолютно проигнорировав Паккарда.

Слайд 7

Памятник, установленный на площади Шамони, увековечил эту несправедливость, потому что на нем изображены Гораций-Бенедикт де Соссюр и Жак Бальма. А бедный Паккард оказался неудачливым вдвойне: его книгу о восхождении так и не напечатали. Как бы там ни было, но с тех пор именно день 8 августа стал официальным праздником альпинистов, покорителей горных вершин.

Задания для участниц.

Сейчас я попрошу выйти ко мне по две представительницы от отряда. Как было сказано ранее, одно из снаряжений альпиниста верёвка. Так вот ваша задача пока звучит музыка, (одна минута), завязать, как можно большее количество узлов на верёвке. Но вы должны завязывать узлы таким образом, что бы их можно было все разглядеть, и потом развязать. Задание оценивается в три балла.

А найдутся среди вас ловкие девушки, которые смогут справиться со следующим заданием. Прошу выйти сюда так же по две представительницы от отряда. Ваша задача за 1 мин развязать узлы на верёвке, по возможности все.

Слайд 8

Хотя скалолазание как вид спорта возникло очень давно, официально этот праздник во всем мире, в том числе и в России, справляют с 1786 года. Правда, документальное существование альпинизма в России относится к 1900 г., когда было сформировано Русское Горное Общество. В 1949 году Советский Союз впервые проводил официальные соревнования по скалолазанию, которое на тот момент считалось одной из подкатегорий альпинизма. В наше время это направление развивается как самостоятельный вид туризма.

Вопросы викторины.

13. Сладкое горное золото.

14. Гора – печка.

15. Как называется в Сибири и на Дальнем востоке одиноко стоящая и не высокая скала.   (голец, гольцы)

16. Горная система на юге России.

17. Самые старые горы материка Евразия.

18. Какого химического элемента недостаёт альпинистам на большой высоте.

Слайд 9

Это были вопросы викторины, а мы продолжаем дальше. Благодаря тому, что к альпинизму в СССР относились довольно серьезно, высоко оценивая его прикладное значение, в России по состоянию на 2019 год существует такая отрасль, как промышленный альпинизм. Сотрудники ведомства участвуют в высотных работах: строительство, монтаж и обслуживание фасадов и наружных конструкций; спасательные работы, ремонт ограждающих и несущих конструкций и т.п.

Факты из истории.

Слайд 10

Первое письменное свидетельство о восхождении на гору - подъем римского императора Адриана на вулкан Этна (3 350 м). Нет, он не прятался от разгневанного плебса, цель его была вполне романтической: посмотреть на восход с высоты птичьего полета.

Вопросы викторины.

19. Предмет экипировки альпиниста имеющая связь с маскарадом.

20. Предмет, венчающий альпиниста, строителя и военнослужащего.

21. Какую пословицу опровергают все альпинисты, признаваясь этим самым в своей недальновидности.

22. К чему должен идти исламский пророк в известном выражении.

23. Система червоточин в горном массиве.

24. «Детское» название прибора применяемого спасателями для спуска пострадавших альпинистов вниз.

Слайд 11

На рубеже 15 и 16 веков древние племена инков взбирались на пики окружающего их хребта Анд с целью принесения человеческих жертв. На огромной высоте (свыше 6 000 м) строились храмы и алтари для кровавых месс. Достоверно известно, что самая высокая точка, на которую они взбирались, - вулкан Льюльяйльяко (6 739 м), возле жерла которого были найдены знаменитые мумии детей, принесенных в жертву более 5 веков назад.

Как мы уже говорили ранее, первое восхождение на самую высокую точку Европы Монблан (4 810 м) совершили французы Мишель Габриель Паккар и и Жак Бальма в 1775 году. Первая женщина, Мари Парадиз, взошла на Монблан в 1809 г.

Это была первая, из женщин поднявшаяся на гору Монблан, а какая же из команд девушек, первой покорит нашу вершину.

Вопросы викторины.

25. Что объединяет горную дорогу и новогоднее украшение.

26. Одним словом движение с горы на лыжах вниз.

27. Предмет снаряжения альпиниста, вбиваемый стену, склон, для облегчения подъёма, без которого не может обходиться человек с травной ноги.

28. Какой газ берут с собой в баллонах альпинисты, поднимаясь на большую высоту.

29. Выступающая, нависающая часть скалы и определённая деталь строения, здания.

30. Трещина в горной породе, но ещё не ущелье.

Интересные факты из истории альпинизма.

Слайд 12

Самый большой пик России и Европы (если бы кто-то считал Россию Европой), Эльбрус (5 642 м) был впервые покорен участниками экспедиции Российской академии наук в 1829 году. Поскольку Эльбрус, несмотря на свою огромную высоту, считается технически простой для восхождения вершиной, он доступен даже новичкам в альпинизме.

Слайд 13

Первое восхождение на африканский пик Килиманджаро (5 895 м) состоялось в 1889 году, его совершили немецкие исследователи Ганс Мейер и Людвиг Пюртшеллер. Килиманджаро - спящий вулкан, от которого в перспективе ожидают сейсмической активности - это самая высокая гора в мире, стоящая изолированно от других пиков и вне систем хребтов.

Слайд 14

Первые попытки взойти на самую высокую гору мира - Эверест (8 848 м) — были совершены еще в 1920-х гг. британцами, но после нескольких неудачных восхождений члены экспедиции пропали на склонах Джомолунгмы, и вплоть до 50-х гг. гора оставалась непокоренной.

Вопросы викторины.

31. Акустическое явление, встречающееся часто в горах.

32. Горный массив, имеющий сходство с фрагментом огорода.

33. Место наиболее удобное для перехода через горную гряду.

34. Природный материал из чего состоят преимущественно горы.  

                                                                                                  (базальт, гранит)

35. Название горной системы в Европе, способствовавшей появлению праздника «Дня альпиниста».

36. Что общего между горным массивом и обрезком дерева.    (кряж)

Мы продолжаем наше мероприятие и это рубрика;

Интересные факты из истории альпинизма.

Слайд 15

С восхождения на Аннапурну (8 091 м) началась лихорадка по освоению четырнадцати восьмитысячников в Гималаях. На Эверест впервые взошли сэр Эдмунд Хиллари и его спутник, шерп Тенцинг Норгей в 1953 году. Последний восьмитысячник, Шишапангма (8 013 м) был покорен в 1964-м.

Слайд 16

Покорители высочайшей вершины мира Эвереста всегда пользуются услугами шерпов. Представители этой народности проживают в Восточном Непале. Медики установили, что у шерпов кровообращение более быстрое, чем у среднего жителя Земли. Благодаря этому, шерпы не подвержены горной болезни и являются идеальными проводниками в высокогорье.

Слайд 17

В мире существует четырнадцать горных вершин, высота которых превышает 8 000 метров. Десять из них расположены в Гималаях. Покорить все восьмитысячники планеты – мечта любого альпиниста. Но, таких в мире только 41 человек, причем, в их числе 4 женщины.

В России Русское горное общество было создано 24 декабря 1900 года. Инициатором стал известный предприниматель Александр Карлович фон Мекк, занимавший в то время пост директора Московско-Казанской железной дороги. Заметьте – в названии общества нет слова «альпинизм». И это не случайность. Сам фон Мекк заявил, что в России нет Альп, поэтому «альпийским» обществом называться нельзя.

Вопросы викторины.

37. Что общего имеет подъём на вершину сцепленных между собой альпинистов и комплект ключей от дверных замком.    (связка)

38. Двумя словами, промышленный альпинист, занимающийся монтажём (сборкой) изделий на высоте.

39. Трос, предохраняющий от падения с высоты.

40. Большая глубокая расщелина, по дну которой можно совершать передвижение.   (ущелье)

41. Водный поток, ниспадающий каскадом с большой высоты.

42. Одним словом предметы, инструменты и вещи альпиниста, облегчающие или способствующие существованию в сложных условиях.

Слайд 18 

Первый восьмитысячник, который смог покорить человек - гора Аннапурна, высота которой составляет 8091 метр. Французская экспедиция покорила эту вершину 3 июня 1950 года. Но, это совершенно не означакт, что подняться на Аннапурну гораздо проще, чем на другие восьмитысячники. Именно Аннапурна является виновницей многочисленных жертв. По статистике каждый третий альпинист погибает на пути к высшей точке Аннапурны. И это при том, что на штурм решаются только самые опытные восходители.

25 мая 2008 года непалец Мин Бахадур поднялся на Эверест в возрасте 76 лет и 340 дней. Казалось бы, рекорд на века. Но, у Бахадура вскоре появился достойный соперник - японский альпинист Юичиро Миура. Он покорил Эверест 23 мая 2013 года в возрасте 80 лет. Интересно, что за несколько лет до этого Юичиро упал на горных лыжах, получив перелом таза и бедра. К удивлению врачей, через полгода альпинист-ветеран снова приступил к тренировкам. Интересно, что и непальский альпинист Мин Бахадур не сдался и решил снова вернуть себе титул самого пожилого покорителя Эвереста. Восхождение он запланировал на май 2017 года в возрасте 85 лет. Но, закончилось все это трагично – во время экспедиции Бахадур скончался от сердечной недостаточности.

В Советском Союзе альпинист, покоривший самые труднодоступные вершины страны, получал специальный жетон - «Покоритель высочайших гор СССР». На языке самих альпинистов таких мастеров называли «Снежный барс». Легендарный Борис Коршунов выполнил этот норматив 9 раз.

Настало время подвести итоги и выяснить, какая из команд выше поднялась на нашем маршруте. Мы поздравляем вас с победой.

Слайд 19

Мы хотим вам пожелать,

Поднимаясь на свою вершину.

Не надо про друзей и близких забывать.

Ведь в случае беды,

Только они вам протянут руку.

И удержат на краю черты.

Помогут вновь подняться на высоту.

До свидания, до новых встреч.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1

Слайд 2

2 Покорители вершин.

Слайд 3

3

Слайд 4

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АЛЬПИНИЗМА ИЛИ ДЕНЬ АЛЬПИНИСТА. 4

Слайд 5

5

Слайд 6

6

Слайд 7

7

Слайд 8

8

Слайд 9

9

Слайд 10

10

Слайд 11

11

Слайд 12

12

Слайд 13

13

Слайд 14

14

Слайд 15

15

Слайд 16

16

Слайд 17

17

Слайд 18

18

Слайд 19

19 Мы хотим вам пожелать, Поднимаясь на свою вершину. Не надо про друзей и близких забывать. Ведь в случае беды, Только они вам протянут руку. И удержат на краю черты. Помогут вновь подняться на высоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Покорители свободных греков

Урок по истории Древнего мира на тему: "Покорители свободных греков" с презентацией....

Граница между Европой и Азией. Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России.

Граница между Европой и Азией.Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России....

Устный журнал "Покорители космоса"

Презентация о людях и животных,покоривших космос....

Классный час "Покорители космоса"

Материал классного часа рассказывает об истории космонавтики....

Покорители вершин (Числительные в речи. География путешествий)

Интегрированный урок русского языка и географии в 6 классе. Авторы разработки: Кравчик Свтелана Александровна, учитель русского языка и литературы ВК; Брылевская Елена Владимировна, учитель географии ...

План работы Клуба старшеклассников «Покорители вершин» На 2016-2017 учебный год.

План работы Клуба старшеклассников «Покорители вершин»На 2016-2017 учебный год. СрокиМероприятияОтветственныеСентябрь·       Сбор активистов  ·...