Начальная стадия шахматной партии – дебют. Открытые дебюты.
материал (5 класс)

Надыршин Артур Мухаррамович

Начальная стадия шахматной партии – дебют. Открытые дебюты

Теория шахматной игры выделяет три этапа шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль.

Дебют

Дебют — начальная фаза партии. Как только начинается партия, начинается дебют. Мат в этом случае маловероятен, так как для него необходима грубая ошибка одного из игроков, а это очень редко встречается среди профессионалов. От того, насколько удачно будет разыгран дебют, напрямую зависит успех всей партии. Дебют заканчивается, как правило, после первых 10–15 ходов. Основными целями игроков является:

– захват 4 центральных клеток поля;

– развитие всех фигур и контроль как можно большей площади поля;

– создание защиты короля;

– соединение тяжёлых фигур;

– увеличение направлений возможных атак;

– противодействие планам соперника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Начальная стадия шахматной партии – дебют. Открытые дебюты

Теория шахматной игры выделяет три этапа шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль.

Дебют

Дебют — начальная фаза партии. Как только начинается партия, начинается дебют. Мат в этом случае маловероятен, так как для него необходима грубая ошибка одного из игроков, а это очень редко встречается среди профессионалов. От того, насколько удачно будет разыгран дебют, напрямую зависит успех всей партии. Дебют заканчивается, как правило, после первых 10–15 ходов. Основными целями игроков является:

– захват 4 центральных клеток поля;

– развитие всех фигур и контроль как можно большей площади поля;

– создание защиты короля;

– соединение тяжёлых фигур;

– увеличение направлений возможных атак;

– противодействие планам соперника.

Миттельшпиль

Как только позиции противников сформировались, начинается вторая стадия – миттельшпиль. Миттельшпиль — срединная фаза партии, в которую переходит ее дебютная часть. Наступает после 12-15 начальных ходов.

На этом этапе начинается большая рубка фигур с целью создания материального превосходства или объявления мата королю. Игрокам необходимо импровизировать, заученных ходов нет. Иногда партия минует этот этап и сразу начинается эндшпиль. Основными задачами этой стадии является:

– контроль центра площадки;

– удерживание открытых линий атаки;

– создание уязвимостей для противника;

– Угроза королю.

 Эндшпиль

Эндшпиль — заключительная фаза партии. Если шахматная партия не заканчивается в миттельшпиле, то после ряда разменов на доске остаются короли, небольшое количество тяжелых или легких фигур у каждого противника и несколько пешек. Партия переходит в стадию окончания.

В окончании увеличивается роль короля и пешек. Основная цель этого этапа – объявление мата королю. Проигрывающая сторона заинтересована в игре на ничью любыми способами. Этот этап, также как и дебют, хорошо изучен шахматной теорией.

Поговорим более подробно о шахматных дебютах.

Шахматные дебюты разделяются на три группы:

открытые (первый ход белых: е2-е4, ответ черных: е7-е5),

полуоткрытые (белые: е2-е4, ответ черных: любой ход кроме е7-е5),

закрытые (белые: любой ход кроме е2-е4).

Открытые дебюты. Защита двух коней

Начиная изучение начальной стадии шахматной партии, следует обратить внимание детей, что в каждом дебюте противоборствующие стороны ставят перед собой определённые задачи. Планами игры в начале партии может быть, например, атака какого-то пункта, но в большинстве случаев борьба за центр.

Начнём изучение методики преподавания дебютов с Защиты двух коней. Белые проводят довольно ясный для начинающего план атаки пешки f7. С самых первых занятий старайтесь убедить детей в необходимости вести игру активно и энергично. Чем больше фигур участвует в борьбе, тем сложнее сопернику находить ответные ходы. Часто юные шахматисты в пылу борьбы забывают о безопасности собственных фигур. Задача учителя научить детей внимательно относиться к угрозам соперника, отражать их и только после этого продолжить осуществление своего плана.

1.е2-e4 е7-e5

2.Кg1-f3 Кb8-c6

3.Cf1-c4 Кg8-f6

4.Кf3-g5. Также хорошим ходом считается 1.d2-d4.

Здесь у детей может возникнуть вопрос: почему белые ходят дважды в дебюте одной и той же фигурой? Удобный момент для того, чтобы объяснить слушателям, что из любого правила есть исключения. Предоставьте возможность учащимся самим найти ответ на этот вопрос. Дело в том, что чёрные, не нарушив ни одного дебютного принципа, но уже столкнулись с серьёзной проблемой: пешка f7 под ударом двух белых фигур. Защита одна – король. То есть уже с первых ходов белые ставят серьёзные угрозы неприятельскому королю. Этот дебют очень логично начать изучать одним из первых. Изучение вариантов защиты двух коней, практическая игра тренировочных и турнирных партий с применением этого дебюта позволит детям в кратчайшие сроки овладеть тактическими средствами ведения борьбы.

Неопытному сопернику трудно будет найти правильную защиту. Скорее всего, неподготовленный шахматист выберет ход 4…Фd8-е7 и лишится пешки f7.

Как же правильно играть чёрным?

4…d7-d5

5.e4:d5 Кс6-a5

Ход 5…Кf6:d5 является ошибочным и приводит к сильной атаке белых после жертвы коня на f7.

6.Сf1-b5+ c7-c6

7.d5:c6 b7:c6

8.Cb5-e2

Чёрные пожертвовали пешку за инициативу. Следующими ходами они прогоняют белые фигуры с активных позиций и создают определённые угрозы.

8…h7-h6

9.Кg5-f3 e5-e4

10.Кf3-e5 Cf8-d6

11.d2-d4 e4:d3

12.Ке:d3 Фd8-с7

За пожертвованную пешку чёрные имеют превосходство в развитии и гармонично расположенные фигуры.

До рокировки белые должны защитить пешку h2. Чёрные ходом Лb8 затрудняют развитие слона. Неприятно для белых движение пешки c.

Почему же чёрным следует отказаться от взятия пешки на пятом ходу?

1.е2-e4 е7-e5

2.Кg1-f3 Кb8-c6

3.Cf1-c4 Кg8-f6

4.Кf3-g5 d7-d5

5.e4:d5 Кf6:d5?

Оказывается, при правильной игре белых в этом варианте чёрные попадают под сильную атаку.

6.Кg5:f7 Кpe8:f7

Пожертвовав коня, белые лишили чёрных рокировки. В позиции на диаграмме обращает на себя внимание связка коня d5 (абсолютно полная). Правильно оценить позицию нам поможет знание некоторых шахматных определений. В шахматах пункт (поле, на котором расположена фигура или пешка) называется критическим, если количество нападений на него равно количеству защит. Атакующая сторона стремится увеличить количество нападений на критический пункт или уменьшить количество защит. Если количество нападений становится больше количества защит, то для атакующей стороны этот пункт становится сильным. Для защищающейся – слабым.

7.Фd1-f3+ Кpf7-e6

8.Кb1-с3

Каждым ходом белые увеличивают давление на коня d5, чёрным нелегко  защищаться. У них есть две возможности: 8…Кd5-е7 и 8…Кd5-b4.

Посмотрим, как продолжится атака белых после отступления коня на е7.

8…Кd5-е7

9.d2-d4 c7-c6

10.Cc1-g5

Белые проводят тот же план - атака пункта d5. Имея план игры, тебе легче будет находить сильнейшие ходы.

10…h7-h6

11.Cg5:е7 Сf8:е7

12.0-0-0 Лh8-f8

13.Фf3-е4 Лf8:f2

14.Лh1-f1

c сильной атакой у белых.

Рассмотрим второе возможное отступление чёрного коня.

8…Кd5-b4

Современная теория советует здесь играть

9.a2-а3 Кb4:с2+

10.Крe1-d1 Кc2:а1

11.Кc3:d5 Кpe6-d7

12.d2-d4 Cf8-d6

13.d4:e5 Cd6:e5

14.Фf3-d3 c атакой.

При отступлении короля 11…Крe6-d6 белые могут продолжить

12.d2-d4 c7-c6

13.Cc1-f4 e5:f4

14.Фf3:f4+ Кpe6-d7

15.Лh1-е1 с неотразимыми угрозами.

Рассмотрим несколько позиций на выигрыш материала в Защите двух коней.

1…Фd8-d4. Типичный двойной удар. Под боем конь и грозит мат на f2.

Ход 1.Фf3-e4 лишает чёрного коня одной защиты. Белые отыгрывают пожертвованную фигуру и продолжают атаку.

А здесь путешествие чёрного короля закончилось на поле с6. 1.Фf5-b5х.

Нужно добиться, чтобы всем детям был ясен план игры белых. Учащиеся должны понять и запомнить, какими ходами чёрные защищаются от угроз белых фигур. Не стоит рассчитывать, что все дети повторят дома рассмотренный вариант. Обычно после многократного повторения можно добиться хорошего усвоения материала на уроке. Например, Вы подробно объясняете и показываете детям на демонстрационной доске первые пять ходов варианта. Ученики при этом делают ходы каждый на своей доске. Так дети усваивают материал гораздо быстрее. Затем фигуры расставляются в начальное положение, и по команде учителя: «белые», «чёрные», «белые» и т. д. дети каждый на своей доске делают рассмотренные ходы. Затем учитель подробно разъясняет следующие пять ходов. И теперь уже дети повторяют все 10 разобранных ходов. Если каждый ход объяснён подробно учителем, обычно  у детей не возникает проблем с запоминанием варианта. Очень важно при проверке дождаться, чтобы каждый ребёнок на доске сделал правильный ход. Не забудьте похвалить детей за то, что они так хорошо запомнили вариант.

После того, как учащиеся поняли идею и последовательность ходов дебюта, нужно обязательно дать сыграть ученикам несколько партий. Учитель наблюдает за игрой детей, разбирает на демонстрационной доске самые интересные и поучительные партии. Если группа не достаточно сильная можно посвятить этой теме несколько уроков. Со временем дети будут справляться с этой задачей гораздо быстрее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бланк для записи шахматной партии

Бланк для записи шахматной партии...

Дебют - начальная стадия шахматной партии

Любая шахматная игра начинается с дебюта. Начиная партию, игроки должны иметь четкий план игры. Но в зависимости от того, фигурами какого цвета вы  играете, ваши цели в дебюте будут различаться....

Бланк записа шахматной партии

Бланк для записи партии...

Открытые дебюты

презентация к занятию по внеурочной деятельности...

Цель и стадии шахматной партии

Теоретический конспект для проведения занятия по шахматам.Понимание цели и структуры шахматной партии- важнейшая ступень в обучении шахматной грамоте...

Конспект Открытого занятия «Дебют» шахматной партии

Ознакомить обучающихся с азбукой дебюта, развивать у детей умение выражать в центре доски напряженность, чувствовать гармонию взаимодействия фигур....