Инновационный образовательный проект "Школа-территория успеха"
опыты и эксперименты

Актуальность и необходимость работы над проетктом обусловлена задачами, необходимыми для реализации указа Президента:

-создание условий для социализации выпускников;

-формирование гражданской ответственности и повышение социальной активности обучающихся;

-обеспечение индивидуализированного психоллого-педагогического сопровождения обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Петровская средняя общеобразовательная школа

ПРОЕКТ

Название инновационного образовательного проекта

«Школа-территория успеха»

2018 год

1. Введение.

Мы рассматриваем проект «Школа-территория успеха» как продолжение и расширение используемых ранее технологий для получения эффективных результатов в условиях реализации национального проекта в сфере образования. Считаем, что выбранный нами режим жизнедеятельности будет  способствовать:

- преобразованию образовательно-воспитательного пространства школы в новое качественное состояние, где решается весь комплекс социальных и психолого-педагогических задач;

- усилению взаимосвязи школы с семьей, внешкольными учреждениями, социумом.

В МКОУ Петровской СОШ на протяжении нескольких лет используются различные современные технологии, в том числе проектная и исследовательская. Но жизнь вносит свои  коррективы. Уникальность нашего учебного заведения в том, что, опираясь на хорошую традиционную базу,  тесное сотрудничество с социумом, кадровый потенциал, мы готовы реализовывать задуманные нововведения.

Цель проекта: формирование  самоорганизации личности каждого обучающегося.

Ключевая проблема: недостаточная готовность  детей к интеграции в современном обществе, консолидация их на гражданские ценности.

Место реализации: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа.

Методологическая база:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями).

- Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

- Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 18 июня 2018 г. №740 « Об утверждении Порядка признания организаций,   осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений  региональными инновационными площадками».

- Устав МКОУ Петровской СОШ.

- Программа развития МКОУ Петровской СОШ на 2016-2020 годы».

- Локальные нормативные акты МКОУ Петровской СОШ, регламентирующие вопросы организации образовательного процесса.

Актуальность инновационного  образовательного проекта

В нашем стремительно развивающемся обществе очень важно воспитание целеустремленной и успешной личности, способной проявляться в творчестве, активной жизненной позиции,  общении, поведении.

Актуальность и необходимость работы над проектом обусловлена задачами, необходимыми для реализации указа Президента:

•        создание условий для социализации выпускников школы;

•        формирование гражданской ответственности и повышение социальной активности обучающихся;

•        обеспечение индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося.

Анализ имеющихся ресурсов и возможностей для реализации проекта определил вектор дальнейшего развития:

Направления

Контуры развития

Примечания

(+) - уже достигнуто,

( - ) -  планируется  достигнуть

Общеинтеллектуальное направление

Использование  в   образовательном процессе научно-исследовательской и проектной технологий в рамках проекта НОУ «Умники и умницы»

- Выявление мотивации обучающихся (+);

- создание мини-проектов  как шаг самореализации (+);

- символика НОУ: эмблема, гимн как элемент

индивидуализации (+);

- сетевое взаимодействие с базовой школой (+);

- сетевое взаимодействие с Лискинским сельскохозяйственным техникумом  как средство воспитания профориентационных навыков (-);

- моделирование и конструирование (-).

Социальное и духовно-нравственное направления

Использование  в   образовательном процессе научно-исследовательской и проектной технологий в рамках проекта «Школьный музей»

- Школьный музей «Далёкое и близкое» (+);

- нормативная база: паспорт, программа (+);

- усовершенствованная материально-тех. база (-);

- связь с социумом (+);

- сетевое взаимодействие (-);

- ИКТ - ресурсы (-).

Общекультурное и социальное направления

Использование  в   образовательном процессе научно-исследовательской и проектной технологий в рамках проекта «Пришкольный участок»

- Опытно-производственный участок (+);

- программа работы (+);

- организация летней трудовой практики (+);

- дизайнерское проектирование (-);

- усовершенствованная материально-тех. база (-);

- школьный социальный проект «Наш участок» (-).

Общекультурное и спортивно-оздоровительное  направления

Использование  в   образовательном процессе научно-исследовательской и проектной технологий в рамках социального проекта «Моя школа краше всех»

- Социальный проект «Моя школа краше всех» (- ):

  • стадион (+);
  • детская площадка (-);
  • актовый зал (-);
  • дизайнерское проектирование (-).

Социальное и духовно-нравственное направления

Использование  в   образовательном процессе проектной технологии в рамках социального проекта  волонтёрского движения «Дорогою добра»

- Волонтёрское движение (+ - );

- проект «Возрождение школьного сада» (+);

- возрождение тимуровского движения как средства воспитания гражданской позиции (-).

Духовно-нравственное и общекультурное направления

Использование  в   образовательном процессе научно-исследовательской и проектной технологий в рамках проекта  «Краеведение»

- Модули регионального уровня: историческое, литературное и географическое краеведения (+);

- краеведческие исследования (+);

- систематизация материалов музея как средство воспитания патриотизма:  

-электронная версия проекта к 75-летию Победы «Свет Великой Победы» (-);

 Для дальнейшего перспективного и динамичного развития у образовательного учреждения есть все данные. Это сплочённый коллектив обучающихся и педагогов, родителей и социума.

    Все предметные области ведут специалисты. С сентября 2011 года в школе внедряется ФГОС НОО, а с сентября 2015 – ФГОС ООО.

В школе каждый ребёнок может получить качественное образование, развитие и воспитание. Об этом говорят достижения обучающихся: высокие показатели при сдаче ОГЭ и ЕГЭ, результативное участие в муниципальных, региональных и всероссийских олимпиадах, конкурсах и конференциях.

Качество знаний обучающихся за последний год больше 54%.

У школы достаточно высокий имидж в районе, и, может быть, поэтому её контингент постоянно пополняется обучающимися, территориально не закреплёнными за образовательной организацией.

   Нужно отметить, что результативность учебно-воспитательного процесса и управленческой деятельности стала возможна благодаря тесному контакту с социумом. Мы открыты для общения со всеми.

Главной целью работы МКОУ Петровской СОШ является качественная реализация образовательных программ. В основу мы ставим формирование  самоорганизации личности каждого обучающегося. Это позволяет реализовывать   современное содержание образования, ориентированное на воспитание таких черт личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, открытость и способность выражать собственные мысли.

Обучение предполагает вовлечение детей в исследовательскую и проектную деятельность, формирование умения понимать, осваивать новое и принимать осознанные решения в различных проблемных ситуациях; развивает критическое мышление. Обеспечить такое обучение позволяют инновации, которые возникают в результате научных поисков, использования передового опыта педагогов, практической деятельности  всего школьного сообщества.

Но любое движение вперёд невозможно без преодоления препятствий. Имеются они и у нас. В первую очередь, это недостаточная оснащённость  материально-технической базы для успешного внедрения современных педагогических реалий и нехватка спонсорской помощи в связи с тем, что школа находится в сельской местности.  Во-вторых, малая степень доступности к социальным объектам, которые способствуют самораскрытию обучающихся. И, в-третьих, проблема, характерная для всего педагогического корпуса, - старение кадров, понижение имиджа профессии учителя. Но всё это, надеемся, решаемо в рамках концепции и проекта  инноваций в образовании в области технологий, которые хотим реализовать.

Концептуальной основой модели является гуманистический подход, означающий ориентацию на человеческую реальность во всей её полноте.

Миссия МКОУ Петровской СОШ: "Растим культурную и интеллектуальную элиту посёлка" - состоит в том, чтобы создавать условия для личностного развития и социального становления обучающихся, получения общего (основного и полного) образования на максимально возможном и качественном уровне в соответствии с их индивидуальными возможностями, а также содействовать повышению интеллектуального потенциала своего края, региона и страны в целом.

В связи с поставленными ранее задачами в работе МКОУ Петровской СОШ планируются определённые нововведения в рамках инновационных технологий.

Современное содержание образовательно-воспитательного процесса должно стать основой проектирования различных образовательных маршрутов обучающихся, ориентированных на формирование таких качеств личности как инициативность, способность творчески мыслить, умение ставить цели и достигать их, решать жизненные задачи, найти каждому свой путь к успеху.

Коллектив МКОУ Петровской СОШ успешно внедряет современные технологии: проектную, проблемно-диалоговую,  здоровьесберегающую, научно-исследовательскую и другие. Их результативность прослеживается, в частности, через краеведческую деятельность и работу школьного НОУ «Умники и умницы».

Но наряду с этим практика школьной жизни подсказывает новые подходы к решению образовательных задач. Один из них – внедрение нововведения «Шаг за шагом: от традиции к инновациям»  к технологиям научно-исследовательской и проектной. Основываясь на заложенные традиции школы, накопленный опыт, предполагается создание такой среды, в которой обучающиеся для саморазвития будут совершать небольшие шаги в исследовании интересующих их вопросов. С начальной школы и далее следует выявлять интересы и наклонности детей, давать им возможность выбора вида деятельности и малыми шагами двигаться к достижению значимых результатов. Для этого необходимо более широкое сетевое взаимодействие с различными учреждениями как на территории района, так и за его пределами.

В реализации данной инновации планируется использование в образовательном процессе ролевых и учебно-деловых игр, метода моделирования жизненно-практических ситуаций, социально-психологических тренингов, проведение мастер-классов, заседаний научного  общества, публичная защита проектов  и т.д.

Итоговые результаты от реализации образовательной модели

п/п

Критерии (показатели)

 планируемых результатов

Методы исследования

Индикаторы

(количественные)

1

Раскрытие личных интересов и склонностей обучающихся, где учебные предметы лишь одно из средств такого раскрытия.

Тестирование, тренинги, ролевые игры, научно-практические конференции.

Обучающиеся

1-9 классов

2

Проектирование личностных норм (шаг за шагом), обеспечивающих индивидуальные траектории развития.

Тестирование, проектирование, поисковые формы работы, научно-практические конференции.

Обучающиеся

1-9 классов

3

Построение пространства саморазвития и самообразования.

Проекты, использование ИКТ, публичная защита проектов.

Обучающиеся

5-11 классов

4

Формирование уникального личного опыта практической жизнедеятельности ребёнка.

Публичная защита проектов, исследовательские работы.

Обучающиеся

5-11 классов

Ресурсное обеспечение реализации образовательной модели

Материальная база

Предметные кабинеты с оборудованными рабочими местами учителя

Компьютерный класс

Библиотеки (школьная и сельская)

Спортзал и стадион, хоккейная площадка

Школьная столовая (2-х разовое горячее питание)

Опытно-производственный пришкольный участок

Организационный ресурс

Управляющий совет школы

Совет старшеклассников

Детская организация

Совет музея

Методические объединения учителей (4) и методический совет

Научное общество учащихся «Умники и умницы»

Служба медиации

Связь с ЦРТДЮ и ДЮСШ

Кадровое обеспечение

  1. 100% укомплектованность штатными постоянными кадрами
  1. Высокий уровень квалификации педагогических кадров

Возможные риски

Одной из проблем является отсутствие должного финансового обеспечения стандартов второго поколения. Не всегда желаемое совпадает с материально-техническими возможностями школы.

Вторая проблема – это оптимизация, которая происходит повсеместно и ведёт к перегрузке работников, из-за чего страдает качество образовательного процесса.

В-третьих, МКОУ Петровская СОШ находится в сельской местности, и в связи с этим  контингент учащихся может быть не всегда стабильным.

Тем не менее коллектив нашего образовательного учреждения стремится достигать позитивных результатов на пути к успеху каждого ребёнка.

Средства контроля и обеспечения достоверности

результатов деятельности

Перечень мероприятий

I этап

2018-2019 учебный год

1.Создание школьной команды, составление дорожной карты, подготовка и утверждение нормативной базы.

2. Проведение педагогических советов, заседаний МО. Разработка плана-графика. Создание экспертного совета.

3. Построение информационного механизма сопровождения реализации проекта. Выявление эффективных моделей сетевого взаимодействия.

II этап

2019 – 2020 учебный год

4. Выявление мотивации обучающихся. Координация научно-исследовательской деятельности в рамках НОУ, школьного музея «Далёкое и близкое», краеведения.

5. Контроль за деятельностью по реализации социальных  проектов «Пришкольный участок», «Моя школа краше всех» (смотр проектов).

6. Контроль за деятельностью волонтёрского движения «Дорогою добра»  (соцопросы, отзывы).

7. Контроль за реализацией проекта «Школа-территория успеха» (экспертный совет)

III этап

2020-2021учебныйгод

8. Усовершенствование материально- технической базы, ИКТ-ресурсов.

9.  Сетевое взаимодействие с Лискинским сельскохозяйственным техникумом.  

10. Сетевое взаимодействие с районным краеведческим музеем, с музеем института им. Докучаева в рамках «Школьный музей».

11.  Школьный социальный проект «Наш участок».

12.  Социальный проект «Моя школа краше всех».

13. Независимая экспертиза эффективности реализации проекта (совет школы).

IVэтап

2021-2022 учебныйгод

14. Проведение мастер-классов, семинаров-практикумов, аукционов педагогических идей, педагогических студий.

16. Контроль за осуществлением консультационного, методического, тьюторского сопровождения работы по диссеминации инновационного опыта.

17. Создание совета по системе распространения инновационного опыта через организацию стажировок на базе образовательного учреждения.

18. Организация и проведение системного мониторинга эффективности диссеминации инновационного опыта.

Планируемые эффекты от реализации  проекта:

  • повышение качества образования, сокращение детей группы риска;
  • повышение уровня образовательных достижений обучающихся через повышение уровня их мотивации;
  • рост профессиональной компетентности и мастерства педагогов;
  • рост  количества педагогов, работающих в инновационном режиме;
  • высокий уровень удовлетворённости деятельностью школы со стороны участников образовательных отношений через создание положительного социального климата;
  • развитие информационного образовательного ресурса, усовершенствование материально-технической базы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Школа раннего развития при муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицее инновационных технологий» города Хабаровска: успехи и проблемы"

Доклад на I краевом съезде учителей математики Хабаровского края: "Школа раннего развития при муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицее инновационных технологий»  города Хабаровска: усп...

Презентация : "Школа раннего развития при муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицее инновационных технологий» города Хабаровска: успехи и проблемы"

Презентация к докладу на I съезде учителей математики Хабаровского края: "Школа раннего развития при муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицее инновационных технологий»  города Хабаровс...

Статья в сборнике тезисов I-го съезда учителей Хабаровского края: "Школа раннего развития при муниципальном общеобразовательном учреждении "Лицей инновационных технологий" города Хабаровска: успехи и проблемы»

Статья в сборнике тезисов I-го съезда учителей математики Хабаровского края: "Школа раннего развития при муниципальном общеобразовательном учреждении "Лицей инновационных технологий" города Хабаровска...

Инновационная образовательная программа "Школьный театр как лестница успеха для учащихся с ОВЗ"

Данный материал предствавляет разработку инновационной образовательной программы "Школьный театр как лестница успеха для учащихся с ОВЗ" В этой программе представлен опыт школы по созданию школьного т...

Программа инновационной образовательной практики "Убеждай и добивайся успеха"

Инновационная образовательная практика "Убеждай и добивайся успехов" направленв на формирование метапредметного результата: умение высказывать суждение и аргументировать свою точку зрения. Программа м...

Инновационная образовательная программа Образовательные события как способ интеграции образовательного пространства школы для успешного развития и социализации обучающихся в условиях реализации ФГОС(срок реализации 2017 – 2021 гг.)

Содержание общего образования характеризуется совре­менными требованиями к общему уровню образованности, культуры, компетентностям обучающихся. Обеспечение этих требований предполагает постоянное ...

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100» (технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

Система оценкидостижения планируемых результатовосвоения основной образовательной программыначального общего образованияв «Школе 2100»(технология оценивания образовательных достижений (уче...