Правила оказания первой медицинской помощи при повреждении кожи
план-конспект

Цель и задачи:

- формировать представления у учащихся о таких повреждениях кожи, как «порез», «ссадина», «ушиб»;

- ознакомление учащихся с правилами оказания первой медицинской помощи при данных повреждениях кожи;

- ознакомить учащихся с такими повреждениями кожи как «ожоги» и «обморожение»

- правила оказания первой медицинской помощи при «ссадинах», «ожогах», «порезах»;

- коррекция основных психических процессов: памяти, внимания, мышления через коррекционные задания на разгадывание загадок, на занятия на обобщение и синтез (среди повреждений выберите те, которые относятся к повреждениям кожи).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_okazaniya_pmp_pri_povrezhdenii_kozhi.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности (спортивно – оздоровительное направление воспитательной работы в коррекционной группе воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата)  6-9классов (подготовила и провела воспитатель высшей категории Гусева О.С. ГБОУ «Супоневская школа-интернат»).

Правила оказания первой медицинской помощи при      повреждении кожи (порезы, ссадины, ушибы, ожоги и обморожение конечностей.

Ход занятия: 1. Подготовка к восприятию.

Сообщение темы, целей, плана проведения занятия.

Цель и задачи:

- формировать представления у учащихся о таких повреждениях кожи, как «порез», «ссадина», «ушиб»;

- ознакомление учащихся с правилами оказания первой медицинской помощи при данных повреждениях кожи;

- ознакомить учащихся с такими повреждениями кожи как «ожоги» и «обморожение»

- правила оказания первой медицинской помощи при «ссадинах», «ожогах», «порезах»;

- коррекция основных психических процессов: памяти, внимания, мышления через коррекционные задания на разгадывание загадок, на занятия на обобщение и синтез (среди повреждений выберите те, которые относятся к повреждениям кожи).

                     2. Объяснение материала:

- Мы часто сталкиваемся с травмами и повреждениями кожи. Какие бывают повреждения кожи и правила оказания медицинской помощи мы должны знать и уметь выполнить самое необходимое для человека. На сегоднешнем занятии мы будем об этом говорить. Научимся делать йодистую сетку, а также накладывать простейшие повязки на конечности.

   Порез – нарушение целостности кожи, которое возникает от острых, режущих предметов: бритва, нож, осколок, стекла, тонкую натянутую нить или лист бумаги.

При глубоких порезах повреждаются крупные сосуды и сухожилья. При неглубоких порезах повреждаются капиляры кожи. Остановка кровотечения не сложная: прижать рану стерильной салфеткой на несколько секунд, обработать йодом и наложить бинт. Повязка накладывается тугая, но не нарушающая кровотечение.

   Ссадина – соприкосновение кожи с неровной жесткой поверхностью.

Ссадину необходимо обильно промыть водой с мылом, обработать йодом или перекисью водорода. Если ссадина большая ее следует прикрыть бинтовой повязкой.

  Ушибы – возникают при падении или ударе тупым предметом. Кожа не повреждается, но появляется синяк или кровоподтек. Необходимо приложить лед (через салфетку) или холодный компресс на 15 минут. Разрыв более крупного сосуда приведет к образованию гематомы – это скопление крови под кожей и в мышцах. Появляется припухлость. Необходимо наложить тугую повязку или компресс изо льда. Сильный удар в живот или грудную клетку может привести к повреждению внутренних органов. Если сильный ушиб головы человеку необходим покой и наблюдение у врача.

   Ожоги – возникают при воздействии высоких температур.

Термические ожоги – от пламени, кипятка, горючего пара.

Химические ожоги – от крепких кислот, щелочей, зажигательных веществ.

В зависимости от глубины поражения кожи и тканей различают четыре степени ожогов: легкую, средней тяжести, тяжелую и очень тяжелую.

   Чем раньше оказана первая медицинская помощь обожженным, тем реже у них отмечаются осложнения.

   При оказании медицинской помощи, прежде всего надо погасить горящую одежду, для чего, на пораженного набрасывают пальто или одеяло. Обожженную часть тела освобождают необходимо обожженную часть тела освободить от одежды, обрезая ее вокруг раны, оставляя на месте прилипшую к ожогу. Нельзя вскрывать пузырьки, касаться ожоговой поверхности руками, смазывать ее жиром, мазью или другими веществами. На ожоговую поверхность накладывают стерильную повязку.

   При обширных ожогах, занимающих большую поверхность тела, пораженного лучше всего завернуть в чистую простыню, провести все мероприятия по предупреждению шока и срочно транспортировать в медицинское учреждение.

   Обморожения – повреждение тканей организма в результате воздействия на них низких температур.

   Они возникают при низких температурах. Обморожению способствует мокрая и тесная обувь, длительное нахождение в неподвижном состоянии на холодном воздухе, в снегу, под холодным дождем. Часто подвергаются обморожению конечности, особенно нижние. Сначала при действии холода наблюдается покалывание, жжение, затем наступает побледнение кожи или она приобретает синюшную окраску и потерю чувствительности. Конечность неспособна к активным движениям. Истинную глубину и площадь повреждения можно определить только после нескольких дней (на участке обморожения развивается отек, воспаление и омертвление тканей).

   При оказании первой медицинской помощи пострадавшего переводят в теплое помещение, кладут в ванну с теплой водой, а если такой возможности  нет, то защищают его от холода на месте, дают чай, кофе. Мокрую одежду и обувь по возможности заменяют сухой. Если еще не наступили изменения в тканях (пузыри на коже, участки омертвления), то обмороженные участки протирают перекисью и спиртом или одеколоном. Не рекомендуется при обморожениях любой степени растирать поврежденные участки кожи снегом. Это может привести к ухудшению состояния здоровья пострадавшего.  

                                          3. Подведение итогов.

1. О каких повреждениях кожи мы говорили?

2. Какие последствия для здоровья имеют эти повреждения?

3. Правила оказания первой медицинской помощи.

4. Что необходимо делать чтобы таких повреждений не произошло?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-практикум по ОБЖ на тему: "Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений"

План - конспект Цель урока:  Актуализация теоретических знаний терминологии ПМП;Применение теоретических знаний в практической деятельности(умение накладывать повязки, жгут, иммобилизац...

Урок 32 "Общие правила оказания первой медицинской помощи""

Презентация иллюстрируют  материал из учебника  «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» – под ред. А.Т.Смирнова, Б.О.Хренникова «Общие правила оказания ПМП»  Соглас...

Правила безопасного поведения на воде и оказание первой медицинской помощи при утоплении

Данная разработка может быть использована на урокаж ОБЖ и во внеурочной деятельности....

Правила оказания первой медицинской помощи

Материал для проведения занятия по оказанию первой медицинской помощи...

Урок-практикум по биологии на тему "Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений"

Урок-практикум по биологии на тему:"Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений" Цель: систематизация знаний умений и навыков по теме “Оказание ПМП”Об...

Реферат "Правила оказания первой медицинской помощи при ранениях"

Первая медицинская помощь - комплекс экстренных простых мероприятий, направленный на спасение жизни человека, а также предупреждения возможных при несчастном случае осложнений, проводимых непосредстве...

Правила оказания первой медицинской помощи

Правила оказания первой медицинской помощи...