Эссе на тему "Я учитель"
материал

Козлова Анастасия Сергеевна

мое эссе на тему "Я учитель" в котором я рассказываю почему я выюрала данную профессию 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_-_uchitel.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе Козловой Анастасии Сергеевны, учителя биологии, географии

 «Я – учитель».

«Самым важным явлением в школе, самым

поучительным предметом, самым живым                

примером для ученика является учитель»

А.Дистервег

          Тихий зимний вечер… За окном медленно падают снежинки. Словно кот на мягких лапках подкралась ночь. Моя маленькая малютка – дочка тихо сопит в своей кроватке. На ковре развалился и мурлычет от удовольствия кот. В тишине, при свете ночной лампы, когда все уже спят, присаживаюсь за письменный стол и начинаю готовиться к урокам. Перебирая работы своих учеников, прокручиваю в голове все то, что произошло за день… Рядом раздается тиканье часов. Я засмотрелась на стрелки. Как быстро они бегут, как быстро летит время.

           Совсем недавно я сама ходила в школу, сама была ученицей. Не пропускала ни одного школьного мероприятия. Своим  веселым, заводным характером я вовлекала в школьную жизнь моих друзей. Глядя на  маму, которая  была учителем, я хотела стать такой же, как она. Строгой, но в то же время доброй и веселой. Она заинтересовывала и вовлекала нас в учебный процесс. Мы иногда не слушались, мешали вести урок, но хватало лишь одного ее взгляда, и чувство уважения, любви к ней заставляло задуматься о том, какой это нелегкий труд. И какой нужно иметь талант, опыт, любовь к детям, чтобы так легко можно было «управлять» ими, такими разными, но такими интересными.

            Я очень любила в детстве играть в школу, мысленно перевоплощаться в учителя: эффектно заходить в класс, писать на доске, объяснять тему урока и самое главное – оценивать и проводить контрольные работы. Я помню, что было очень важно, как выглядел учитель, какая у него сегодня кофточка, бусы, прическа и туфли на каблуках. И во время игры тоже пыталась выглядеть соответственно.

            Прошли школьные годы, мы выросли. Мои друзья выбрали престижные профессии: юриста, дизайнера, экономиста. Но моя любовь к детям, мой открытый, доброжелательный характер привели меня в педагогический университет. И теперь я – Учитель!

            Что значит учитель? Кто он? Наставник? Мудрец? Хотя есть определение этого слова в толковом словаре, но над значением этого слова можно спорить веками. Думаю, учитель – это не просто профессия. Учитель – это сама жизнь, отданная детям, это призвание. И нет среди нас такого человека, который прожил бы без учителя! Руки врача и портного, ученого и водителя знают бесценную силу, данную им учителем. Каким должен быть учитель. Учитель, которого ждут? Я уверена в том, что учитель должен быть прежде всего честным человеком, не лгать,  не кривить душой, помочь ребенку стать  самим собой! Вот и я хочу быть такой же! Хочу, чтобы в мире царили добро и справедливость. Уметь помогать, понимать, слышать, как самый надежный друг, чтобы таланты в детях, как зерна, взошли, расцвели и крепли. Стремлюсь отдавать свои знания ученикам. Наградой для меня служит блеск детских восторженных глаз, удивленные возгласы, радостные улыбки детей. Каждый день ко мне обращаются их взоры, их светлые, ясные глаза: любопытные, добрые, верящие, оценивающие каждый мой шаг. И поэтому постоянно задумываюсь, насколько комфортно моим ученикам в школе, на уроках, стараюсь создать уютную атмосферу в классе. И доказательством того, что детям интересно и хорошо на уроках является то, что они в последние дни четверти не хотят идти на каникулы, просят провести с ними хотя бы еще один урок.

           Как писал А.С.Макаренко: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь… - все это имеет для ребенка большое значение».

           Читая эти слова и осознавая то, что я учитель, понимаю, что должна выглядеть «на все сто» - ведь я зеркало для детей своего класса. Какое настроение подарю входящим в двери ученикам, таким и будет их день. И поэтому стараюсь быть веселой и доброй. И каждый день я ощущаю когда заходят близкие моему сердцу дети, огромное и необъяснимое чувство, которе охватывает меня, касается мягкими руками, проверяя, есть ли отклик, увеличивается в размерах, внутри все стучит, бьется, кричит: «Я люблю их!». Приходят такие неравнодушные, по – деловому решают свои проблемы, пытаются успокоить… Их глаза, их дела – результат твоей работы! Я снова и снова понимаю и говорю себе: «Я на своем месте!»

         Я начинала свой рассказ о своей маме, и завершить его хотела словами посвященные ей. Я считаю себя счастливым человеком, у которого была мама – учитель, к которой  я могла обратиться в любую минуту за любым советом. Человек, с которым я могла поделиться самым сокровенным, и она всегда меня поддерживала, подсказывала и успокаивала. Спасибо тебе, за это мама!

        Теперь я тоже – учитель! Я почти такая же, как и ты, мама! И если мои ученики всегда будут помнить обо мне, звонить, обращаться за помощью и просто приходить пообщаться, то это и есть то самое – быть учителем! Чувствовать себя нужной, уважаемой, любимой! Быть другом и советчиком детям, которым ты посвящаешь всю свою жизнь.

         В своих размышлениях я просидела больше часа. Все так же бежали стрелки часов, за окошком кружился снежок. Мне на колени прыгнул кот. Поднял на меня свои большие зеленые глаза, которые говорили: «Пора спать! Уже поздно!». Напоминая мне, что я еще и мама, и жена..., заставил меня встать. Поправив одеяло у своей малышки, проверив все ли готово к завтрашнему дню, я погасила свет в ожидании завтрашнего дня…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Учитель -это..."

Учитель -это..............

Эссе на тему: "Учитель года - взгляд в будущее"

Думать «на век вперёд» - основная миссия современного педагога. Наши дети – это будущее государства, а престиж педагога – инвестиции, которые окупятся сторицей. От того, каким будет педагог в глазах с...

Эссе на тему "Учитель в моей жизни"

Эссе на тему "Учитель в моей жизни"...

эссе на тему: Учитель в моей жизни"

эссе на тему: Учитель в моей жизни...

Эссе на тему "Учитель в моей жизни"

Учитель! Пред именем твоимПозволь смиренно преклонить колени...Н.А.Некрасов....