Методическая разработка воспитательного мероприятия "Рождественские посиделки"
методическая разработка

Комкова Ирина Александровна

Цель мероприятия - познакомить детей с историей и обычаями празднования Рождества на Руси, используя разнообразные виды народного фольклора (игры, гадания, загадки, пословицы и поговорки), а также эпизоды литературных произведений.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рождественские посиделки

Цель мероприятия - познакомить детей с историей и обычаями празднования Рождества на Руси, используя разнообразные виды народного фольклора (игры, гадания, загадки, пословицы и поговорки), а также эпизоды литературных произведений.

Форма - посиделки.

Оборудование:

Проект, компьютер, колонки, музыкальное сопровождение,

оформление доски,

свечи,

стол со скатертью

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Рассказ об истории праздника.

Ночь с 6 на 7 января – Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и пора для святочных гаданий, длящихся до 19 января (Крещения).

Много лет назад, когда в каждом доме был очаг, в сочельник (канун Рождества) в очаге зажигали рождественское полено, которое горело все последующие 12 дней и ночей до Крещения, пока продолжались святки. Теперь полено заменили свечи, которые помогают создать уютную, немного таинственную обстановку долгими зимними вечерами. Зима для русского человека – время особое. Не случайно именно она так богата народными праздниками, не так давно вернувшимися в нашу жизнь. Сочельник, Рождество, Крещенье… Сколько необычного, сказочного таят в себе рождественские и крещенские вечера.

Сегодня мы с вами поговорим о святочных гаданиях. Святочные гадания – это старинная, языческая традиция. Святки – приходятся на две недели от 6 января до Крещения (то есть до 19 января). И это лучшее время для гадания.
Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать свое будущее и узнать имя суженого, но от гадания в эти волшебные и таинственные дни мало кто удерживается. Народные приметы в гаданиях очень разнообразны: их проводят на вещах, на деньгах, на кофе и зеркалах, гадают по свечам, снегу, по воску, по часам и кольцам, и так далее. Гадали обычно по вечерам, когда собирались на посиделки.

Сегодня мы подробнее рассмотрим самые простые, популярные и неожиданные рождественские гадания.

Конечно, гадание не христианский обычай. Он пришел к нам из язычества. И хотя церковь не одобряет ворожбы, на Руси гадание стало народной забавой. Во время святок различают «святые вечера»(с 7-13января) – для весёлых, смешных гаданий и «страшные вечера»( с 14-19января)-для опасных, рискованных. Самыми «верными» считаются гадания на Васильев вечер-канун 14января, т.е. на Старый Новый год и Крещенский Сочельник(18января). Простые люди верили, что именно в святочные дни у нечистой силы можно было попытаться узнать свою судьбу.

2. Загадки.

1.Под гору коняшка, а в гору деревяшка. (Санки)

2.Две Палашки бегут в лески, загнувши носки. (Лыжи)

3.Одной – зимой отдых, другим – летом, а третьей – ни зимой, ни летом. ( Телега, сани, лошадь)

4.Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз,

Брызнешь воду- упадет:

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что, скажи, за месяц это? ( Январь)

5.Каруселью ходит ветер.

Белый пух он крутит, вертит,

Воет, ноет, стонет, плачет,

По щелям пух белый прячет. (Метель)

6.Чист и ясен, как алмаз,

Дорог не бывает,

Он от матери рожден,

Сам ее рожает. ( Лед и вода)

7.Стоял он за окошком днем,

А ночью влез тихонько в дом.

Покрыл узорами стекло,

Но солнце встало - все стекло. ( Мороз)

8.Днем разбита, ночью заставлена. ( Прорубь)

9.Выросло, повыросло, из бороды повылезло.

Солнышко встало - ничего не стало. ( Сосулька)

10. С неба к нам он прилетел,

Покружился, тихо сел,

Замерзающую землю

В шубу белую одел. (Снег)

Ведущий: - ну, догадливы ребятки, отгадали все загадки. Проходите, садитесь, будьте гостями. А теперь , гости дорогие, вам новое задание: подумать и правильно ответить, кто автор и какое название имеет художественное произведение.

1.Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали,

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали.

Снег пололи, под окном

Слушали: кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили… ( В.Жуковский «Людмила»)

        

2. Татьяна любопытным взором

На воск потопленный глядит:

Он чудно вылитым узором

Ей что-то чудное гласит,

Из блюда, полного водою,

Выходят кольца чередою,

И выгнулось колечко ей

Под песенку старинных дней… ( А.Пушкин «Евгений Онегин»)

3.Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрип мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще не одна толпа парубков не показывалась под окнами хаты, месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выезжать скорее на скрипучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле… (Н.Гоголь «Ночь перед Рождеством»)

4….Наташа нашла с помощью Сони и горничной положение зеркалу, лицо ее приняло серьезное выражение, и она замолкла. Долго она сидела, глядя на ряд уходящих свечей в зеркалах, предполагая то, что она увидит гроб, то, что увидит его, князя Андрея, в этом последнем сливающемся, смутном квадрате. (Л.Толстой)

5. Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной Рождественской елкой. Эта елка была выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но спичка погасла. ( Х.Андерсен)

Ведущий: Ну что за гости у меня сегодня – один другого смекалистее. А кто из вас знает, как в старину гадали, судьбу пытали? ( Ведущий объясняет, как гадали в старину в деревне)

Любимым святочным развлечением для девушек было гадание. Гадали вечером и ночью. Большинство гаданий было направлено на то, чтобы девушка могла узнать – выйдет она замуж или нет? Кто её суженый? В святки Церковь не совершает венчаний, но в старину именно в эти дети начинались ярмарки невест.

1. «За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…» (Гадание башмаком)

Девушка снимает с левой ноги башмак и кидает его за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком. Куда укажет носок - в ту сторону и выходить замуж. Если башмак упадет носом к собственным воротам - в этом году жить дома и не выйти замуж. Кидать можно и другую обувь, например, валенок.

2. «Под окном слушали…»

Слушать/ подслушивать ходили и под чужие окна, и под свои, загадав наперед про свою судьбу. Первое услышанное под окном и составляет разгадку судьбы. Кроме того можно было подслушивать у дверей запертой церкви или часовни, выбирая для этого ясную лунную ночь. Согласно поверью, девушки могут услышать или венчальное пение, или заупокойную - кому что суждено в этом году.

3. «Ярый воск топили»

Ярый – значит белый, чистый. Это гадание древнейшее. «Восколей», говорят, пришел еще от греков. В дело годился не только воск, но и олово, свинец, а также будто бы в старину богачи лили серебро и золото. Таинство совершают перед сном. Растапливают воск, выливают его на блюдо или в любой другой сосуд с водой и замечают, какие отлились изображения. Развалины города или дома толкуют всегда в дурную сторону. Кольцо увиделось – к бракосочетанию,… А еще, чтобы выполнить это гадание, берут свечу и, изломав ее на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Нагревают ложку до тех пор, пока кусочки воска не превратятся в расплавленную жидкость. И затем одним духом выливают ее содержимое в приготовленный таз с водой. Получится некая фигура. По ней и гадают, причем большую роль здесь играет фантазия. Одни видят в застывшей восковой фигуре автомобиль, другие – лицо человека: или девушки, или старика, третьи – кровать(к болезни), четвертые – поезд и т.д.

4. «Окличка прохожих и проезжих»

Гадание состоит в том, что ночью или вечером девушки выходят из дома и стоят у калитки, спрашивают у понравившихся мужчин: «Как ваше имя?» Считается, что будущего жениха будут звать так же, как спрошенного, и он будет также красив. Кроме того, обращаются и к женщинам, спрашивая их имя. Считается, что названное имя и будет являться именем суженого или суженой.

5. «Гадание под окном»

В полночь девушка садится у окна и приговаривает: «Суженый-ряженый, проезжай мимо окна!» Если она услышит скрип полозьев с пением, музыкой - девушка пойдет замуж; с плачем и причитанием – год плохой: кого-то потеряет из семьи; ничего не услышит - будет этот год дома.

6. «Гадание на книге»

Берут любую книгу с полки, любовно поглаживают, нашёптывают ей ласковые и хвалебные слова, затем, держа её над головой обеими ладонями, задают ей вопрос: «……?» и называют страницу и строку. Затем открывают и смотрят ответ на названной странице и строке.

7. «Башмачок»

Для гадания понадобится ваша обувка ( в деревне чаще это были валенки)

Гадальщицы выходили на улицу и кидали за спину валенок. Затем бежали смотреть, куда упал валенок носком. В какую сторону носок смотрит, оттуда и жених придет. Если же носок смотрит в сторону своего дома, то в этом году девушке, кидавшей валенок, свадьба не светит.

3.  Гадания.

"Гадание на исполнение желания"

Заранее детям было дано задание написать на 3 бумажках желания. Дети кладут их в миску и наливают воду, первая, которая всплывёт, то и сбудется. (Участвуют в гадании на бумажках несколько желающих детей.)

«Что меня ожидает?»

Примерные пожелания:

1. Веселье в дом к тебе придет, сюрпризами обрадует.

2. Будет весь грядущий год спокойным и размеренным.

3. Будут окружать тебя друзья, родные и коллеги.

4. Грядущий год удачу, радость принесет.

5. В наступающем году будешь ты среди веселья, счастья, красоты.

6. Будешь верить и любить, дружбой братской дорожить.

7. Огород вас озадачит небывалым урожаем.

8. Проживете этот год без проблем и без забот.

9. У тебя впереди отличные дела, в порядке все и радости навалом.

10. Будешь весел и здоров, а также чист душой.

11. Будут у вас здоровье и горы радостных удач.

12. Будете цвести, как прежде, и смеяться от души.

13. Будет работа для вас в радость и приятною усталость.

14. Будет радостною жизнь и будет теплым дом.

15. Дом твой обойдет недуг и гость незваный…

Ведущий

А теперь по –другому давайте погадаем,

Под платочки мы заглянем.

 

«Гадание с платочками»

(Посередине зала, на столе, лежат различные предметы, покрытые разноцветными платками. По очереди выходят желающие погадать. Кто, какой предмет выберет, тот будет по профессии …)

 Дети водят хоровод и поют:

Платочек, платочек,

 Скажи нам, дружочек,

 Что сбудется, станется

 Плохое пусть останется.

(Ребенок поднимает платочек, а там:)

1. Ножницы детские – парикмахер.

2. Сантиметр – портной.

3. Книжка – писатель, учёный.

4. Муз. инструмент – музыкант.

5. Краски – художник.

6. Градусник – врач.

7. Машинка – водитель.

8. Монета – бухгалтер, кассир, банкир.

9. Ложка – повар.

10. Указка – преподаватель.

11. Конфета – продавец.

12. Соска – нянечка, воспитатель.

13. Свисток – полицейский.

14. Микрофон – артист, телеведущий.

15. Мука – пекарь. И т. д.

Итог мероприятия.

Что бы вам не выпало в гадании, помните - хорошее сбудется, а в плохое не верьте, главное быть уверенным в своем счастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка воспитательного мероприятия "На солнечной поляночке"

Форма воспитательного мероприятия–  игровая программа.Адресат– мероприятие для учащихся  средней возрастной категории.Цели и задачи Сообщение сведений о растениях занесенных в Красную книгу....

Методическая разработка воспитательного мероприятия. Конкурсно - игровая программа "Мамины помощники"

Материал содержит практические рекомендации по проведению конкурса....

Методическая разработка воспитательного мероприятия "В гостях у Масленицы"

Методическая разработка массового мероприятия, цель которой - возродить интерес детей к обрядовым русским праздникам. Сценарий представляет собой путешествие по дням Масленицы и содержит игровые момен...

Методические разработки воспитательных мероприятий по этикету Игра "Путешествие в страну Патафию"

Пояснительная записка.В предлагаемой подборке авторских методических разработок  воспитательных мероприятий направленных на воспитание и привитие норм разумного поведения представлены матер...

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Рисуем музыку» на Всероссийский дистанционный конкурс среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий

Тематическое направление - приобщение детей к культурному наследию. Разработка представлена в форме технологической карты в соответствии со структурой ФГОС. Важнейшей целью ставилось способствовать ра...

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Девичьи посиделки» в д/о «Сударушка»

Воспитательное мероприятие для детей 2-3 года обучения ,направленное на усвоение традиционной народной культуры, развитие воображения и умения работать в команде....

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Осенние посиделки»

Мероприятие для детей младшего и среднего школьного возраста....