Сочинение на тему "Учитель в современном мире"
статья

Горлова Олеся Геннадьевна

Сочинение-размышление

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель в современном мире.

Горлова О.Г.

Учитель в современном мире. Кто он? Это универсальный солдат, который должен обладать невероятными способностями: быть педагогом, методистом, психологом, воспитателем и многое другое. Чтобы оставаться на плаву, быть в курсе современных инноваций, владеть разнообразными педагогическими технологиями и методиками, учителю необходимо постоянно самосовершенствоваться. Истинный педагог-это не тот человек, который довольствуется полученными знаниями в прошлом. Он развивается постоянно, изо дня в день. Он стремится подчерпнуть любую информацию, которая так или иначе пригодится ему в его работе. Современный учитель готов посещать уроки других педагогов, слушать курсы и вебинары, участвовать в конкурсах и конференциях, много читать и быть информационно подкованным.

Современный педагог должен, на мой взгляд, разбираться в такой сложной науке как «психология», должен иметь представление об особенностях психологического развития своих подопечных. Не зная «аудиторию», не чувствуя ее, провести качественный и плодотворный урок просто невозможно. Если же учитель способен уловить настроение обучающихся, если он знает об индивидуальных способностях каждого, он с легкостью подберет ключик и «откроет любую дверцу».

Нельзя забывать и о том, что современный учитель должен владеть компьютерными технологиями. А также уметь методически грамотно оформлять всю документацию, которой, к сожалению, в наших учебных заведениях слишком много. Порой чрезмерное количество требуемых «бумаг» отбивает напрочь желание «творить» и «порхать». Но это единственный минус в работе учителя.

В целом, я убеждена, что лучшей профессии в мире не существует. Ведь как это здорово- «зажигать» чьи-то сердца, передавать свой опыт и знания, получать в ответ благодарные взгляды и испытывать радость от побед и достижений своих подопечных.

Быть учителем в современном мире- задача непростая. В мире, где нормы морали отходят на второй план, где финансовое благополучие ставится во главу угла, где забыли, что можно словом «поддержать» и «излечить», где «сильные мира сего» в погоне за «единство правил» отошли от фундаментальной модели классического образования, лучше которой в мире и не найдется…..В мире, где перестали считать учителя первым и главным человеком, закладывающим основы мировоззрения и формирующим личность в целом…..

И все же хочется верить, что интерес к этой профессии не угаснет никогда. И тот, кто оказался в ней по своему призванию, ни за что не променяет ее ни на какие богатства мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль воспитания в современном обществе. Есть мнение, что в современном мире хорошее воспитание – только помеха...

Есть  двери, в которые не только заходить, но даже и стучаться не стоит, потому что за ними нет тех людей, с которыми мне по пути!...

Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине в современном мире и в современном воспитании детей.

Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине в современном мире и в современном воспитании детей является одной из наиболее актуальных и важных проблем современного общества....

Тест по географии, 10 класс. Тема: "Многообразие стран современного мира. Политическая карта мира".

Задания в формате ЕГЭ для тематического контроля по экономической и социальной географии мира....

Современный урок в современном мире в условиях ФГОС

Статья о формах, технологиях и методах проведения современного урока...

Современный урок в современном мире в условиях ФГОС

Формы, методы и технологии проведения современного урока...

Материалы к уроку по теме: "Наука и образование в современном мире и в мире спорта"

Образование и наука являются основами формирования личности человека, его постоянного развития и понимания окружающего мира. Прежде всего, стоит отметить, что наука является формой человеческой д...

Психологическое просвещение для родителей "Современные подростки в современном мире"

Статья для публикации в районной газете "Приволжская новь"...