Мастер-класс "Реализация регионального компонента при организации учебной и внеурочной деятельности
статья

Реализация регионального компонента при организации учебной и внеурочной деятельности учителем биологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarmuhametova_v.r.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

  Реализация регионального компонента при организации учебной и внеурочной деятельности

Вспомните слова известной песни Юрия Антонова:

«Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные-
Свои родные милые места!»

  Я  не случайно связала своё выступление об использовании регионального компонента на уроках  с песней Антонова. Изучение природы родного края, несомненно, воспитывает в детях трепетное отношение к земле, где он родился и вырос.

  На уроках биологии через использование региональной составляющей пытаюсь показать детям, насколько уникальна   природа нашего края. При изучение темы «Разнообразие растительного мира»  мы с учениками вначале  изучением виды растений, которые произрастают в нашей местности по учебнику,  а также с использованием ресурсов Интернет.  Обычно предлагаю работать   небольшими группами  по 2-3 человека: соревновательный дух делает работу более эффективной, важно не подвести команду в самый ответственный  зачетный день, когда мы отправляемся на экскурсию в лес (идти далеко не нужно- рядом со школой). Детям предстоит узнавать цветы и травы, которые произрастают в нашем лесу.  

Посмотрите на слайд: многие ли цветы вы можете назвать?

А ведь это наши купальница, чистотел, ромашка, зверобой, саранка, ……

 А чем интересен каждый из них? Которые из них являются лекарственными?

 У кого-то после такого похода возникает желание написать исследовательскую работу. Так у нас появились исследование «Польза травяного чая», с которым ученица заняла 1 место на районной конференции исследовательских работ «Шаг в будущее». А  кто-то даже если и не писал  исследовательскую работу, но все-равно собрал в течение лета свой фиточай.

В этом году на «Шаг в будущее»  ученица 8 класса Макулова Наркиза будет защитить проект «Зимующие птицы нашей местности». Давайте попробуем их назвать вместе. «Ворона, воробей, синичка, сорока», - скажете вы. А ведь это еще и дятел, клест.  Наркиза наблюдала за зимующими птицами и пришла к выводу, что зимой многие птицы перебиваются поближе к жилью человека. А вот почему, мы узнаем, просмотрев  (видеофрагмент)

        Использование регионального компонента на уроках позволяет решать и экологические задачи.   Еще три года назад моя ученица написала исследование по теме «Проблемы утилизации мусора в сельской местности». Теперь эта проблема решена, тогда она стояла особенно остро. Макулова Зарина  в своей работе обратила внимание на то, что вокруг деревни с каждым годом увеличивается количество несанкционированных свалок, выясняла причины,  проводила просветительскую работу среди граждан нашей деревни и мастер- класс для учащихся «Вторая жизнь ненужных вещей».

Исследования, проведенные моими учениками,  в основном  строятся на краеведческом материале. Во время одной из прогулок по берегу реки Тобол, был найден череп крупного животного. Мы заинтересовались находкой и стали выяснять,  представителю какого крупного рогатого скота принадлежат эти останки.  Оказалось, что это останки такого древнего животного, как бизон. Эта работа позволила   взглянуть в прошлое,  и выяснить, что на территории Ярковского района обитали  бизоны.  Ребята были очень удивлены этим фактом. Было что изучить, над чем подумать. Ярмухаметова Диана    увлеклась этим фактом и написала исследовательскую работу, с которой выступила на областной конференции «Шаг в будущее» и заняла 2 место.

    Практические работы на  уроках обязательно провожу   с использованием  гербариев,  изготовленных самими   учениками. Гербарный материал   использую  при изучении темы: «Виды корней и типы корневых систем», «Побег», «Внешнее строение листа» и другие.  А урок «Строение стебля» приходится на зимнее время, поэтому я предпочитаю проводить его в лесу, чтоб можно было   детям показать как можно определить возраст растущего дерева.

 При изучении темы «Отдел Голосеменные» обязательно приношу ветки хвойных растений.  Как еще научить ребёнка отличать  пихту от ёлки, если не предоставить им возможность потрогать и понюхать веточки этих деревьев. Такие уроки надолго остаются в памяти учеников, а запах пихты, возможно, всегда будет им напоминать детство,  школу, родное село. Предлагаю вам посмотреть фрагмент такого  урока.  (видеофрагмент)

Таким образом, с уверенностью могу говорить, что включение местного материала значительно обогащает содержание образования,  у учащихся повышается  интерес к теме урока, они становятся более активными  и  самостоятельными на уроках, приобретается особая эмоциональная окраска занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание как аспект социализации ребёнка: организация учебной и внеурочной деятельности.

Воспитание патриотизма - одна из самых важных задач воспитания ребёнка. Особенно благодатная почва для такого воспитания имеется у учителя истории и литературы. Я в своей статье показываю, как это мож...

Организация учебной и внеурочной деятельности по формированию навыков ЗОЖ и укреплению здоровья обучающихся

Отчет работы МО учителей физической культуры и ОБЖ по организации учебной и внеурочной деятельности по формированию навыков ЗОЖ...

Развитие учебной мотивации через организацию урочной и внеурочной деятельности по математике.

Обобщение опыта по теме: "Развитие учебной мотивации через организацию урочной и внеурочной деятельности по математике у учащихся 5- 7 классов."...

Доклад "Здоровьесберегающая организация учебной и внеурочной деятельности в школе согласно СанПиНов".

Здоровьесберегающая организация учебной и внеурочной деятельности в школе согласно Санпи Нов....

Формы привлечения родителей к организации учебной и внеурочной деятельности

Презентация "Формы привлечения родителей к организации учебной и внеурочной деятельности"...

Использование национально-регионального компонента на уроках литературы и внеурочной деятельности (На материале творчества В.А.Федосеева)

Рассматриваются возможности использования творчества мордовского поэта для формирования чувства патриотизма обучающихся...

Информационная карта инновационного опыта: «Роль регионального компонента в организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках географии и во внеурочное время»

Ключевые слова: методика преподавания, география, региональный компонент, краеведение, патриотическое воспитание, современные образовательные технологии. Построить свою собственную  методиче...