картотека игр с детьми на тему "День матери"
материал

Куразян Ольга Викторовна

Картотека игр с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_k_dnyu_materi.docx623.39 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска   «Детский сад № 555» (МАДОУ д/с № 555)Описание: Картинки по запросу логотип детского сада на приказе

Картотека игр с детьми к «Дню матери»

                                                           Подготовил воспитатели:

Куразян О. В., 1 квалификационная категория

Юрченко Л.А.,1 квалификационная категория

                         

Повяжи девочке косынку

Соревнуются два-три мальчика. Перед каждым мальчиком на стуле сидит девочка, на спинках стульев висят косынки. По сигналу мальчики повязывают косынки девочкам. Кто быстрее?

Одень сыночка

В игре участвуют две девочки. Ставится стол, на него кладутся две пеленки, два чепчика, двое ползунков для куклы и две рубашечки. По сигналу девочки начинают одевать кукол. Выигрывает та, которая быстрее справится с заданием.

Свари суп и компот

Дети делятся на две команды: одна будет «варить» суп (называть овощи), а другая — «компот» (называть фрукты). Говорят дети по очереди. Выигрывает та команда, которая назвала больше слов.

Вариант: играют не команды, а два человека.

Модница

На двух столиках лежат по сумочке, бусам, клипсам, помаде и зеркальцу. Играющих двое. По сигналу нужно надеть бусы, клипсы, накрасить губы, взять сумочку и добежать до противоположной стены зала. Выигрывает тот, кто быстрее справился с заданием.

Клумба

На пол раскладываются цветные обручи — это «клумбы». В каждую «клумбу» садится на корточки ребенок — «цветок». Под музыку (например «Вальс цветов» П. И. Чайковского) дети имитируют рост цветов, выбегают из обручей и танцуют. Как только прекращается музыка, нужно вернуться на свою клумбу и не перепутать!

Собери цветок для мамы

Заранее готовят два больших картонных цветка, мак и василек, с одинаковым количеством лепестков. Цветы разрезают на лепестки и сердцевины. Раскладывают на столе или на полу в беспорядке. Двое игроков по сигналу собирают цветок, каждый свой. Выигрывает тот, кто быстрее справился с заданием.

Игра с комплиментами

На середину зала приглашается девочка. Команды по очереди говорят девочке комплименты, повторяться нельзя. Побеждает та команда, которая сделала большее количество комплиментов.

Бабушкин клубок

Веревка связывается в кольцо. Один человек, водящий, выходит из комнаты или отворачивается. Остальные, держась двумя руками за веревку, запутываются, образуя живой «бабушкин клубок». Водящий должен его распутать, чтобы снова образовался круг.

Подарок маме

Соревнуются 2—3 ребенка. Каждый придумывает, какой подарок хотел бы подарить маме, а затем изображает этот подарок пантомимой. У кого это получилось понятнее?

Игра «Расскажи о своей маме»

Дети стоят в кругу. Им предстоит рассказать о своих мамах по одному предложению по очереди. При этом они могут предавать друг другу клубок или мяч. Например: «Моя мама- самая добрая», «А моя мама печёт вкусные пироги», «Моя мама заботиться обо мне» и т. д. Самое главное -не молчать и не повторяться, потому что в этом случае можно выбыть из конкурса. Победителем является последний игрок.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности логопедической работы с детьми 3–4 лет, имеющими речевые нарушения. Презентация картотеки игр.

В раннем возрасте наблюдаются два (первый – 1–2 года жизни и второй – 3 года) критических периода в развитии речевой функции. В это время происходит такое интенсивное развитие мозга,...

Картотека прогулок с детьми второй младшей группы. 09.04.2018

Картотека прогулок с детьми второй младшей группы.АПРЕЛЬ....

Образцы картотек и ТП к статье "Работа с одаренными детьми"

Образцы картотек и ТП к статье "Работа с одаренными детьми"...

Картотека игр с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду

Материалы для проведения игр с детьтми раннего возраста...

Картотека опытов с детьми зимой.

Картотека опытов с детьми зимой....

Картотеки игр с детьми младшего дошкольного возраста

Картотеки игр с детьми младшего дошкольного возраста...