Тест Эббингауза (заполнение пропущенных в тексте слов)
тест

Павлова Надежда Владимировна

 Данный тест применяется для самых разнообразных целей: выявления развития речи, продуктивности ассоциаций. С успехом может быть использован для проверки критичности мышления. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_ebbingauza.docx12.43 КБ

Предварительный просмотр:

Тест Эббингауза (заполнение пропущенных в тексте слов)

 применяется для самых разнообразных целей: выявления развития речи, продуктивности ассоциаций. С успехом может быть использован для проверки критичности мышления. 
Для проведения существует множество вариантов текстов: отдельные фразы, более или менее сложные рассказы. В лаборатории Института психиатрии на протяжении последних десяти лет применяется следующий текст.

 

Над городом низко повисли снеговые……………… Вечером началась…………..… Снег повалил большими………….... Холодный ветер выл как……..………дикий……………… На конце пустынной и глухой……………… вдруг показалась какая-то девочка. Она медленно и с…………..….пробиралась по………………… Она была худа и бедно………………… Она подвигалась медленно вперед, валенки хлябали и……………….ей идти. На ней было плохое        с узкими рукавами, а на плечах………………… Вдруг девочка……………….и, наклонившись, начала что-то……………….. у себя под ногами. Наконец она стала на ……………. и своими посиневшими от…….……ручонками стала …………………. .по сугробу.

Тест применяется при образовании не менее 7 классов. 
Испытуемому  предлагают просмотреть текст и вписать в каждый пропуск - только одно слово так, чтобы получился связный рассказ.  при оценке работы следует учесть скорость подбора слов, затруднения в подборе слов в определенных, наиболее трудных местах текста (например: холодный ветер выл как.... или начала что-то...), а также критичность испытуемого, т. е. его стремление сопоставлять те слова, которые он собирается вписать, с остальным текстом.

Некоторые испытуемые производят этот контроль, прежде чем заполнят пропуск, другие - исправляют и переделывают уже написанное. Однако если испытуемый  заполняет текст, а затем беззаботно отдает его экспериментатору в качестве выполненной работы, так, как это сделано в данном примере, то можно сделать вывод о снижении критичности. 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты для проверки усвоения темы "Состав слова"

Материал тестов позволяет проверить усвоение темы и закрепить основные понятия: части слова и их назначение....

11 класс. Тест. Средства связи предложений в тексте.

Данный тест поможет одиннадцатиклассникам в рамках подготовки к ЕГЭ проверить свои знания по теме "Средства связи предложений в тексте"....

Черчение. Тест типа "заполнение пробелов" по теме "Проецирование"

Тест выполнен в программе Hot Potatoes. Чтобы воспользоваться  тестом не требуется устанавливать программу Hot Potatoes....

тест в формате ОГЭ по тексту М.Петросян

Разработка теста проведена с учетом всех изменений в 2014-2015 году...

«Повторение изученного в 5 - 8 классах" (на материале текста «Слово о полку Игореве»)

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ...

Тест для заполнения пропусков для 5 класса по теме: "Нумерация чисел"

Заполнение пропусков в истинном утверждении....

вставить пропущенные буквы в слова 2017 г

вставить пропущенные буквы в слова...