Пояснительная записка к методическому семинару " Игровые технологии на уроках химии в условиях реализации ФГОС"
материал

Борина Татьяна Михайловна

Методический семинар

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska_metodicheskiy_seminar.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

Методический семинар «Игровые технологии на уроках химии в условиях реализации ФГОС».

Т.М.Борина, учитель химии

первой  квалификационной категории

МОУ «Александровская СОШ»

         

Мой девиз: «Если педагог умеет понять ученика, проникнуться в его заветное стремление, он непременно подберет ключик к сердцу ученика».

       Сегодня хочу представить Вашему вниманию материалы из опыта работы на тему «Игровые технологии на уроках  химии в условиях реализации ФГОС».

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства. Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливают личностные, метапредметные и предметные требования к результатам освоения учащимися основной общеобразовательной программы, моделируют образ личности, умеющей творчески мыслить, анализировать, находить нестандартные решения, способной ставить цели, самостоятельно планировать и осуществлять учебную деятельность. Новому обществу нужны люди, не только обладающие глубокими знаниями, но и способные применять полученные знания на практике.

Увеличение нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как вызвать интерес к изучению химии, поддержать его и обеспечить активную деятельность учащихся в течение всего урока.

Актуальным на сегодняшний день являются применение инновационных технологий в образовательном процессе, т.е. использование особых форм, методов, способов, приемов в учебно - воспитательной деятельности.

Одним из приоритетных мест в моей практике принадлежит игровым технологиям, так как они являются уникальной формой обучения, позволяющей сделать интересной и активной деятельность учащихся на творческо-поисковом уровне.

Игра – это естественная для ребенка и гуманная форма обучения, посредством которой,  я учу детей не так, как мне удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять. Еще Василий Александрович Сухомлинский - известный  наш педагог-новатор говорил: «Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Цель применения данной  технологии: 

активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках химии через развивающие игры.

         Исходя из этой цели, задачи, которые я перед собой ставлю:

  • создание творческой атмосферы;
  • развитие познавательной активности на уроках;
  • формирование умения ставить перед собой цель, планировать свою деятельность, контролировать результат, оценивать свою учебную деятельность.

Считаю, что уроки с использованием игр или игровых ситуаций являются эффективным средством обучения и воспитания, поскольку отход от традиционного построения урока и введение игрового сюжета привлекают внимание учащихся всего класса. Дети становятся  активными, решая игровые задачи, включаются  в совместную деятельность, и, получая результат, они неосознанно достигают педагогической цели, которую я ставлю перед ними.

В игровой технологии я использую следующие компоненты:

• Мотивационный компонент связан с отношением учащегося к содержанию и процессу деятельности.

• Ориентационно - целевой компонент связан с тем, что ученик воспринимает цели учебно-познавательной деятельности, нравственные установки, ценности, которые, став лично значимыми, становятся регуляторами игрового поведения учащихся.

• Содержательно-операционный компонент предполагает, что ученики владея познавательными учебными действиями смогут ими воспользоваться.

• Оценочный компонент игры обеспечивает сопоставление результатов игровой деятельности с целью игры, а также самоуправление процессом игры и рефлексию собственной деятельности.

Использование методов и форм игровой технологии позволяет мне формировать у ребят:

  •  коммуникативные УУД (умение слышать, слушать, понимать партнера, выполнять согласованно совместные действия, распределять роли, умения договориться);
  • познавательные УУД (умения анализировать, систематизировать, сравнивать, находить закономерности);
  • личностные УУД (фантазировать, проявлять интерес к окружающему миру, к себе, ориентировать на моральные нормы);  
  • регулятивные универсальные учебные действия (планировать, оценивать, корректировать правильность выполнения действий).

Игровая деятельность возможна на различных этапах урока при объяснении нового материала, повторении, обобщении или закреплении материала.
         В зависимости от применяемых средств и общей направленности игр их можно разделить на следующие типы: игры-упражнения, настольные игры, игры-роли и игры моделирования изученного.

 В результате применения игровых технологий на уроках учащиеся учатся: 

  • Сравнивать, сопоставлять. Оценивать, классифицировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям.
  • Разделять процесс на этапы, выделять характерные причинно – следственные связи
  • Логически обосновывать и аргументировать суждения, давать общие утверждения и приводить конкретные примеры.

 В своей работе я использую различные формы технологии игрового обучения, которые могут выступать как составляющие урока, так и быть рассчитаны на весь урок. Вот некоторые примеры:

Использую интеллектуальные игры.  К ним относятся викторины, загадки, ребусы.

Игра "Четвертый лишний"

        Нужно найти  химический элемент, который отличается от остальных по положению в Периодической системе химических элементов.

  • а) H , He , Ne , Ar          
  •  б) H , Li , Be , B        
  •  в) Fe , Co , Ni , Ar        
  •  г) F , Cl , Mn , Br

Игра "Крестики-нолики"

При игре в «Крестики - нолики» в горизонтальном, вертикальном или диагональном направлении следует соединить прямой линией три клетки по признаку, являющемуся одинаковым для всех веществ, приведённых в этих клетках. Признак нужно указать в условиях игры.

а) Выигрышный путь – названия металлов

Игра « Ассорти»

    Учащимся  предлагается  множество карточек с формулами, которые нужно разложить по классам неорганических веществ и не только. Можно предложить классификации и по другим принципам.

Игра « Убери лишнее» 

       В предложенных ниже рядах присутствуют "лишние" формулы. Найдите их:

а) NaCl; AgNО3; KCl;

б) H2S; CaSO4; HI; (NH4)2S;

Игра « Разгадай шифр сейфа»

          Шифр представляет собой последовательность номеров солей, записанную в порядке возрастания чисел

Игра « Осуществить цепочку превращений»

Шел солдат по полю, решил привал сделать, письмецо написать родным, да нечем. Нашел он черный камешек, попробовал – рисует, и написал этим камешком письмо. А сам решил поспать.

Тут камешек в огонь попал, да и вспыхнул, только дым пошел. Дождь тот дым остановил, к земле прибил, где водица текла тяжелая, известковая. Стала сохнуть вода, кое-где осталась, а где высохла, там уж белые камешки лежали. Проснулся солдат, удивился: дождь из черного камешка белый сделал. Да и этот белый тоже пишет. Удивился солдат.  

C---CO2-----H2CO3-----CaCO3

Я представила лишь малую долю игровых упражнений. Естественно, характер игры и игровые ситуации определяются темой, возрастными особенностями участников, их интересами.

          Учащиеся «продвинутого уровня» активно включаются в предлагаемую игру, руководят работой в микрогруппах, сами придумывают игры.

        «Слабые» учащиеся справляются с заданием в меру своих возможностей, активизируется их познавательная деятельность, повышается авторитет среди одноклассников и их самооценка.

          Применение на уроках химии дидактических игр облегчает процесс обучения, делает его интересным и наиболее содержательным, а это конечным счетом приводит к лучшему усвоению материала, способствует формированию и развитию интереса к химии.

ВЫВОД:

И всё же я считаю, что если школьники будут обучаться в игре, то они не только многому научатся и сохранят свое здоровье, но и выйдут в жизнь с установкой, что в любой работе можно увидеть интересное и выполнять ее с желанием, то есть со стремлением к качеству.

И в заключении мне бы хотелось сказать:

   Учить детей сегодня трудно,

   И раньше было нелегко.

   Век XXI – век открытий,

   Век инноваций, новизны,

   Но от учителя зависит,

   Какими дети быть должны.

   Желаю вам, чтоб дети в вашем классе

   Светились от улыбок и любви,

   Здоровья вам и творческих успехов

   В век инноваций, новизны!

       

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар "Применение игровых технологий на уроках математики в условиях внедрения ФГОС"

Одним из приемов оживления урокв атематики являются игровые моменты....

Методический семинар Современные образовательные технологии на уроках химии в условиях реализации ФГОС

Методический семинар Моя педагогическая деятельность  в соответствии с новыми требованиями ФГОС Тема:Современные образовательные технологии на уроках химии в условиях реализации ФГОС...

Инновационные образовательные технологии на уроках химии в условиях реализации ФГОС (из опыта работы)

Фальгот Любовь ВикторовнаУчитель химии, физики, биологииМБОУ ООШ №16 сГыршелун Инновационные образовательные технологии на уроках химии в условиях реализации ФГОС(из опыта работы)«Надо учит...

Пояснительная записка к методическому семинару «Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки - как форма развития творческих способностей учащихся»

Академик, хирург Н.М. Амосов говорит о здоровье: «Здоровье необходимо. Это базис счастья…Добыть здоровье проще, чем счастье. Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, в...

Методический семинар" Использование информационных технологий на уроках географии в условиях реализации ФГОС"

Рассмотрены вопросы использования  информационных технологий на уроках географии в условиях реализации ФГОС....

Пояснительная записка к методическому семинару "Педагогические технологии"

Все педагогические технологии, которые я применяю на своих уроках....