Презентация на тему "профессия парикмахер"
презентация к уроку

Кондратьева Екатерина Васильевна

резентация на тему "профессия парикмахер"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл parikmaher.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профориентация. Профессия парикмахер. ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 27» Балабанова Т.В.

Слайд 2

СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сфера обслуживания

Слайд 3

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИИ Может быть отнесена к типам профессии: «Человек — Художественный образ» (связана с созданием, моделированием художественных образов (прически человека). «Человек — Человек» (связана с общением и взаимодействием с людьми).

Слайд 4

Класс профессии: исполнительский (связана с работой по заданному образцу, соблюдением имеющихся правил и нормативов, следованием инструкциям).

Слайд 5

Тип профессии: микроклимат бытового типа (работа в помещениях).

Слайд 6

ОПИСАНИЕ ПРОФЕССИИ Парикмахер – это специалист в сфере создания образа человека с помощью прически. В его обязанности входит стрижка, покраска, придание формы и уход за локонами. Парикмахер владеет современными парикмахерскими технологиями. При необходимости может проконсультировать клиента по вопросам ухода за новой прической (например, африканскими косичками, дредами ), посоветовать возможные способы укладки новой стрижки, а также средства для оздоровления волос и кожи головы

Слайд 7

Парикмахер оказывает услуги: подбор прически с учетом особенностей внешнего облика клиента; мытье, расчесывание, стрижка и укладка волос; окрашивание волос в различные цвета и оттенки, их обесцвечивание; химическая завивка волос; завивка волос электрическим способом (щипцами) и на бигуди; косметический уход за волосами (лечебно- оздоровительные процедуры: маски, массаж и т.д.); создание причесок на заказ для торжественных случаев; бритье лица с учетом свойств и типов кожи; работа с париками, шиньонами и накладками; дезинфицирование, чистка и проверка инструментов; разработка моделей причесок с учетом направления моды .

Слайд 8

ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА Данная профессия подходит творческим и усидчивым людям. Для успешной деятельности в качестве парикмахера необходимо наличие следующих профессионально-важных личностных качеств: высокая физическая выносливость, терпеливость; хорошая подвижность и гибкость пальцев рук; хороший глазомер; эстетический вкус, чувство стиля, креативность ; коммуникабельность, доброжелательность, деликатность; стрессоустойчивость ; аккуратность; высокая чувствительность рук; способность длительное время сосредотачиваться на одном объекте; способность постоянно работать в помещении с высоким уровнем шума

Слайд 9

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Заболевания центральной нервной системы с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики эпилепсия Психические заболевания с тяжелыми, частыми болезненными проявлениями Варикозная болезнь нижних конечностей Ревматизм Хронические заболевания бронхолегочной системы с частыми обострениями Хронические аллергические заболевания органов дыхания и кожи Хронические заболевания опорно-двигательного аппарата с нарушениями функции 3 и более степени Хронические заболевания кожи

Слайд 10

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ Парикмахер должен знать: О сновы создания современных причесок; Строение и свойства кожи головы и волос; Способы и приемы выполнения стрижки, завивки и укладки волос; Рецептуру красящих смесей и составов для завивки волос, правила их нанесения на волосы и кожу головы; Направления моды в области причесок; Т ипы внешности; О сновы этики и психологии; П ринципы бесконфликтного общения; П равила санитарии и гигиены при выполнении Парикмахерских работ.

Слайд 11

Парикмахер должен уметь: пользоваться оборудованием, инструментами, приборами и аппаратурой; создавать различные стрижки, завивать, окрашивать и укладывать волосы; в нужной пропорции смешивать химические вещества, предназначенные для окраски, завивки и осветления волос; грамотно консультировать по вопросам подбора прически, краски и средств по уходу за волосами; применять на практике техники эффективного урегулирования конфликтов в различных ситуациях; производить подсчет стоимости оказанных услуг.

Слайд 12

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Парикмахеры работают в парикмахерских, салонах, модельных агентствах. Многие крупные универмаги, гостиницы, административные учреждения имеют свои парикмахерские.

Слайд 13

УСЛОВИЯ ТРУДА Парикмахер работает в помещении с комфортными условиями, рабочая поза – стоя. Он может работать как в коллективе (бригаде), так и самостоятельно. Труд парикмахера имеет такую организацию, при которой он самостоятельно от начала и до конца выполняет свою работу и за нее отвечает. Парикмахер несет ответственность за жизнь и здоровье клиента.

Слайд 14

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ В течение рабочего дня на организм парикмахера воздействует много неблагоприятных факторов: подвижные части электроинструмента, повышенная температура воздуха вследствие работы фенов, сушуаров , острые кромки режущего инструмента. Оказывают влияние физические перегрузки – поза «стоя», напряжение кистей и пальцев рук, а так же химические факторы – хлор, озон, синтетические моющие средства и др. Негативное влияние на здоровье оказывает и работа с химическими составами для окраски и завивки волос. Влияние негативных факторов может вызвать развитие тромбозов, артритов, воспаления дыхательных путей.

Слайд 15

ТРЕБУЕМОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЯ Для того чтобы работать по профессии парикмахер достаточно иметь диплом о среднем профессиональном образовании, полученный в колледже или техникуме или окончить специальные курсы парикмахеров.

Слайд 16

КАРЬЕРНЫЙ РОСТ Карьерный рост специалиста зависит от его мастерства и профессионализма. Наиболее опытные могут преподавать парикмахерское искусство в школах стилистов или получить патент и открыть собственную студию красоты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс профессий - ПАРИКМАХЕРЫ-СТИЛИСТЫ

Сценарий выступления класса на конкурсе "Мир профессий"...

Проблемное обучение на уроке русского языка на тему: "Лексика. Профофессионализмы". (Для профессии парикмахер.)

Тема урока - проблемное обучение на уроке русского языка на тему: "Лексика. Профессионализмы"(для профессии парикмахер) -  обоснована тем, что необходимо в учебных заведениях СПО и НПО максимальн...

Словарь "Профессия парикмахер"

Словарь создан в помощь учащимся групп по профессии "Парикмахер". Дает возможность проверить как знание терминологии, так и правописания профессиональных слов....

Урок-дебют «Быть парикмахером хочу – пусть меня научат»

Классный час знакомит учащихся с общими понятиями  «профессия», «специальность». А также формирует ответственное отношение к выбору профессионального пути через получение информации о профессии п...

Презентация к открытому уроку "Я-парикмахер"

Презентация для применения интерактивной доски. Удается загрузить только несколько слайдов. Жаль!...

Презентация "Урок-игра Парикмахер"

Урок проводится в 5-6 классе. Рассчитан на 2 урока....

Профессия парикмахер .Презентация . Профориентация.

материал по профориентации школьников...