презентация общественности
презентация к уроку (9 класс)

Рыжова Наталия Александровна

https://disk.yandex.ru/d/8AcND_e2I8r4fQ презентация о проекте

https://disk.yandex.ru/d/ygTf1nqCFhuARQ  одаренность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_raboty_s_odaryonnymi_uchashchimisya.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта  работы с одарёнными учащимися

 учитель:Рыжова Наталия Александровна

Проблема работы с одаренными учащимися актуальна для современного российского общества. Большое внимание в системе образования оказывает социальный заказ на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях,  в разнообразных жизненных ситуациях.

Целью  в своей   работе  с одаренными детьми ставлю    развитие таланта,   творческих   и индивидуальных      способностей      учащихся   в     условиях общеобразовательной школы.

  Задачи:

  • помощь в раскрытии и развитии способностей и индивидуального творческого     потенциала каждого учащегося;
  • стимулирование дальнейшего развития художественных навыков;

Одарённость — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность  достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими.

Классификация одаренности:

Интеллектуальная,  Академическая, Творческая,Психомоторная,Лидерская,

Художественно исполнительская.

Отличие одаренности от других понятий

Задатки способностей - это анатомо-физиологические особенности организма (особенности строения головного мозга, органов чувств и движения, свойства нервной системы и т.д.), являющиеся условием более легкого овладения эффективными способами деятельности. Задатки носят общий характер, то есть на их основе нельзя предсказать, какие именно способности могут сформироваться.

Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного ученика  от другого, от которых зависит возможность успеха в деятельности.

Одаренность - состояние и степень выраженности способностей детей и подростков.

Талант - сочетание способностей, обеспечивающих высокие достижения в определенном виде деятельности.

Одаренность - потенциальный талант, а талант – реализованная одаренность.

Часто способности и одарённость проявляется в раннем детстве и начальной школе. Многие педагоги полагают, что работать с одарёнными учениками легко. Они считают, что одарённые дети – «ученики без проблем»— которые дисциплинированы и усидчивы, исполнительны и послушны.

Но это заблуждение!!! Одаренный ребенок категорически не соответствует этим характеристикам. Он тяготится заданными рамками, стремится выйти за пределы шаблонов и алгоритмов. Продуктивная деятельность для него гораздо привлекательнее, чем репродуктивная, культивируемая школой.  Неординарными учениками сбыли  Дарвин, Пушкин, Лобачевский и Энштейн. Правда, их таланты оказались настолько яркими, что о них узнал весь мир. А сколько осталось тех, которых не удалось разглядеть? Чтобы это случалось реже, одна из задач учителей и психологов — разглядеть в рассеянном фантазере или ершистом возмутителе спокойствия будущего Дарвина или Энштейна.

Главным в своей  работе учителя является то, что я  помогаю создать атмосферу увлеченности предметом,  на фоне стереотипного мышления  о важности точных и естественных наук в современной школе.Именно в дореволюционной России важное  значение отводилось воспитанию и образованию искусством и гуманитарным наукам: музыке, изобразительному искусству, литературе, изучению иностранных языков.

Система работы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:

  •  выявление одаренных детей; ;

развитие творческих способностей на уроках;

          развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады,конкурсы, выставки);

  • факультативная работа

Одной из наиболее эффективных форм работы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей является участие в фестивалях детского творчества,   конкурсах, творческие смотры,  олимпиады муниципального, регионального, всероссийского, международного уровня. Принципиально не принимаем участие в платных интернет-конкурсах.

За последние годы участвовали  в ежегодных традиционных городских конкурсах «Железногорск – горняцкой славы город», «Жемчужина КМА»,

выставке-конкурсе  детского плаката «Великий Октябрь: вчера и сегодня» ,

выставке-конкурсе детского рисунка «Комсомол в судьбе моей страны»,  смотре-конкурсе детского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике, городском и областном  конкурсе «Рождественская открытка» и «Русь православная», областном  конкурсе детских тематических стенгазет «Не переступи черту!», международным конкурсе  «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА» 2018  и многих других. Мои ученики показывают высокие результы и занимают призовые  места.

 Важнейшей формой работы с одаренными учащимися в моей  практике  являются олимпиады. Они способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей,  подготовки учащихся к получению высшего образования, творческому труду в разных областях.

 Один из примеров участие моей одарённой ученицы Дробязко Алины на заключительном этапе  всероссийской олимпиаде школьников  по искусству (мировой художественной культуре). Этому предшествовала победа в муниципальном и региональном этапе  и конечно большой подготовительный этап начиная с начальной школы -  увлечения искусством, занятия живописью и изобразительным искусством на внеурочной деятельности, окончание художественной школы. Индивидуальная и факультативная работа по подготовке к олимпиаде. Посещение выставок, виртуальных музеев, бибилиотек, видео и интернет лекций по искусству . Всероссийская олимпиада школьников по искусству (МХК) ежегодно проводится по инициативе и под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации даёт возможность льготного поступления  победителям и призёрам заключительного этапа в  вузы , которые соответствуют профилю олимпиады.  Право на   льготу сохраняется в течение 4-х лет, так же победители и призеры заключительного этапа Всероссийской  олимпиады на первом курсе вуза получают существенную надбавку к  стипендии.  Мотивация для участия и победы в олимпиаде достаточна высока. Поэтому мы обрадовались возможности участия в заключительном этапе который проходил  в 2017 году в Санкт - Петербурге. Сам город  произвёл неизгладимое впечатление: архитектура,  Эрмитаж,  Русский музей, Исаакиевский собор, Казанский собор, лавра Александра Невского, Строгановский дворец, Большой драматический театр, всё это удалось посмотреть после напряжённых дней олимпиады. По мнению Алины олимпиада была сложной, но интересной, креативной, но ей самой не хватило немного времени во втором туре… Сама подготовка к олимпиаде дала Алине большой опыт и стимул для дальнейшего участия.

На следующий год она   становится победителем муниципального и регионального уровня олимпиады по искусству (МХК) , участником заключительного этапа. В 2018 году он проходил в Смоленске, после оформления всех документов в КИРО в центре Интеллект, мы приехали в город,  были там пять дней. Посмотрели все достопримечательности: город красивый, старинный, сдержанный. В центре – историческая архитектура – Громовая башня, Успенский собор,  картинная галерея, исторический музей, музей Великой отечественной войны, музей скульптора Конёнкого. Были  у Вечного огня, крепостной стены, в духовной семинарии. Хорошо, что организаторы  выбирают города, которые соответствуют духу олимпиады. Во время написания заданий учителям проводили лекции по искусству  и художественному образованию преподаватели Москвы и Санкт-Петербурга. Школьники съехались из 52 регионов страны. Многие были знакомы Алине по прошлому году, встретились вновь, вместе готовились к олимпиаде. Хотя команда московских школьников держалась отдельно. После двух дней соревнований «разбор полётов» Жюри можно было задавать вопросы, оспаривать  баллы. Алина прибавила себе семь баллов, жюри согласилось. Она изначально знала, где в работе есть промахи: уделила время теории, а на практику его  не хватило. В творческом задании нужно было составить путеводитель по 10 храмам, нарисовать обложку и иллюстрации, это все за три часа. Это  сложно, призёрами мы не стали. Несмотря на трудности – олимпиада бесценный опыт.   Два года Алина получала муниципальную стипендию мера города и стипендию губернатора Курской области. Для Алины искусство – это жизнь, после окончания школы она поступила  в Российский Государственный университет им. Косыгина, московский государственный университет технологии и дизайна.

        Закончить своё выступление хочу  законопроектом государственной поддержки одаренных детей.

        Одним из направлений Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" является направление «Развитие системы поддержки талантливых детей». (февраль 2010 год) «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» , утверждённая Президентом РФ от 03.04.2012

        «Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе. Требуется развивать систему олимпиад и конкурсов школьников, практику дополнительного образования».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Общественный строй Древней Руси"

Презентация предназначена для 6 класса по учебнику Пчелова....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Здесь представлены результаты моей педагогической деятельности за последние три года.В презентации не будут работать гиперссылки на материалы из Приложения из-за ограничений объёма загружаемой работы...

Презентация "Общественный транспорт"

В конце урока учащиеся должны:-  знать об основных видах опасных и аварийных ситуациях в общественном транспорте (автобусе, трамвае, троллейбусе, метро);- знать правила безопасного поведения в об...

публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Публичная презентация результатов педагогической деятельности за последние три года...

публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности

Публичная презентация результатов педагогической деятельности за последние три года...

Презентация: "Общественное движение в России во второй половине XIX века"

Презентация для урока по истории России в 9 классе....