Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста. Рисование "Дымковская игрушка"
план-конспект

Васильева Светлана Романовна
Знакомство с дымковской игрушкой

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста. Рисование «Водоноска по мотивам дымковской росписи».

Цель: Продолжать знакомство с дымковской игрушкой.

Задачи:

- Обобщить знания о дымковской росписи;

- Отрабатывать умение создавать узор на бумажных силуэтах;

- Закрепить навыки рисования красками;

- Развивать творческую свободу;

- Воспитать умение уважать и восхищаться творчеством умельцев.

Предварительная работа: беседа о дымковских игрушках; рассматривание иллюстраций с дымковскими игрушками, элементами дымковских узоров.

Материалы: иллюстрации «Дымковские игрушки», иллюстрации с элементами дымковских узоров, краски, кисточки, стаканы для воды, салфетки, клеёнки, заготовки из бумаги «Водоноска».

Ход занятия:

Восп-ль: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие к народным умельцам.

Воспитатель показывает иллюстрации дымковских игрушек.

Восп-ль: Посмотрите пожалуйста и скажите, как называются эти игрушки? (Ответы детей).

Восп-ль: Правильно! Это дымковские игрушки.

Восп-ль: А какие узоры присутствуют на них? (Ответы детей).

Восп-ль: Молодцы. Дымковская игрушка сделана из глины и расписана дымковскими умельцами, которые живут в селе Дымково, поэтому у них такое название. Игрушки расписывать кружочками, клеточками, полосками. А какие цвета используются? (Ответы детей).

Восп-ль: Верно. Давайте и мы с вами попробуем себя в роли умельцев и раскрасим барышню водоноску.

Восп-ль: Но для начала мы немного разомнемся:

Встали, глубоко вздохнули,

Руки в стороны и вверх.

Влево, вправо повернулись.

На носочки поднимаемся,

Приседаем и выпрямляемся.

Восп-ль: Садимся удобно и незабываем держать спину ровно. Начнём. (воспитатель помогает и подсказывает, если у детей возникают трудности, проговаривает технику выполнения).

Выполнив задание, дети убирают свое рабочее место. Воспитатель развешивает работы. Проводится анализ работ.

Восп-ль: Какая работа вам больше всего понравилась? (Ответы детей).

Восп-ль: Что было самое трудное? (Ответы детей).

Восп-ль: Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).

Восп-ль: Молодцы ребята, вы все хорошо поработали и отлично справились с заданием. Умельцы из села Дымково будут вами гордиться.