Рецензия на статью "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка."
материал

Котова Елена Анатольевна

Статья учителя английского языка, ВКК, Медведевой Людмилы Михайловны «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

        https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2014/06/03/ispolzovanie-interneta-na-urokakh-1

   

          Статья учителя английского языка, ВКК, Медведевой Людмилы Михайловны «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка» является актуальной т.к. в современных условиях образования формирование коммуникативной культуры учащихся является основной задачей обучения. ИКТ на данном этапе становится наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современной школы, позволяет получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании иностранного языка.

          Автор статьи говорит о том, что основной целью изучения иностранного языка в средней школе является формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели (образовательная, воспитательная, развивающая) реализуются в процессе осуществления этой главной цели. Большую роль в коммуникационном общении автор статьи видит в общении в интернете.

          Автор знакомит нас с многообразием информации и ресурсов, которые находятся в сети интернет, говорит о том, что эти ресурсы можно активно использовать на уроке.

          По мнению автора статьи в плане овладения межкультурной компетенцией онлайновая газета является незаменимым помощником. Она позволит учащимся окунуться в гущу мировых событий, происходящих практически в текущий момент, увидеть происходящее с различных точек зрения, получить информацию из первых уст. Ведь чтобы научить общению на иностранном языке, нужно создать реальные, настоящие жизненные ситуации. Использование Интернета в коммуникативном подходе как нельзя лучше мотивировано: его цель состоит в том, чтобы заинтересовать обучаемых в изучении иностранного языка посредством накопления и расширения их знаний и опыта.

          Данная статья структурирована, написана понятным языком, литература соответствует заявленной теме. Выводы автора логичны. Однако, следует отметить, что ИКТ не могут заменить педагога, ИКТ - лишь инструмент с помощью которого учитель организует работу на уроке, помогают учителю понятно и доступно подать материал.

          Статья может быть полезна учителям иностранного языка и студентам педагогических учебных заведений.

учитель начальных классов ВКК, МКОУ СОШ № 1

г. Россоши Котовой Еленой Анатольевной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка"

Данная презентация содержит описание опыта по использованию ИКТ на уроках английского языка....

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

С.Д. Казарян, учитель английского языкаМБОУ СОШ № 20 г.Армавира  Одним из наиболее значимых достижений за последние десятилетия, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем ...

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка

В данной работе представлен полезный  теоретический и практический материал по применению на уроках английского языка информационно-коммуникационных технологий....

«Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка в начальной школе»

Реферат по теме "Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка в начальной школе" отражает следующие вопросы: современные тенденции в системе образования, определени...

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка

Инновационные формы обучения характеризуются высокой коммуникативной возможностью и активным включением учащихся в учебную деятельность, активизируют потенциал знаний и умений навыков говорения и ауди...

Рецензия на статью "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка."

Рецензия на статью "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках английского языка."...