Классный час "Русские ученые, которые изменили мир"
классный час (6 класс)

материал посвящен Году науки и технологий в России

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkie_uchenye_kotorye_izmenili_mir.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №27» г. Пятигорска

«Открытия русских ученых, которые изменили мир»

Воспитатель: Балабанова Т.В.

Цели и задачи:

1

Цели:

воспитание чувства гордости за русских ученых и изобретателей, внесших немалый вклад в мировую науку.

Задачи:

- образовательная задача – познакомить учащихся с некоторыми изобретениями и открытиями русских ученых;

- воспитательная задача – воспитание патриотизма, гордости за русских ученых.

- развивающие задачи – заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.

        Оборудование:

  • Компьютер
  • Экран
  • Мультимедийный проектор
  • Презентация

Ход мероприятия

Организационный момент.

Приветствие.

Вводная часть.

Слайд №2

Часто ли вы задумываетесь о тех вещах, которые нас окружают? Об истории их появления и развития? Как правило, к хорошему быстро привыкаешь и тогда удобство становится уже не просто удобством, а необходимостью или даже порядком вещей. Мы пользуемся этими благами, не замечая их и не задумываясь о том, какой подчас длинный и удивительный путь они прошли за сотни лет усовершенствований, чтобы сейчас служить нам. Но мы обязательно почувствуем, если их убрать из нашей жизни.

Основная часть.

Слайд № 3

Кулибин изобрёл и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Создал зеркальный прожектор, семафорный телеграф, протезы для инвалидов, речное судно,  передвигающееся против течения (водоход, 1804), усовершенствовал шлифовку стёкол для оптических приборов .

В 1791 изготовил самокатную повозку, в которой применил маховое колесо, коробку скоростей, подшипники качения. В 1793 построил лифт с винтовым механизмом.

Часть его изобретений храниться в Эрмитаже

Слайд № 4

Русские промышленные инженеры-изобретатели. Известны тем, что построили первый паровоз и железную дорогу в России

Слайд №5

Русский изобретатель-теплотехник, создатель первой в России паросиловой установки. Его первая в России паровая машина была также первым в мире двухцилиндровым  паровым двигателем, впервые в истории не требующим вспомогательного гидравлического привода (способным работать без проточной воды и водяного колеса).

 Слайд №6

Русский механик-самоучка, изобретатель первого в России гусеничного трактора.

«Бесконечные рельсы» представляли собой замкнутые железные ленты, состоящие из отдельных звеньев. Это изобретение дало зелёный свет производству тракторов, а затем и танков.

Слайд №7 

Дмитрий Менделеев Открыл фундаментальный закон естествознания – периодический закон химических элементов (1869 год). Выявленная им система позволила классифицировать существующие и предугадать появление новых химических элементов и их свойств. Открытие признано величайшим событием в истории материаловедения. Открытие периодического закона подтолкнуло исследователей к необходимости изучения строения атома.

Слайд №8

«Мне не нужны доказательства. Законы природы исключений не терпят и этим явно отличаются от правил…»

Слайд №9

Русский хирург и учёный, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого в мире анатомического атласа, основоположник русской Военно-полевой, основатель русской школы анастезии. Превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства.

Во время Севастопольской военной кампании 1853-1856 годов,  он впервые  применил эфирный наркоз  и гипсовые повязки в полевых условиях. Использовал спирт и йод против нагноения ран.

Слайд №10

Известный русский изобретатель и инженер чьё имя тесно связано с историей изобретения и становления электрического транспорта. Этот талантливый инженер создал собственные двух- и четырёхместные электромобили. Более того, он спроектировал электрический многоместный транспорт, который был способен перевозить 17 пассажиров, и разработал схему городских маршрутов. 

Ипполит Романов, считается первым изобретателем прародителя современного трамвая.

Слайд №11

В апреле 1886 года на лекции в Санкт-Петербургском университете профессор физики Александр Попов объявил об изобретении беспроводной системы связи, и продемонстрировал первый в мире радиоприёмник.

Слайд №12

Талантливый русский изобретатель Александр Федорович Можайский (1825-1890 гг.) первый в мире создал самолет в натуральную величину, способный поднять в воздух человека. Он изучил труды своих предшественников, развил и дополнил их, используя свои теоретические познания и практический опыт довел дело до практического опыта с натурным самолетом.

Слайд №13

В 1911 году русский военный Котельников изобрёл принципиально новый парашют РК-1. Парашют Котельникова был компактен. Купол и стропы укладывались в деревянный, а позднее алюминиевый ранец. За 1917 год в русской армии было зарегистрировано 65 спусков с парашютами, 36 — для спасения и 29 добровольных. 

 Слайд № 14

Игорь Сикорский в 1910 создал прототип винтокрылого устройства, который успешно поднялся в воздух. В 1912 Сикорский создал первый в мире гидроплан, а затем первый самолёт с несколькими двигателями. Первый экспериментальный вертолёт Сикорского поднялся в воздух в сентябре 1939. Проект этой машины использовался при постройке почти 95 процентов вертолётов по всему миру. В 1942 году Сикорский создал двухместный вертолёт.

Слайд №15

Электрической сети не бывает без трансформатора. Трансформаторы были изобретены, построены и введены в эксплуатацию русскими инженером Павлом Яблочковым и физиком Иваном Усагиным. Открытие, вошедшее в учебники истории как «распределение света»

Слайд №16

Инженер-изобретатель, строитель, архитектор.

Крекинг бензина

Жизнь в современном мире невозможно представить без автомобиля, однако автомобиля не было бы без бензина. Крекинг — это процесс, позволяющий получать бензин из нефти. Метод крекинга был открыт русским инженером Владимиром Шуховым, который в 1891 году создал первую промышленную крекинговую установку.
 До 1891 года в мире не существовало промышленной установки для перегонки нефти.

Слайд №17

Учёный-химик Сергей Лебедев первым в мире получил промышленный синтетический каучук 30 декабря 1927 года.

 

Натуральный каучук использовался ещё с 1820-х годов, но стоимость его производства была очень высока, к тому же, было практически невозможно добиться стандартного качества.

Современную экономику сложно представить без синтетического каучука. В основном, искусственный каучук используется для изготовления шин для автомобилей, самолётов и велосипедов. Кроме того, синтетический каучук используют для изготовления мастики, изолирующего материала, медицинских приборов, и во многих других областях. Синтетический каучук также незаменим при производстве твёрдого ракетного топлива.        

Слайд №18

Электросварка

Русский инженер, изобретатель электрической дуговой сварки, точечной и шовной контактной сварки.

Изобретения данного метода позволило существенно снизить стоимость различных типов монтажных работ, а также повысить скорость их проведения и уровень надежность. После изобретения, метод предельно быстро распространился по миру и, менее чем за 50 лет, занял лидирующие позиции во множестве сфер, где необходимо скрепление металлических конструкций.

Слайд №19

Именно благодаря открытиям русского физика Александра Столетова сегодня мы имеем возможность пользоваться телевидением. В конце 1880-х годов открыл фотоэлектрический эффект. Фотоэлектрический эффект лёг в основу производства солнечных батарей, которые сегодня получили широкое практическое применение.

Слайд №20

Телевидение

Владимир Зворыкин является автором главного изобретения 20 века — электронного телевидения. В 1923 году в США Зворыкин подал патентную заявку на телевидение. Шесть лет спустя он разработал кинескоп — высоковакуумную телевизионную приемную трубку, а через два года создал первое передающее устройство, которое назвал иконоскопом.

Слайд №21

Видеомагнитофон

Александр Понятов открыл в Соединённых Штатах компанию Ampex, в которой работал в 1950-х годах. Компании удалось сделать первый коммерческий видеомагнитофон. Полвека Ampex сохраняла лидерство на рынке профессиональной магнитной записи видео, а мировым гигантам электроники приходилось использовать патенты Понятова для производства домашнего видеооборудования.

Слайд №22

Автомат Калашникова - одно из самых популярных стрелковых оружий в мире. Он был создан в 1947 году.

 В 1949 году автомат приняли на вооружение в Советской Армии. На сегодняшний день АК состоят на вооружении 50 армий мира и считаются образцом надежности. 

Автомат Калашникова является прародителем целого семейства гражданского стрелкового и боевого оружия.

Слайд №23

Ему принадлежит серия глобальных открытий в области ядерной физики. В их числе – создание первого в Европе атомного реактора, первой в СССР атомной бомбы, первой в мире термоядерной бомбы. В 1954 году под его руководством сооружена первая в мире атомная электростанция – Обнинская АЭС

Слайд №24

Сергей Королев Создатель ракетно-космической техники и практической космонавтики СССР. В числе его основных достижений – запуск первого искусственного спутника Земли (1957 год) и полет первого космонавта планеты Юрия Гагарина (1961 год).

Слайд №25

Персональный компьютер

 Первый в мире персональный компьютер был изобретён не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым  В авторском свидетельстве № 383005 подробно описан «программирующий прибор», как его тогда назвал изобретатель.

Слайд №26

Советский и американский программист, геймдизайнер, создатель игры «Тетрис»

Все гениальное - просто. Редко, очень редко такая простота становится мировым достоянием, и именно так случилось с Тетрисом – программой, оказавшей влияние на историю игровой индустрии и подарившей счастье миллионам людей.

Слайд №27

Святослав Федоров Офтальмолог, микрохирург. Создатель линзы Федорова-Захарова (1962 год) – одного из лучших жестких искусственных хрусталиков в мире. Первым в мире сделал операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях (1973 год). Впоследствии его метод стал применяться повсеместно.

Слайд №28

Известный в мире эксперт в сфере IT-безопасности. Создатель антивирусного программного обеспечения, защищающего от вирусов, троянских, шпионских программ и киберугроз, хакерских атак. Продукты компании «Лаборатория Касперского» покупают болеечем в 200 странах и территориях мира.

Компания входит в четвёрку ведущих мировых производителей программных решений для защиты конечных устройств (Endpoint Protection)

Обобщение

Русские изобретатели внесли щедрый вклад в развитие мировой научной мысли. Многие из их изобретений в буквальном смысле изменили мир, дав людям возможность пользоваться такими благами цивилизации, как самолёты, автомобили, компьютеры и телевидение.

Нередко их создатели, великие творцы прошлого, тратили десятилетия своей жизни на воплощение дерзкой идеи, шли наперекор общественному мнению, противостояли своим друзьям и коллегам и даже подвергались гонениям. Не прост был их жизненный путь, но их труды не напрасны!

Рефлексия

-Ребята, что вы узнали нового

-Может кто-то вспомнит изобретение и его создателя?

Надеюсь, что вы расскажите дома своим близким о том, что нового узнали на сегодняшнем занятии.

Всем спасибо за активную работу. До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗОЖ. Привычки, которые изменят Вашу жизнь

Советы о здоровом образе жизни....

"Книга, которая изменила меня..." 35 лучших книг 20 века

Данный список книг дает представление о литературе 20 века (возможно, что у каждого свой список)....

Проект: "5 фильмов, которые изменили мое мировоззрение"

Проект:" 5 фильмов, которые изменили мое мировоззрение", помогает учителям обществознания в проведении уроков. Учебно-методическое пособие включает и название фильма и вопросы для учащихся к нему....

The Beatles - группа, которая изменила ход истории

Презентация может быть использована для проведения классного часа, мастерской. Предполагается музыкальное сопровождение МР 3....

проект Изобретения, которые изменили мир

Готовясь к научно-практической конференции в школе, ученики 8 класса постарались исследовать и доказать важность выбранных изобретений...

Урок внеклассного чтения по литературе ,7 класс, "Книга, которая изменила жизнь"

Урок внеклассного чтения по литературе по произведению А.Платонова "Юшка"...

Изобретения, которые изменили мир.

Изобретения, которые изменили мир....