Лепка во 2 младшей группе "Дед Мороз! Дед Мороз! Он подарки нам принес!"
план-конспект

Чекалова Светлана Сергеевна



Цель: воспитывать у детей отзывчивость, доброту; вызывать приятные воспоминания,                              связанные с новогодними праздниками. Продолжать учить лепить простые предметы округлой формы (яблоко, апельсин, орех); сплющивать округлую форму между ладонями и превращать её в диск (печенье, пряник); совершенствовать умение скатывать комочки пластилина между ладонями, соединять полученную фигуру в виде кольца ( бублик ); делать пальцами или стекой углубление на поверхности фигуры; украшать вылепленные изделия.                                                                         Материал: стеки, пластилин, фантики от конфет, мокрые салфетки. Можно вместо пластилина приготовить тесто из муки и соли.

                 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lepka_ded_moroz.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка                                                                                                                                   «Дед Мороз! Дед Мороз! Он подарки нам принес»

Цель: воспитывать у детей отзывчивость, доброту; вызывать приятные воспоминания,                              связанные с новогодними праздниками. Продолжать учить лепить простые предметы округлой формы (яблоко, апельсин, орех); сплющивать округлую форму между ладонями и превращать её в диск (печенье, пряник); совершенствовать умение скатывать комочки пластилина между ладонями, соединять полученную фигуру в виде кольца ( бублик ); делать пальцами или стекой углубление на поверхности фигуры; украшать вылепленные изделия.                                                                         Материал: стеки, пластилин, фантики от конфет, мокрые салфетки. Можно вместо пластилина приготовить тесто из муки и соли.

                 

Ход занятия:


Воспитатель:  - Прошел праздник Новый год. Родители убирались в доме, готовили разные вкусности, наряжали елку. Что интересного было у вас? (ответы детей).

Воспитатель:  - Когда родился Иисус Христос, то поздравить Деву Марию с этим событием потянулись не только люди, но и животные, птицы, растения. Все несли какие-то дары для младенца и его матери.  Среди всех присутствующих была и Ель. Но, когда подошла её очередь, заходить с поздравлениями, она не стала входить, а отошла в сторонку. Другие деревья очень удивились и спросили, почему же она так поступила. Ель, глядя на их пышную листву и богатые плоды, объяснила, что боится напугать Сына Божьего или уколоть своими иголками, и ей нечего подарить. Растениям стало жаль ёлку, и они поделились с ней своими дарами: яркими цветами, сочными плодами, зелёными листочками, орехами. Когда такая красивая Ель приблизилась к младенцу, он заулыбался, и тут же над ней ещё ярче засверкала Вифлеемская звезда.

Воспитатель:  - А кто приходит к нам на этот праздник?    (ответы детей)                                                                     Дедушка Мороз - это добрый волшебник с длинной белой бородой и добрым веселым взглядом.
Дед Мороз живет далеко-далеко на севере в городе под названием Великий Устюг. Его дворец  сделан из стекла и дерева, а еще у него есть внучка Снегурочка.

Дед Мороз имеет волшебный посох. К чему он ни прикоснётся этим посохом – всё замерзает. А если Дед Мороз подует на реку - она покроется льдом. Если Дед Мороз махнёт рукавом или тряхнёт варежкой, то пойдёт снег. Дед Мороз следит, чтобы зима была правильная – снежная и морозная. Иногда Дед Мороз устаёт и засыпает, и тогда зима запаздывает – долго нет снега.                                                                                      Воспитатель:  - Чтобы Дед Мороз знал, что подарить детям, можно написать ему письмо, а затем положить его под подушку или на подоконник, и ночью помощники Деда Мороза возьмут его и отнесут к нему во дворец. Прочитав все письма, дед Мороз открывает свою волшебную книгу, в которой написано, как себя вели мальчики и девочки. Вот посмотрит Дед мороз, как ты себя вёл - был ли ты хорошим ребенком? Слушался ли папу и маму? Хорошо ли кушал? Не обижал ли кого? И если в книге написано, что ты был хорошим, только иногда шалил и не слушался, то Дед Мороз надевает свою шубу, шапку, рукавицы и идёт на фабрику игрушек.                                                                                  Там он отдает приказ своим помощникам, какой подарок для тебя сделать. На фабрике игрушек Деда Мороза маленькие гномики и лесные сказочные звери делают подарки для детей. Некоторые вещи, которые нельзя сделать на фабрике Деда Мороза, дед Мороз берёт в магазинах. Поэтому в некоторых магазинах есть такие же игрушки, как и те, что дарит Дед Мороз.                                                                                                         Воспитатель:  - Дед Мороз путешествует на санях, в которые запрягает оленей или лошадей. В сани он обязательно кладет большой мешок с подарками и отправляется в разные города, чтобы оставить их под новогодней елкой.                                                                                    На детские праздники и утренники Дед Мороз сам не приходит, т.к. у него очень много дел, поэтому отправляет туда своих помощников.                                                                                                                                        Воспитатель:  - Посмотрите, в кукольном уголке тоже стоит елка. Но под ней нет подарков. А игрушки их так ждут!
Хотите порадовать своих друзей? Тогда приступаем к работе. Я попрошу Деда Мороза и Снегурочку, чтобы они отнесли подарки и поздравили кукол, мишек, зайчиков, белочку с Новым годом. (
Дети лепят пряники, печенье, радуются результатам своего труда)

Воспитатель:  - А теперь вы отдохните, а я почитаю вам сказку.

«Сказка о новогодней елочке»

Давным-давно это было. Стояла в закрытой комнате в ночь перед Новым годом украшенная ёлка. Вся в бусах, в бумажных разноцветных цепочках, в маленьких стеклянных звёздочках. Ёлку заперли для того, чтобы её не увидели раньше времени дети.                                                                                                                                                       Но многие другие обитатели дома всё - же видели её. Её видел толстый серый кот своими большими зелёными глазами. И маленькая серая мышка, которая опасаясь кошек, тоже взглянула на красавицу ёлку одним глазком, когда никого не было в комнате. Но был ещё кто-то, кто не успел посмотреть на новогоднюю ёлку. Это был маленький паучок. Ему нельзя было вылезти из своего скромного уголка за шкафом. Дело в том, что хозяйка перед праздником прогнала из комнаты всех пауков, а он чудом спрятался в тёмном углу.                                                                             Но паучок тоже хотел увидеть ёлочку, а потому отправился к Деду Морозу и сказал: «Все уже видели новогоднюю ёлочку, а нас пауков, выгнали из дома. Но мы ведь тоже хотим посмотреть на праздничную лесную красавицу!»                                                                             И дед Мороз сжалился над паучками. Он тихо-тихо отворил дверь в комнату, где стояла ёлочка, и все паучки: и большие, и маленькие, и совсем малюсенькие паучки стали бегать вокруг неё. Сначала они смотрели всё, что смогли видеть снизу, а потом полезли на ёлку, чтобы получше рассмотреть всё остальное. Вниз и вверх по всем веткам и веточкам бегали маленькие пауки и осматривали каждую игрушку, каждую бусинку близко-близко. Они осмотрели всё и ушли совершенно счастливые. А ёлка оказалась вся в паутинке, от подножия и до самой верхушки. Паутинки свисали со всех веток и опутывали даже самые малюсенькие веточки и иголочки.                        Что мог сделать Дед Мороз? Он знал, что хозяйка дома терпеть не может Паучков и паутину. Тогда Дед Мороз превратил паутинки в золотые и серебряные нити. Вот, оказывается, почему новогоднюю ёлку украшают золотистым и серебристым дождиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и лепке для второй младшей группы, тема "Отправляемся в гости"

Цели: Продолжать знакомить детей с видами транспорта и правилами поведения в нем. Побуждать детей давать развернутые ответы на вопросы. Упражнять в образовании имен прилагательных. Ввести в активны...

Лепка фигурки Деда Мороза на основе бумажного конуса с детьми 6 -7 лет

Занятия по лепке для детей 6-7 лет (2-ой год обучения).Тема занятия:  «Лепка Деда Мороза на основе конуса» Методическая разработкаРазработала  педагог дополнительного образования...

МАршрутная игра "В поисках подарков Деда Мороза"

Веселая и интересная маршрутная игра, которая хорошо подходит как для школы, так и для лагеря. Проводилась она в СОСП "Солнышко", лагере, куда выезжают отдыхать дети школы-интерната №1 для с...

" Подарки для деда Мороза"

сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы....

" Подарки для деда Мороза"

сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы....

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Бабочка на цветке»

Учить создавать декоративный образ бабочки, используя разные способы декорирования....

Конспект индивидуального занятия по аппликации для ребенка с ТМНР «Подарки от Деда Мороза»

Конспект индивидуального занятия по аппликации для ребенка с ТМНР «Подарки от Деда Мороза»...