Точка Роста.
статья

Лебедева Мария Сергеевна

Статья "Точка притяжения" о работе Точки Роста в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

«Точка притяжения».

  Центр образования и гуманитарного развития «Точка роста» на базе МОУ Кологривской средней общеобразовательной школы стала своеобразной «точкой притяжения» для других общеобразовательных школ нашего района.

   17 сентября гостями «Точки роста» были ребята и педагоги из Илешевской СОШ и Ужугской ООШ.

   Мероприятие началось с приветственного слова руководителя центра образования -  Смирновой Надежды Евгеньевны: «Проект «Точка Роста направлен на то, чтобы развивать у детей определённые навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. С прошлого учебного года ребята изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, которое будет вам сегодня продемонстрировано».

  После выступления Надежды Евгеньевны участники мероприятия смогли окунуться в атмосферу занятий,      посмотрев видеоролик о работе  «Точки Роста» в 2019-2020 учебном году.

  Преподватели – Носкова Надежда Михайловна и Водов Александр Петрович  - познакомили ребят с оборудованием, которое используется в процессе обучения на уроках технологии: клеевым пистолетом, штангенциркулем, электролобзиком  и дрелью.

Преподаватель ОБЖ – Перебойкина Галина Ивановна - наглядно продемонстрировала на манекене, как оказывают реанимацию при остановке сердца,  и какую медицинскую помощь оказывают при попадании инородного тела в дыхательные пути.

Руководитель «Точки Роста» – Смирнова Надежда Евгеньевна -  познакомила ребят с новым цифровое оборудованием «Мобильного класса». Показала, как трансформируются ноутбуки в планшеты, на которых можно работать при помощи стилуса.

Педагог кабинета «робототехники и моделирования, легоконструирования»  - Филатьев Алексей Станиславович -  показал в действии полёт квадрокоптера, работу 3-D принтера, продемонстрировал модели роботов, созданные учащимися. Ребята смогли окунуться в мир виртуальной реальности при помощи 3-D очков и шлема.

В конце встречи ребята разошлись по отдельным секциям, в которых с ними были проведены мастер-классы педагогами центра. Школьники испытали роботов,  собранные  учениками, попробовали оказать первую помощь манекену, запустить квадрокоптер, а кому-то даже удалось с помощью специального шлема побывать в виртуальном мире.

Судя по реакции ребят, им было жаль, что мероприятие уже закончилось.

Все участники были очень довольны.

Ждём новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ключевые точки роста и апробация ФГОС НОО как преемственность и переход к ФГОС ООО в образовательных учреждениях Чеди- Хольского кожууна Республики Тыва

Ооржак Чойгана Калдар-ооловна.методист по дисциплинам МБУ ММЦ Чеди-Хольского кожууна, учитель иностранных языковМБОУ Хову-Аксынская СОШКлючевые точки роста и апробация ФГОС НОО как преемственностьи пе...

Авторский материал по оформлению проекта «Молодежный бизнес – инкубатор «Точка роста»

   Уже два года на территории Омской области стартует проект  «Молодежный бизнес – инкубатор «Точка роста." Предлагаю вашему вниманию авторский материал по оформлению проект...

ТОЧКА РОСТА

С 29 июля по 2 августа, 51 педагог из 4 регионов Российской Федерации в течение нескольких дней осваивали новые формы педагогических методик на базе ДТ "Кванториум" г. Чебоксары...

точка роста

презентация...

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ СОШ № 6. Основные цели и задачи, образовательные направления, планирование работы образовательного проекта "Точка роста".

В презентации показаны основные цели и задачи, образовательные направления, планирование работы образовательного проекта "Точка роста" в МБОУ СОШ № 6 МО Темрюкский район....