"Есть такая работа - Родину защищать"
материал (8 класс)

Алесенко Маргарита Сергеевна

Данное мероприятие было разработано в помощь педагогам! С самого детства мы прививаем любовь к своей РОДИНЕ, развиваем чувство патриотизма!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл est_takaya_rabota-_rodinu_zashchishchat.docx22.26 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурсной программы для мальчиков 9-11 классов, посвящённое  « Дню защитника отечества»

«Есть такая работа - Родину защищать»

Ведущий: На великом российском плацу –

Четкий строй. И плечо здесь к плечу,

Ордена и погоны блестят –

То великой России солдат.

Ведущий: Каждый служит ей отлично:

И танкист, и пограничник,

И десантник, и разведчик,

И подводник, и ракетчик.

Охранять Россию рад

Отечества великого солдат!

Ведущий: Ребята, 23 февраля в нашей стране традиционно отмечается День защитника Отечества - это повод поздравить не только воинов, но и Вас, ребята, будущих солдат и офицеров. От вас зависит, какая будет наша армия. Как будущие воины, вы должны уже сейчас воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть  смелыми, мужественными, благородными и добрыми.

Ведущий: А мы подготовили задания, которые здесь и сейчас позволят вам продемонстрировать свою силу, ловкость и смекалку.

Ведущий: И так, дорогие ребята, сейчас то мы вас и проверим, какой у вас острый ум и насколько хорошо вы знаете воинскую мудрость! Конкурс «Разминка»

Ведущий: Командам раздаются конверты с разрезанными надвое пословицами на тему «О воинском долге и умении». Необходимо за определенное время составить как можно больше пословиц. конкурс «Разминка» оценивается по 5 бальной системе. (Звучит мелодия)

Ведущий: Непросто быть Мужчиной в нашем веке,

Быть - лучшим, победителем, стеной,

Надёжным другом, чутким человеком,

Стратегом между миром и войной.

Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,

Богатым быть, но... денег не жалеть.

Быть стройным, элегантным и... небрежным.

Всё знать, всё успевать и всё уметь.

Ведущий: Наши мальчики, наша защита, наша гордость и опора, будущие солдаты, будущие герои! Следующее задание мы подготовили для вас, не простое, придётся хорошенько подумать, вспомнить и дать правильный ответ! Для вас конкурс «Эрудит» Каждой команде будут выданы вопросы на которые вы должны дать ответ! Всё понятно ?Ну тогда начинаем!

Ведущий: Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Нам стало вдруг интересно, а знают ли наши мальчики какие бывают звания в российской армии??? Вот сейчас и проверим насколько в информированы и как справитесь с нашим заданием! Конкурс «Воинские звания» Сейчас каждой команде, я выдам листы с изображение званий, и вы должны будете каждому званию дать своё название! Ну что готовы???Вперёд!

Ведущий. Сказать по справедливости, День защитника Отечества — праздник не только мужской. Женщины, во время войн выносили с поля боя раненых, не жалея сил трудились на оборонных заводах, выпуская боеприпасы и вооружение?

Ведущий .В следующем конкурс участие будут принимать девочки. Конкурс «Медсестрички» В конкурсе «Медсестрички» задание, можно сказать, боевое.  Представьте, что у нас есть бойцы (юноши), раненные в голову, которым срочно нужно сделать перевязку «Чепчик». Девушки будут выполнять роль «медсестер». Приглашается одна девочка от каждой команды.  На выполнение задания отводится три минуты. Конкурс  «Медсестрички»

(Участницам выдают перевязочные материалы. Девушки перевязывают «бойцов»).

Ведущий  Музыка и война.… Казалось бы несовместимые понятия. Но следующая фраза Александр Васильевич Суворова говорит об обратном: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». А в годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.

Ведущий Следующий  конкурс  «Запевай!» Каждой команде раздаются листочки со словами военной песни. Затем вся команда поёт песню не сбиваясь, соблюдая ритм. Оценивается качество исполнения, максимальная оценка 5 баллов (раздают командам текст песен по выбору

Ведущий: Постарела мать за много лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме тех, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых, не пришло

Ведущий: конкурс «Кросворд»

Ведущий: Вы большие молодцы и отлично справляетесь с заданиями! Роль связи в истории Великой Отечественной войны преувеличить невозможно. Связисты, рискуя жизнью, под огнём тянули линии связи, и только благодаря им можно было координировать действия частей и подразделений. Следующий конкурс для вас «Связист-шифровщик».

Каждой команде раздается карточка с шифровкой. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.

Ведущий: Вы теперь почти готовы к труду и обороне, вы сможете защищать свою родину! Но осталось ещё только одно….и это.. проверить вашу силушку!!! Конкурс «Перетягивание каната»

Ведущий: Итак, наше мероприятие близится к концу. В завершение позвольте вас поздравить с праздником – Днем защитником Отечества! Быть защитником Отечества — это и значит быть смелым, сильным, ловким и честным. Готовьте себя сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учитесь.

Ведущий: Слово предоставляется жюри. После последнего конкурса попросим жюри рассказать об итогах.

Ведущий: Вот такие результаты мы имеем на данный момент! И у вас есть уникальная возможность заработать дополнительные баллы!!! «Кроссворд»

Ведущий: Ребята! От всей души поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Желаем вам хорошо учиться, не лениться, быть спортивными, выносливыми, храбрыми! Помните, что вам ещё Родине служить, а нам – гордиться вами! Пусть у вас обязательно всё будет отлично, и всегда будет весёлое настроение! Верьте в себя – и всё у вас сложится удачно!

Ведущий: На этом наше мероприятие посвященное празднику защитника отечества окончено! Всем спасибо большое! До скорых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Есть такая профессия – Родину защищать!

способствовать утверждению патриотических ценностей, повышению престижа воинской службы и защиты Отечества...

Конспект занятия" Есть такая работа - Родину защищать.."

Комплексное занятие , посвященное Дню Защитника Отечества ( применение дидактических игр и упражнений  , как способ сохранения эмоционального  благополучия детей )...

«Есть такая профессия – Родину защищать!»

Классный час посвящен Дню защитника Отечества....

классный час: "Есть такая профессия - Родину защищать"

Данное мероприятие было проведено в ходе месячника по патриотическому воспитанию. Цель классного часа- создание условий для формирования чувства патиотизма, активной жизненной позиции, осознания необх...

"Есть такая профессия – родину защищать..."

Цель мероприятия: развитие всесторонней личности ребят, повышение их интеллектуального и духовного уровня развития, воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к истории своей страны...

Презентация "Есть такая профессия – Родину защищать!"

Презентация к уроку "Есть такая профессия – Родину защищать!"...

Исследовательская работа «Есть такая профессия – Родину защищать»

Уважаемые коллеги предлагаю вам работу своей учкницы, теперь уже выпускницы Пеленис Влады.Может быть кому - то она пригодится для проведения урока "Мужества" или мероприятия по патриотическо...