Мотивация учащихся на уроках истории
материал

Черных Лариса Михайловна

Главная задача современного педагога – научить ребёнка самому ориентироваться в реальном информационном обществе, самостоятельно изучать и получать информацию, анализировать ее и систематизировать, а не получать ее готовой от преподавателя. На деле учащиеся прикладывают минимум усилий и стараются вызубрить требуемый объём информации по предмету, через неделю он забывается. А вот если ребенок сам путем проб и ошибок разберется в пройденном материале, эта информация будет намного ценней и надолго останется в памяти обучающегося. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya_uchashchihsya_na_urokah_istorii.docx22.93 КБ

Предварительный просмотр:

Мотивация учащихся на уроках истории

Мотивация учащихся на уроках истории

Черных Лариса Михайловна,

учитель истории и обществознания МБОУ ЯСШ № 6 город Ярцево, Смоленской области

«Ученик – это не кувшин, который надо наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь»[1]

Главная задача современного педагога – научить ребёнка самому ориентироваться в реальном информационном обществе, самостоятельно изучать и получать информацию, анализировать ее и систематизировать, а не получать ее готовой от преподавателя. На деле учащиеся прикладывают минимум усилий и стараются вызубрить требуемый объём информации по предмету, через неделю он забывается. А вот если ребенок сам путем проб и ошибок разберется в пройденном материале, эта информация будет намного ценней и надолго останется в памяти обучающегося.

Человек, как существо, идущее по пути наименьшего сопротивления, естественно легче усваивает уже готовые знания, но это тупиковый путь, который готовит исполнителя, а не исследователя, серую массу, а не активную личность. Путь поиска, исследования, саморазвития для ученика нелёгок. Многих он отталкивает именно своей трудностью, огромными усилиями, которые нужно потратить, чтобы получить крупицу знаний. Достаточно редко встречаются дети, в которых «инстинкт познания» настолько хорошо развит, что подталкивает их на интеллектуальное развитие и можно быть уверенным, такие дети сам пробьют себе дорогу в будущем. Таких детей мы называем гениями, одарёнными детьми. Но есть масса других детей, в которых исследователь либо «спит», либо задавлен вечными «нельзя», «не трогай», «не твоего ума дело». Как разбудить врождённую потребность в познании в таких детях? Как заинтересовать их постоянным поиском радости своего маленького открытия? Как сформировать устойчивые позитивные мотивы познавательной деятельности? Поистине, вечная проблема, которая стоит перед педагогикой. Поэтому соблюдение разумного баланса между этими сторонами процесса преподавания и является главной трудностью и одновременно основной возможностью творческого самовыражения учителя.

Перспектива заманчива – ребёнок будет учиться хорошо не потому, что за плохую оценку ругают родители или стыдно перед одноклассниками, а потому что ему это станет необходимо, приятно и главное интересно. И как результат, мы будем иметь активную личность, стремящуюся к самореализации. Именно поэтому, необходимо в первую очередь так построить образовательный процесс, чтобы заинтересовать ребёнка трудной, но интересной «дорогой познания», показать ему направление пути, затем, вооружить всеми необходимыми навыками для активного исследования, анализа и преобразования действительности.

Какие же методы можно использовать на уроках истории для повышения мотивации учащихся?

Метод игры.

«Познавательные игры (дидактические) – это специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых учащимся предлагается найти выход. Главное назначение данного метода — стимулировать познавательный процесс. Такие стимулы учащийся получает в игре, где он выступает активным преобразователем действительности».[2]

Применение такого вида деятельности, как игра, в процессе образования вызвано тем, что ребёнок получает удовольствие не только от позитивного результата, но и от самого процесса обучения. На некоторое время подсознательное восприятие усвоения знаний как некоего трудного и скучного занятия, замещается на лёгкое и весёлое времяпровождение. Время и продолжительность игровой паузы должно выбираться в соответствии с темой занятия, объёмом необходимого изложения теоретического материала и должно служить дополнением к уроку, но, ни в коем случае, не замещением или подменой процесса обучения.

Использование игр возможно для всех школьных возрастов, главное учесть восприятие игрового момента учеником как соответствующего его возрасту занятия, таким образом, чтобы игра на уроке не превращалась в балаган. Чтобы заинтересовать ребёнка необязательно организовывать целое театральное действо, можно включать элементы игры в любую часть урока, многие игры не требуют особой подготовки и их использование несложно. Например, для учащихся 5 – 7 классов это может быть игра-разминка, интеллектуальная игра в начале урока по проверке домашнего задания с разбивкой класса на команды или целый урок-игра по обобщению материала по пройденной теме. В то же время, для учеников 8 – 9 классов более подходит игра-диспут, где старшеклассники не только показывают знания, полученные на уроках, но и высказывают своё личное мнение по заданной теме.

Метод проблемных задач.

«Процесс мышления берет свое начало в проблемной ситуации»[3].

Под методом проблемных учебных задач понимается способ обучения школьника самостоятельному решению учебных задач, методика решения которых ему ещё не известна.

Во многом здесь может помочь правильно подобранная литература. Систематическое применение элементов проблемных задач с многовариантными решениями, изложенных в учебнике, это будет способствовать и развитию неординарного мышления у детей, и оно будет не так трудоёмко для реализации педагогом. Главным успехом в данном опыте можно считать повышение активности детей, множество вопросов, нестандартные ответы.

На практике это проявляется в том, что учителя демонстрируют классу ложную и противоречивую картину поисков решения, всю трудность этой работы, оказывает не только продуктивные, но и тупиковые ходы мысли, соответственно анализируя и оценивая их, ученики становятся активным участниками процесса поиска решения, начинают понимать источники его возникновения, а не просто заучивают этапы получения результата. В процессе они легче осознают причины своих ошибок, затруднений, оценивают найденный способ, сравнивают его с теми, которые предлагаются другими учащимися.

При использовании этого метода существенно меняется роль учителя в учебном процессе. Он осмысленно идёт на творческое сотрудничество со школьниками при выполнении учебных задач, что предполагает совместное обсуждение различных подходов к решению, борьбу мнений, столкновение точек зрения. При этом учитель и учащиеся становятся относительно равноправными участниками совместной учебной деятельности.

Использование медиа- и компьютерных технологий.

Компьютерные технологии с каждым днём всё более прочно обосновываются в образовательном процессе. Это уже не новшество, а жизненная необходимость. Историческая наука, как одна из немногих наук, где возможности научного эксперимента ограничены самим предметом изучения, всегда нуждалась в красочном воспроизведении событийного материала. Учителю, вынужденному опираться, в лучшем случае на тематическую карту, альбомы с репродукциями и старые кинофильмы, приходилось в большей степени полагаться на свои лекторские способности. Появление различных образовательных ресурсов, посвящённых истории существенно облегчило и разнообразило работу учителя. Особо следует остановиться на расширении возможностей в изучении тем, касающихся культуры. Только с помощью медиа- и компьютерных технологий у нас появилась возможность в полной мере приобщить детей к сокровищам мировой архитектуры, скульптуры, зодчества, которые многим не доведётся увидеть вживую.

Научно– исследовательские работы.

Высшей степенью успешности формирования позитивных мотивов познавательной деятельности являются научно – исследовательские работы с учениками. Желание детей вести собственное исследование является главным показателем того, что деятельность педагога в русле развития познавательной активности дала положительные результаты. Поскольку самостоятельное исследование сопряжено с трудностями объективного характера, требует много времени и усидчивости, факт выхода с работой на научные конференции, а тем более, положительная оценка на них, для детей значит очень много.

Можно быть уверенным, что это уже самостоятельные личности, склонные к поиску и анализу информации, личности, которые будут занимать самостоятельную жизненную позицию, что так необходимо современному российскому обществу.

Метод проекта.

Метод проекта зародился во второй половине ХIХ века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях “прагматической педагогики”, основоположником которой был американский философ-идеалист Джон Дьюи (1859 – 1952). В современной педагогике метод проектов используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним как компонент системы образования.

Метод проектов позволяет решить одну из самых острых проблем современного образования – проблему мотивации. С помощью традиционных методик детей учёбой не увлечь. Не только отстающие, но и одарённые ребята тоже, бывает, скучают на уроках. Поэтому необходимо выдвигать перед детьми такую проблему, которая интересна и значима для каждого.

Для творческой продуктивности проекта важно сформулировать такие задания, которые не имели бы единых, заранее известных решений. Формулирование открытого задания может стать результатом коллективного обсуждения проблемы. Верхом мастерства учителя является ситуация, когда гипотезу или проблемный вопрос формулируют сами ученики.

«Учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей. Учебный проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации».[4]

Заключение

Данный метод позволяет учителю почувствовать важность и необходимость своей работы, когда поставленные детьми проблемные вопросы не просто интересны, но и новы для самого учителя. При этом, учащиеся могут выбрать дело по душе в соответствии со своими способностями и интересами и при выполнении проектов учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, интегрировать и применять полученные ранее знания. В итоге у детей развиваются их творческие и интеллектуальные способности, самостоятельность, ответственность, формируются умения планировать и принимать решения. Учебные проекты учащихся должны быть прообразами проектов в их будущей взрослой жизни. Выполняя их, дети приобретают опыт решения реальных проблем, продвигаясь вперёд к поставленным целям.

Ещё одной особенностью данного метода является тесная связь с другими методами повышения мотивации учащихся: могут присутствовать элементы игры, используется метод проблемных задач, проводятся научно – исследовательские работы, а также применяются новейшие компьютерные технологии, такие как электронная почта, поисковые системы, электронные конференции, интернет площадки, олимпиады, конкурсы.

В заключении хочу отметить, что все рассмотренные методы обучения будут реально приносить плоды только в том случае, если педагог будет выполнять свою работу с любовью и уважением к детям, всячески поддерживать и развивать в них трудолюбие, тягу к знаниям и творческие возможности. Только если учитель сам заинтересован в результатах своего труда, возможен процесс обучения и воспитания подрастающего поколения.

Литература:

[1]. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения в 6 томах, т. 5. - М.: Педагогика, 1990.

[2]. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. — М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1999.

[3]. Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958.

[4]. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. –  М., 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование учебно-познавательной мотивации учащихся на уроках истории и обществознания через технологию развития критического мышления

Сергей  Заир-Бек, один из наиболее известных российских специалистов в области РКМЧП, подчеркивает: «Смысл нового образовательного подхода состоит не в строгом следовании алгоритму тех или ...

Развитие мотивации учащихся на уроках истории и обществознания путем ИКТ.

Это мое мнение на современный подход к образованию .Как привлечь ученика к изучению истории и обществознания  через современные средства обучения, как сделать урок красочным , запоминающимся , а ...

Мотивация учащихся на уроках истории в условиях вечерней школы

     В данной школе я работаю с 2011 года. Специфика в нашей школе это то, что к нам попадают в основном дети с низкой мотивацией к учебе и заинтересовать их обычным традиционным...

Статья на тему "Методы мотивации учащихся на уроках истории". Учитель истории и обществознания, Растворцев Никита Михайлович

Формирование учебной мотивации можно назвать одной из центральных проблем современной школы.Её актуальность обусловлена самой спецификой учебной деятельности, обновлением содержания обучения, формиров...

Приемы повышения мотивации учащихся на уроках истории и обществознания

Мотивация - важнейшее условие познавательной деятельности школьников. Предлагаются использованные на практике приемы мотивации, их результаты и эффекты...