"Мы помним наших героев!"
материал

Редькина Галина Владимировна

Сценарий мероприятия ,посвященного открытию Стелы Памяти с именами выпускников школы, погибших при выполении боевых заданий в Чечне и на Украине.Сценарий содержит информацию о героях-выпускниках школы, а также подборку стихов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lineyka_3_sentyabrya_2022_goda.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

Линейка 3 сентября 2022 года

 (Звучит фонограмма)

 Ведущий 1: Страшной приметой нашего времени стал терроризм. К сожалению, ни один год не обходится без терактов, уносящих десятки и сотни человеческих жизней. Сегодня, 3 сентября Россия отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Москве и в Ставрополье, в Чечне и в Дагестане, в Ингушетии и в Северной Осетии. Мы тоже не можем остаться равнодушными к бесчеловечности терроризма. Сегодня, вспоминая об этих страшных событиях, о невинных жертвах терроризма и о героях, выполнивших свой долг, мы открываем Стелу Памяти.

   Ведущий 2:  В 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» установлен Памятный день 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1,2 и 3 сентября 2004 года в северо-осетинском городе Беслане.

   Ведущий 1: 1 сентября 2004 года ученики Бесланской школы №1 пришли на школьную линейку, после окончания которой вошли в школу. В этот момент здание школы захватили  17 вооруженных террористов, среди которых были мужчины и женщины, снабжённые поясами смертников. Всех находившихся там педагогов, учеников и родителей(1181 человек) они захватили в заложники и согнали в школьный спортзал.  

  Ведущий 2: Бандиты лишили заложников воды, запретили разговаривать и передвигаться. Тех, кто пытался им сопротивляться – расстреливали. Спортзал и всё здание школы были заминированы.

Сентябрь в гости постучался,
День знаний наступил.
Открыла школа детям двери,
А террорист закрыл.

Спортзал увешанный взрывчаткой,
Обвалы крыши, взрывы, дым...
И этот день пожаром ярким
Мы - люди в памяти храним.

Оборвались ребячьи жизни
И жизни их учителей
О, люди! Вы должны служить отчизне,
А не губить ее детей!

Зачем стрелять ребенку в спину?
Ведь он еще не начал жить...
Вот мать оплакивает сына -
Мальчишка взрывом был убит.
Ах, сколько жизней оборвали
Невинных маленьких детей.
Ребята жизни потеряли,
А школьники – учителей.

     Ведущий 1: В случае штурма боевики угрожали взорвать школу. Их просили только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозили в коробках, но террористы их не пропускали. Любому переговорщику угрожали расправой. Террористы отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.
   Ведущий 2: Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки.
 
Ведущий 1: Итогом террористической акции стали более 350 погибших – дети, их родители, учителя, сотрудники ФСБ РФ. Сегодня мы выпускаем в небо шары, символизирующие невинные души  186 погибших детей.

Песня «Ангелы», ( под песню ученики выпускают белые и черные  шары)

    Ведущий 1 :Вся история России складывается так, что каждое поколение испытывается на прочность, и приходится с оружием в руках защищать наши идеалы, наши традиции, нашу землю. Мы помним и гордимся победой в Великой Отечественной войне! Но в 80-90 годы были еще войны. Афганистан и Чечня. Войны никем и никому необъявленные, героические и трагические…

Сегодня мы вспоминаем  выпускников  нашей школы, героически погибших выполняя боевые задания.

 Стеценко Евгений  Юрьевич

    Евгений Юрьевич окончил нашу школу в 1972г.  затем отучился в   Ленинградском высшем военном инженерном строительном училище им. Комаровского. В 1996г он подписал контракт на службу во внутренних войсках МВД России в Чеченской республике. Через 3 месяца службы при проведении инженерной разведки заданного маршрута его БТР подвергся обстрелу из гранотометов. В результате боя капитан Стеценко получил множественные осколочные ранения рук, ампутацию голеней обеих ног. Но несмотря на это он продолжал командовать боем. При эвакуации от полученных ранений скончался. Награждён Орденом Мужества посмертно. Его имя увековечено на аллее Славы г.Ставрополя.

  Ведущий 2 : В честь героя, нашего выпускника, Стеценко Евгения Юрьевича несколько лет назад была открыта Мемориальная доска, которая теперь перенесена на Стелу Памяти. Сегодня в мире тоже неспокойно. 24 февраля  2022 года началась специальная военная операция на Украине. И снова самые смелые лучшие парни, мужчины с оружием защищают людей от коричневой чумы национализма, возрождённой на территории Украины!

Сегодня на нашей линейке присутствует выпускница нашей школы Ирина Викторовна Торгунова. Ей предоставляется слово……

И снова гибнут молодые ребята…

Михайлин Олег Алексвандрович ,35 лет

        Михалин Олег Александрович, 1987 года рождения. Окончил нашу школу в 2004 году. В 2007 году был призван для прохождения срочной службы в Российскую  Армию. Служил в Кабардино-Балкарии в разведвойсках. Демобилизовавшись, он пошел работать, но позже принял решение связать свою жизнь с армией. Михалин Олег служил на Черноморском флоте 10 лет по контракту. Когда на Украине началась специальная военная операция, младший сержант Михалин был отправлен к месту боевых действий. 9 марта 2022 года младший сержант Михалин погиб в городе Новая Каховка, Херсонской области при выполнении боевого задания. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Криворучко Валентин Евгеньевич,21 год

        Криворучко Валентин Евгеньевич.1999 года рождения. Выпускник нашей школы. В 2018 году был призван для прохождения срочной службы в Российскую  Армию. Через полгода службы подписал контракт и остался  в армии. Когда начались боевые действия по денационализации Украины, 23 февраля был направлен туда. Старший сержант Криворучко был командиром самоходной артиллерийской установки. Он героически погиб 11 марта этого года. Валентин Евгеньевич награжден Орденом Мужества посмертно.

   Ведущий 1 : Они когда-то сидели здесь за партами, как и мы, бегали по шумным школьным коридорам, а теперь мужественные лица защитников Родины открыто смотрят нам в глаза. Этот взгляд напоминает о любви к Родине, о долге перед памятью героев. Помним, гордимся, чтим! Сегодня на Стеле Памяти мы открываем еще две мемориальные доски в честь Михалина Олега Александровича и Криворучко Валентина Евгеньевича, героически погибших при выполнении патриотического долга.

( Музыка, юнармейцы открывают доски, по одному человеку от класса возлагают цветы к мемориальным доскам)

 Ведущий 2: На линейке присутствуют мамы наших героев - Михалина Надежда Васильевна и Михалёва Надежда   Николаевна. Низкий поклон вам за то, что воспитали настоящих патриотов России!

 (Вручают цветы матерям)

Стихотворение матерям Героев

Как горько нам стоять у обелисков

И видеть там скорбящих матерей,

Мы головы свои склоняем низко,

Земной поклон за ваших сыновей.

Считайте нас своими сыновьями,

Считайте нас своими дочерьми,

Детей своих в боях  вы потеряли,

И все мы стали вашими детьми

Шумят под ветром сосны вековые,

Горят цветы невянувшим огнем.

Вам, матерям героев всей России,

Свою любовь и нежность отдаем.

Наследники великой этой славы,

Её мы чтим и бережно храним.

Героями гордимся мы по праву

И стать на них похожими хотим.

(Музыка)

Ведущий 1:

         Замрите, мгновенья, и ветер, замри,

Все звуки земные замрите,

Во имя свободы, во имя любви,

За тех, кто сегодня в граните.

(Метроном)

Объявляется минута молчания

Ведущий 2: Мы радуемся, когда исчезают на земле следы войны, но мы свято храним в памяти все, что было пережито. Нашу память питает живая любовь к погибшим и бесконечная благодарность ко всем, кто не щадя себя бился  и бьётся с врагом!