Мероприятие: «Неизвестным солдатам посвящается!» «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
материал

Алякина Елена Ивановна

Цель: формировать представление о памятной дате «3 декабря - День Неизвестного Солдата».

Задачи:

• воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, выстоявший и победивший в Великой Отечественной войне;

• развивать творческие способности, создающие благоприятные условия для общения детей в совместной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия: «Неизвестным солдатам посвящается!»

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Цель: формировать представление о памятной дате «3 декабря - День Неизвестного Солдата».

Задачи:

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, выстоявший и победивший в Великой Отечественной войне;
  • развивать творческие способности, создающие благоприятные условия для общения детей в совместной деятельности.

План проведения

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. По разным оценкам, от одного до четырех миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены не захороненными на полях сражений.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана неслучайно: в этот день 50 лет назад, в 1966 году, в 25-ую годовщину разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата.

Могила Неизвестного солдата 

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Кто был в боях, и знает край передний,

Кто на войне товарища терял,

Тот боль и ярость полностью познал,

Когда копал "окоп" ему последний.

За маршем – марш, за боем – новый бой!

Когда же было строить обелиски?!

Доска да карандашные огрызки,

Ведь вот и всё, что было под рукой!

Последний "послужной листок" солдата:

"Иван Фомин", и больше ничего.

А чуть пониже две коротких даты

Рождения и гибели его.

Много лет назад над землёй нашей Родины прокатилась война, которая принесла горе, боль и смерть на землю нашей страны. Она обрушилась на землю бомбовыми ударами по городам. Вся наша страна поднялась на бой с врагом. Добровольцами уходили на фронт наши прадеды, многие отдали жизнь за Отечество, с войны не вернулись. Нет в России семьи, которая не понесла бы страшной потери в те годы.

Наши прабабушки с надеждой и страхом ждали писем с фронта, а вместо них приходили похоронки. 

Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. Многие до сих пор лежат на полях боёв, там, где шли в последнюю атаку.

Без вести пропавшие солдаты... Сколько их, не знает никто. Они остались в поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших населенных пунктах. Впоследствии на месте некоторых захоронений появились скромные обелиски.

«Его зарыли в шар земной...»

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля —

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой...

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей...                                        С. Орлов

Историческая справка

В 1965 году решили установить памятник Неизвестному солдату. Москва для этого была идеальным местом, ведь в боях за город погибли тысячи воинов, и очень много из них были не опознаны. Для создания памятника объявили конкурс. Лучшим был признан проект архитектора В.А.Климова. Он считал, что такой монумент должен быть обязательно расположен в парке, чтобы человек мог посидеть рядом с ним и подумать. Наилучшее место для него было выбрано около Кремлёвской стены – символа непобедимости России. И в 1966 году была начата работа над памятником. Создавали его архитекторы В.А.Климов, Д.И.Бурдин и Ю.Р.Рабаев. Для создания надписи на монументе привлекли самых известных писателей и поэтов. Лучшими были признаны слова С.Михалкова: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Торжественное открытие памятника состоялось в преддверии Дня Победы в 1967 году. В последующие годы он неоднократно дополнялся новыми элементами и реставрировался. И по сей день Памятник Неизвестному Солдату остаётся символом победы в Великой Отечественной войне.

Перед созданием мемориала долго думали, кого захоронить в могиле под памятником. Ведь это обязательно должен быть неопознанный воин, погибший в боях за Москву. А в 1966 году, в 40 км от города, в Зеленограде, была обнаружена братская могила. В ней выбрали солдата, на котором была хорошо сохранившаяся форма.

2 декабря солдата переложили в гроб, увитый георгиевской лентой. На крышку положили солдатскую каску военного времени. До утра рядом с ним стояли в почётном карауле молодые воины и ветераны войны.

Утром 3 декабря по Ленинградскому шоссе в составе траурной процессии гроб повезли в Москву. Перед Александровским садом гроб переложили на артиллерийский лафет. Вся процессия сопровождалась почётным караулом, рядом, под звуки траурного марша, шли ветераны войны и несли развёрнутые боевые знамёна.

В разных городах и странах есть Памятники Неизвестному Солдату.

Звучит «Метроном (минута молчания)»

3 декабря – День Неизвестного Солдата. Этот день станет таким же святым для нашего народа, как 9 мая - День победы, ведь в каждой семье есть пропавшие без вести.

- А что вы можете сделать, чтобы люди не забывали Неизвестных солдат, погибших в той страшной войне? (Узнавать у родных о погибших родственниках, о местах их захоронения, участвовать в поисковых операциях, ухаживать за памятниками)

Помните!

День Победы. И в огнях салюта

Будто гром: - Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:

Десять крепких, бодрых, молодых,

Полных веры, радости и света

И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,

Где-то сад, река, знакомый смех,

Мать, жена... А если неженатый,

То девчонка – лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны

Уносил войны водоворот

Каждую минуту десять жизней,

Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,

День за днем – невероятный счет!

Ради нашей чести и свободы

Все сумел и одолел народ.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

3 декабря – День Неизвестного Солдата

«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен»   С. Михалков

Слайд 1

Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.

Эта дата в России, отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами.

"Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Слайд 2

24 октября 2014г  Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 3 декабря в РФ памятной даты – Дня Неизвестного солдата.

«Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Слайд 3

На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь» до сих пор остаются незахороненными или числятся без вести пропавшими около 2 миллионов советских солдат, павших в Великой Отечественной войне.

Слайд 4

Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Слайд 5

7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел, который по эстафете доставили в Москву. Рассказывают, что на всем пути от Ленинграда до Москвы стоял живой коридор — люди хотели видеть то, что было для них свято. Ранним утром 8 мая кортеж достиг Москвы. Улицы также были до отказа заполнены людьми.

Слайд 6

У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев. Сохранились уникальные хроникальные кадры, запечатлевшие этот миг. Можно было увидеть плачущих мужчин и молящихся женщин. Люди замерли, стараясь не пропустить самого важного мига — зажжения Вечного огня. Открывал мемориал Hиколай Егорычев. А зажигать Вечный огонь должен был Брежнев.

Слайд 7

Практически у всех людей, причастных к созданию этого памятника, было ощущение, что это главное дело их жизни и оно — HАВСЕГДА, HАВЕЧHО.

Слайд 8

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата был зажжён от огня на Марсовом поле.

Слайд 9

Ежегодно, в дни памяти, посвящённые Великой Отечественной войне, проходит церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.

Слайд 10

Смена караула у Могилы Неизвестного Солдата с 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Слайд 11

Согласно Указу Президента № 1297[5] от 17 ноября 2009г памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

Слайд 12

Во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то что работают поисковые отряды, 70 лет они находят не захороненных солдат. Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали. И надо помнить о них!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "Вам, неизвестные солдаты, посвящается..."

Цели: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне; развивать исследовательские навыки и творческие способности, создающие ...

Открытое внеклассное мероприятие в 6 классе, посвященное Дню Неизвестного солдата.

3 декабря 2014 года в нашей стране впервые отмечался День Неизвестного солдата....

Классный час " Вам, неизвестные солдаты, посвящаем "

Цели: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне; развивать исследовательские навыки и творческие способности, создающие ...

Внеклассное мероприятие "Неизвестным солдатам посвящается..." для 6-9 классов

Разработано для обучающихся с интеллектуальными нарушениями....

Презентация "Неизвестным солдатам посвящается..."

Составлена для внеклассного мероприятия в СКОШИ....

Музыкально-литературная композиция, посвященная Дню Неизвестного солдата для 5-11 классов "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Цели мероприятия: Формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о памятной дате 3 декабря «День неизвестного солдата».Воспитывать уважение к защитникам Р...