Информация школы в части исполнения ст. 14 ФЗ от 24.06.1999 года №120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
материал

Любовь Чернявская

Информация   школы в части исполнения ст. 14  ФЗ от  24.06.1999 года №120 ФЗ   «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_o_prof_rabote.docx24.69 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

 «Рамонский лицей»

имени Е.М. Ольденбургской

Рамонского муниципального района Воронежской области

Россия, 396020, Воронежская область, Рамонский район, р.п. Рамонь, ул. 50 лет Октября, 7

КПП 362501001,ИНН 3625003931,ОКПО 47801612,ОГРН 1033600044620

тел. факс. 8 (47340) 2-15-47 е-mail: lyceum_ramony@mail.ru адрес сайта: www.ramonschool.ru 

Информация   МБОУ «Рамонский лицей» им. Е.М.Ольденбургской  в части исполнения ст. 14  ФЗ от  24.06.1999 года №120 ФЗ   «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

         МБОУ «Рамонский лицей» им. Е.М. Ольденбургской предоставляет информацию по в части исполнения ст. 14  ФЗ от  24.06.1999 года №120 ФЗ   «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

          В МБОУ «Рамонский лицей» им. Е.М.Ольденбургской на данный момент обучается 1346 обучающихся.  В начале учебного года классными руководителями и социальными педагогами составляются социальные паспорта классов и социальный паспорт школы. Составляются списки учащихся из замещающих семей, неполных, многодетных, семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Корректируются списки учащихся, состоящих на учётах в ПДН ОМВД, КДНиЗП, ВШУ и из группы контроля, также выявляются обучающиеся, требующие особого педагогического внимания.

        В ОУ ведется учет несовершеннолетних детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия. С целью выполнения Закона РФ «Об образовании», а также для предотвращения бродяжничества и безнадзорности, ведется контроль над посещаемостью занятий учащимися школы. С этой целью:

- учителями своевременно  заполняется электронный журнал;

- учителя-предметники своевременно ставят в известность классного руководителя о пропусках уроков учениками;

- социальными педагогами и классными руководителями выявляется причина пропусков уроков обучающимися.

        По результатам выявления несовершеннолетних детей,  систематически пропускающих  учебные занятия,  информация доводится до сведения родителей, подается в отдел по образованию, спорту и молодежной политике и в ОМВД России по Рамонскому району.

         С целью формирования законопослушного поведения несовершеннолетних в общеобразовательном учреждении разработана и реализуется «Программа формирования законопослушного поведения несовершеннолетних», которая содержит методики реализации программы.

Для планирования и организации системной воспитательной деятельности с целью достижения обучающимися личностных результатов образования, определённых ФГОС, в лицее разработана и действует «Рабочая программа воспитания», которая является методическим документом, определяющим комплекс основных характеристик воспитательной работы, осуществляемой в школе, разрабатывается с учетом государственной политики в области образования и воспитания.

         В МБОУ «Рамонский лицей» действует Совет по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании среди несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни, целью которого является планирование и организация проведения профилактики социально опасных явлений (безнадзорности, правонарушений, наркомании, антиобщественных действий), координация действий общеобразовательной организации с работой районной структур и общественных организаций, работающих с детьми и подростками.

         В образовательном учреждении состоят на профилактическом учете 5 семей, находящихся в социально опасном положении, которым оказывается помощь в обучении и воспитании детей.  В течение 2022-2023 учебного года было организовано посещение этих семей с целью обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних. Над несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, закреплены общественные воспитатели.

       В лицее действует служба медиации, которая разрешает конфликты обучающихся, проводит медиации, информирует педагогов, родителей и учащихся о возможностях медиации.

        Службой медиации совместно с классными руководителями разработаны   программы по медиации для родителей, педагогов и учащихся 5-8 и 9-11 классов по профилактике конфликтов.

        Педагогами-психологами проводятся коррекционные занятия с учащимися, имеющими проблемы в поведении. Родителям учащихся с проблемами в поведении даются рекомендации по посещению медицинских специалистов (врача-психиатра, невролога, психоневролога).

        В 2022-23 учебном году педагогом-психологом в 6-11 классах проведено: консультативная работа – 48 приемов учащихся, из них проведена 20 консультаций по проблемам в учебе, 15 консультаций по проблемам в поведении; 39 приемов родителей, из них 16 консультаций по проблемам в учебе, 15 консультаций по проблемам в поведении детей; коррекционная работа – 46 приемов учащихся, в том числе работа по коррекции поведения.

        В   МБОУ «Рамонский лицей» функционирует в режиме работы «Школа полного дня», в рамках которого объединены занятия урочной и внеурочной деятельности. Занятия внеурочной деятельности организуются в соответствии с утвержденным Планом (план прилагается). Программы, реализующиеся во внеурочной деятельности, имеют следующие направления: физкультурно-спортивное и оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

         Работа объединений дополнительного образования ведется в соответствии с Планом занятий дополнительного образования на 2022-2023 учебный и представлена объединениями:

№ п/п

Творческое объединение

1.

Газета «Седьмой урок»

2.

Вокальная студия «Голос»

3.

«Юные инспектора дорожного движения»

4.

«Шахматы»

5.

Историко-культурный клуб «Наследие»

6.

Современная хореография «Конфети»

7.

«Волонтер»

8.

«Живая классика»

9.

 «Литературная гостиная»

10.

«Между прошлым и будущим»

11.

 «Театр и дети»

12.

Волейбол

13.

Футбол

14.

Спортивные игры

15.

Подвижные игры

16.

Президентские спортивные игры

        Ряд направленностей: физкультурно-оздоровительная, естественнонаучная, осуществляется в учреждениях дополнительного образования, с которыми заключены сетевые договора о сотрудничестве: МКУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» (по направлениям: гандбол, футбол, плавание, борьба); МКУ ДО «Дом детского творчества», МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов», МКУ ДО «Рамонская ДШИ».

        Несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах, посещают внеурочные занятия, занятия по проектной и исследовательской деятельности, по подготовке к экзаменам.

         Классными руководителями, социальным педагогом, педагогами-психологами школы используются различные формы и методы индивидуальной профилактической работы с учащимися:

- изучение особенностей личностей подростков;

- посещения на дому;

- консультирование родителей с целью выработки требований к воспитанию и обучению подростков;

- индивидуальные и коллективные профилактические  беседы с подростками;

- вовлечение подростков в систему объединений дополнительного образования  с целью организации занятости в свободное время.

         Педагоги-психологи ежегодно в рамках диагностической работы проводят исследования для выявления учащихся, склонных к отклоняющемуся поведению и с высоким уровнем агрессии.

        Также выявлению случаев совершения несовершеннолетними правонарушений способствует тесное сотрудничество с ОМВД и КДНиЗП.

         На начало 2022-2023 учебного года на профилактическом учете состояли 3 несовершеннолетних, на 1.03.2023 года  – 1 учащихся (Цыбуляев Вячеслав).

         Социальным педагогом ведется журнал учета несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, КДНиЗП и внутришкольном учете. На каждого несовершеннолетнего, состоящего на этих учетах, заводится учетное дело, в котором  находится следующая информация:  

  1.  копии постановлений КДНиЗП о признании несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении и о назначении наказания, протоколы КДНиЗП о рассмотрении дела об административном правонарушении;
  2.  лист учета профилактических мероприятий (беседы, информация об отдыхе и оздоровлении и т.д.);
  3. план  индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, утвержденный Советом по профилактике безнадзорности, правонарушений, злоупотребления психоактивными веществами и наркомании;
  4. информация о результатах проведенной профилактической работы;
  5. информация общественного воспитателя о работе с несовершеннолетним;
  6. акты обследования жилищно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего;
  7. характеристики обучающихся (документация прилагается).

          Родителей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящих на различных формах профилактического учета и в группе «контроля», своевременно информировали о возможности получения бесплатных путевок в КУВО «УСЗН Рамонского района».

         С целью профилактики безнадзорности, беспризорности, своевременного выявления детей и семей, оказавшихся в социально-опасном положении, осуществления мер по привлечению несовершеннолетних к организованным формам досуговой занятости в МБОУ «Рамонский лицей» им. Е.М.Ольденбургской на период осенних, зимних и весенних каникул запланированы мероприятия согласно плану работы кружков, спортивных секций, воспитательных планов классных руководителей, учителей-предметников и др.

         В соответствии с планами воспитательной работы проведены общешкольные родительские собрания в 1, 5, 6, 7, 8 и 9-11 классах  и классные родительские собрания с обсуждением тем «Правила внутреннего распорядка обучающихся», «Безопасность в сети Интернет», «Психологическая адаптация учащихся к обучению в 5 классе», «Психологические особенности обучающихся в начальной школе», «Психологическая работа по результатам социально-психологического тестирования» и др.,   в том числе с участием ответственного секретаря КДНиЗП Е.И.Пожидаевой и педагогов-психологов.

        Обучающимся, имеющим отклонения в поведении и проблемы в обучении, оказывается социально-психологическая и педагогическая помощь.
        Классные руководители и учителя-предметники выявляют учащихся с проблемами в учебе и с отклонениями в поведении. Педагогом-психологом проводится диагностика индивидуальных особенностей учащихся.

         Учащиеся, имеющие проблемы в обучении, по решению психолого-педагогического консилиума, направляются на областную психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) с целью определения формы и программы обучения. В 2022-2023 учебном году направлены на ПМПК 16 учащихся.

       По рекомендации ПМПК педагог-психолог проводит коррекционные и развивающие занятия с этими учащимися. Разрабатываются рекомендации родителям по развитию детей.

       Для выявления и учета обучающихся, склонных к суицидальному поведению, социально-психологической службой совместно с классными руководителями 5-11 классов ежегодно составляются карты риска суицида. В соответствии с ними педагогами-психологами и социальным педагогом проводится индивидуальная работа с обучающимися. Ведется журнал работы педагога-психолога с обучающимися по профилактике суицидального поведения.

        ОУ обеспечивает проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися. Ежегодно  проводится социально-психологическое тестирование обучающихся 7-11 классов.  

        По итогам проверки результатов социально-психологического тестирования детей с признаками потребления наркотических средств и психотропных веществ не выявлено.

                                 Директор                                                   О.С.Плотникова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связ...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих ...

Информация по мероприятиям об имеющихся лучших практиках вовлечения детей, состоящих на различных формах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Данный документ отражает главную суть воспитательной работы в школе, направленную, в том числе, и на создание условий для внеурочной деятельности учащихся и организации дополнительного образования....

«Школа и органы профилактики» ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 120-ФЗ ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХОрган профилактики Вопрос, с которым обращаемся Прокуратура - о нарушениях прав и свобод несовершеннолетних;К...